Незаконная предпринимательская деятельность и обман при покупке фурнитуры - как защитить свои права
349₽ VIP

• г. Москва
Приобретала фурнитуру как физ лицо, оплачивала переводом, сразу не посмотрела первые две покупки, в третьей полученной лично мне в руки, оказалось совсем не та фурнитура и на 10 пачек меньше, всего убыток с последней поставки 46000 тыс т к кружево на то и еще в меньшем количестве, первые две посылки тоже с недостачами - на сумму 34700. Спрашивала про возможность оплаты через рс-на что ответили что принимают платежи только на сумму от 400 тыс, по итогу из информации, имеющейся в свободном доступе - у данного продавца нет ип с 2023 года, занимается незаконной предприниматель кой деятельностью. Возвращать никто ничего не собирается мнк, обманута таким образком на только я. Данного поставщика нашла в запретграмме. Что возможно сделать в данном случае, чтобы хотя бы попробовать заставить человека задуматься?
Ответы на вопрос (13):

В вашей ситуации речь идёт о нарушении прав потребителя и незаконной предпринимательской деятельности.Претензия письменно – составьте претензию на возврат денег/товара с указанием нарушений и срока (ст. 21, 22 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Отправьте на адрес продавца и электронную почту с уведомлением.Жалоба в Роспотребнадзор – за незаконную предпринимательскую деятельность и нарушение прав потребителей (ст. 14, 14.1 Закона № 2300-1; ст. 14.1 КоАП РФ).Судебная защита – можно подать иск в суд общей юрисдикции о защите прав потребителя, взыскании стоимости товара и компенсации убытков (ст. 12, 13, 15 Закона № 2300-1; ГПК РФ ст. 131, 132).Полицейская проверка – если продавец действует без ИП/ООО и получает деньги, это может быть квалифицировано как незаконная предпринимательская деятельность (ст. 171 УК РФ).Судебный пристав – если будет решение суда, можно взыскать через ФССП.

Адрес отправителя есть? Судом, налоговой и полицией ему пригрозите. Через суд реально взыскать деньги. а через полицию привлечь за мошенничество (статья 159 УК РФ).

Начните с заявления в полицию -

УК РФ Статья 159. Мошенничество

и

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Несколько странно, как Вы - физическое лицо в таких объемах покупаете - сами чем занимаетесь? Или ИП оформлено?

Ип оформлено

Здравствуйте уважаемая Ольга в.!

В соответствии со ст 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поэтому не имеет значения прекращена запись об осуществлении предпринимательской деятельности или нет - ответственность продавец несет в полной мере.

Направляйте продавцу письменную претензию. Потребуйте расторжения договора на основании ст 475 ГК РФ, возврата денег, возмещения убытков на основании ст 15 ГК РФ, выплаты процентов по ст 395 ГК РФ. В случае невыполнения требования обращайтесь в арбитражный суд с исковым заявлением. Согласно ст 2 АПК РФ задачами судопроизводства в арбитражных судах являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Кроме того, в действиях предпринимателя усматриваются признаки ст 159 УК РФ (Мошенничество) и ст 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица). Обращаться необходимо в полицию.

_________________________

Желаю успешного разрешения Вашей ситуации. При наличии переписки, квитанций о переводах шансы на успех высоки. В суде обязательно просите о наложении обеспечительных мер.

В вашей ситуации возможны следующие действия:Письменная претензия – направить продавцу с требованием возврата денег или недостающего товара (ст. 21, 22 Закона РФ № 2300‑1 «О защите прав потребителей»). Отправлять с уведомлением и по e‑mail.Жалоба в Роспотребнадзор – за нарушение прав потребителей и незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 Закона № 2300‑1, ст. 14.1 КоАП РФ).Иск в суд – в суд общей юрисдикции о защите прав потребителя, взыскании стоимости товара и убытков (ст. 12–15 Закона № 2300‑1, ГПК РФ ст. 131–132).Полиция – если продавец без регистрации получает деньги, это подпадает под незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 171 УК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если гражданин ведет предпринимательскую деятельность (систематически продает товары ради прибыли) без регистрации, он не вправе ссылаться на то, что он не предприниматель, об этом написано в ч. 4 ст. 23 ГК РФ. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей в полном объеме.

То есть, Вы имеете право не только на возврат денег, но и на:

- Неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки возврата — ст. 23 ЗоЗПП).

- Штраф 50% от присужденной судом суммы за отказ решить вопрос в досудебном порядке (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

- Компенсацию морального вреда.

Чтобы заставить человека задуматься, одних уговоров мало. Необходимо создать для продавца риски, превышающие сумму Вашего долга.

Подайте жалобу в ФНС по месту жительства продавца (или через сайт nalog.ru) о ведении незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты налогов. Налоговая может доначислить НДФЛ + 20% НДС + штрафы (20–40% от суммы налога) на все поступления на карту продавца за последние 3 года, а не только за Ваш перевод.

Далее можно идти в суд, здесь есть два варианта иска. Выбор зависит от того, насколько детально у Вас сохранилась переписка.

Иск о защите прав потребителей, если в переписке четко видно, что Вы заказывали (артикулы, фото, количество) и сколько оплатили. Требование: Расторжение договора купли-продажи и возврат средств за товар ненадлежащего качества / недопоставленный товар (ст. 18, ст. 23.1 ЗоЗПП). В таком варианте Вы не платите госпошлину (по искам до 1 млн руб.), можете подать иск в суд по месту своего жительства и можно взыскать штраф 50%. Но Вам придется доказать, что пришло не то. Для третьей посылки это проще (свидетели передачи). Для первых двух — сложнее.

