Возможность возврата автомобиля после конфискации при управлении лишенным прав супругом

• г. Кемерово
Здравствуйте. Помогите пожалуйста 🆘 Муж лишен прав до лета, автомобиль купленный в браке, зарегистрирован на меня, у меня нет никаких нарушений и взысканий. Неделю назад был остановлен без прав и в алкогольном опьянении за рулём ДПС. Заведено уголовное дело, выписан административный штраф, а автомобиль конфискован, арестован и опечатан, стоит на стоянке в горотделе. Дознаватель сказала что, скорее всего, автомобиль заберут навсегда. Мы сейчас находимся в процессе разрыва отношений, но пока до суда, он проживает с нами. Живем мы в маленьком посёлке, работаю в городе, езжу на автомобиле на работу 30 км до работы, есть несовершеннолетний ребёнок. Какая возможность его забрать автомобиль назад и есть ли она? Что можно предпринять?
Ответы на вопрос (4):

Что можно предпринять?

Единственная возможность, работать с автодорожным юристом. Собственность ваша, единственный плюс. Даже в случае победы на суде, так вам авто не отдадут, оплата хранения на вас. Идёт рабочая неделя прозвоните и выберите автодорожного юриста или кто посулит победу.

Автомобиль стоит не на штрафстоянке, а до суда опечатан на стоянке городского отдела. Дознаватели говорят, что под конфискацию, как орудие преступление. Готовят ходатайство в суд для этого.

Пригласите юриста к работе, приходите со всеми документами.

Нет такой возможности.

Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

В ситуации же нахождения транспортного средства в совместной собственности супругов, один из которых осужден за преступление, предусмотренное, в частности, статьей 264.1 УК Российской Федерации и совершенное при его использовании, конфискация транспортного средства, предусмотренная пунктом "д" части первой статьи 104.1 того же Кодекса, согласуется с этим правовым режимом имущества, при котором каждый из супругов вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, нажитым во время брака, если не имеется юридически значимых фактов, влияющих на эти правоотношения (включая расторжение брака, раздел имущества, смерть одного из супругов), а также несет равные обязанности, предполагающие ответственное отношение к общему имуществу и его судьбе.

Обусловленное применением пункта "д" части первой статьи 104.1 УК Российской Федерации с учетом его толкования в судебной практике ограничение имущественных прав лица, невиновного в преступлении, совершенном его супругом (супругой) при использовании транспортного средства, на которое распространяется режим их совместной собственности, может рассматриваться - в силу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации - как обоснованное необходимостью снижения риска совершения новых подобных преступлений высокой степени общественной опасности, чем по замыслу законодателя обусловливалась необходимость применения такой меры, как конфискация принадлежащего этому лицу и использованного им при совершении преступления транспортного средства, впоследствии распространенной судебной практикой на транспортное средство, находящееся в совместной собственности лица, привлеченного к уголовной ответственности, и его супруги (супруга). При этом распространение этого ограничения на права супруга (супруги) лица, совершившего соответствующее преступление, сбалансировано наличием у его супруга (супруги) правомочий по осуществлению мер по контролю за общим имуществом супругов, в том числе по совершению, когда это отвечает его интересам, действий, направленных на своевременный его раздел (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июня 2024 года N 1498-О и от 29 октября 2024 года N 2958-О). К тому же не может не учитываться и то обстоятельство, что особый правовой статус семьи и сам характер супружеских отношений предполагают возможность влияния одного супруга на поведение другого, не подразумевающего, по крайней мере, безразличного, а тем более толерантного отношения к повторному управлению в состоянии опьянения транспортным средством лицом, совершившим административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.8 КоАП Российской Федерации.