Либо идти через неосновательное обогащение, если продавец утверждает, что никакого договора не было, в переписке ничего толком согласовано не было (я имею в виду существенные условия). То есть Вы перевели деньги без законных оснований (договор не подписан, чек не выдан). Согласно ст. 1102 ГК РФ, получатель обязан вернуть деньги. Но тут уже не Вы доказываете, что товар плохой, а получивший деньги гражданин должен доказать суду, на каком основании (за что) он получил от Вас деньги. Если он не сможет подтвердить отправку именно того товара, за который получена оплата, суд взыщет деньги.

Суд будет оценивать ваше поведение по ст. 483 ГК РФ (Извещение продавца о ненадлежащем исполнении). Тот факт, что Вы приняли первые две посылки и молчали до получения третьей, играет против Вас. Суд может счесть, что Вы приняли товар по количеству и качеству. В суде нужно говорить, что недостатки были скрытыми (внутри упаковок), или что Вы уведомили продавца устно/в чате сразу, как обнаружили (нужны скриншоты).

Для подачи иска нужны ФИО и адрес ответчика. У вас есть только номер карты и ФИО (частично). Нужно подать заявление в полицию, в котором просить установить полные установочные данные гражданина.

Если карта, на которую Вы платили, принадлежит не самому продавцу (маме, мужу, дропу), иск о защите прав потребителей усложняется. В этом случае подается иск о неосновательном обогащении именно к владельцу карты. Владелец карты (номинал), получив повестку, сам прибежит к реальному продавцу с требованием решить проблему.

Заверьте скриншоты переписки (можно просто распечатать и заверить своей подписью для начала, нотариус — дорого и нужно только если продавец удалит чат). Выгрузите справки по операциям из банка. Составьте официальную претензию. Если не знаете адреса — отправьте фото претензии в тот же мессенджер и на электронную почту. В тексте укажите, что копия будет направлена в УЭБиПК МВД и ФНС. Часто на этом этапе деньги возвращают. Через сайт nalog.ru («Сообщить о нарушении налогового законодательства»). Укажите, что лицо ведет незаконную торговлю. Если через 10 дней нет ответа — подавайте иск в суд.

Направьте письменную претензию продавцу заказным письмом с уведомлением, указав детали покупок, суммы убытков (недостача 10 пачек, не та фурнитура, меньше кружева), чеки переводов и фото/описание несоответствий.

Требуйте полного возврата денег в течение 10 дней по ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП), даже без ИП — продавец несет ответственность как исполнитель. Сохраните всю переписку в Telegram как доказательство.

Подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт или Госуслуги) на введение в заблуждение и продажу ненадлежащего товара, а также в налоговую (ФНС) и прокуратуру на незаконную предпринимательскую деятельность (штрафы до 2 тыс. руб. для физлиц по ст. 14.1 КоАП)

ОЛЬГА! Не в обиду будет сказано, (но в виде предупреждения) Как видно из заданного вами вопроса вы также занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. и вам зададут в органах вопрос, зачем вам фурнитура в таком количестве? так что наказать вместе и ним можете и себя. как результат. Уголовный кодекс (УК РФ) Особенная часть (ст. 105-361) Раздел VIII. Преступления в сфере экономики (ст. 158-204.2) Глава 22. Преступления в сфере экономической деятельности (ст. 169-200.7) Статья 171. Незаконное предпринимательство

--- Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

---Думайте, можете пробовать решить вопрос в судебном порядке, предъявлением претензии. по закону о защите прав потребителей, но вопрос к вам не будет и в этом случае снят! Всего хорошего.

Ип зарегистрировано у меня , но оплачивала не через рс

Добрый день!

В вашей ситуации отношения с продавцом регулируются не Законом о защите прав потребителей, так как он регулирует только отношения между потребителем и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Поскольку продавец — физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, к этим отношениям применяются общие положения Гражданского кодекса РФ.

Что можно сделать

Направить письменную претензию продавцу. В ней следует чётко изложить обстоятельства дела: описать суть нарушения (несоответствие товара, недостача), сослаться на условия договора (если он был заключён) или факты оплаты и получения товара, потребовать возврата денег и указать срок для удовлетворения требований. К претензии можно приложить копии доказательств: скриншоты переписки, чеки, акты приёма-передачи (если есть). Претензию можно вручить лично под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денег. Если претензия проигнорирована или отклонена, можно подать исковое заявление в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика (если известен его адрес). В иске можно также потребовать возмещения убытков, причинённых нарушением (например, расходов на экспертизу, если она проводилась), а также компенсации морального вреда.

Сообщить о незаконной предпринимательской деятельности в контролирующие органы. Если есть основания полагать, что продавец систематически ведёт предпринимательскую деятельность без регистрации, можно обратиться в налоговую инспекцию или прокуратуру. За незаконное предпринимательство предусмотрена административная (ст. 14.1 КоАП РФ — штраф от 500 до 2000 рублей) и, при определённых условиях, уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ, если ущерб превышает 3,5 млн рублей). Однако это не поможет напрямую вернуть деньги, но может повлиять на деятельность продавца в будущем.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в адрес продавца претензию (ст.ст. 21, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Также можно направить жалобу в Роспотребнадзор. Если продавец не удовлетворит Ваши требования, необходимо обратиться с иском в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Смотрите, если товар был доставлен вам некачественный либо не то, что хотели, имеете право вернуть обратно в течение 14 дней.

Направьте письменную претензию продавцу, дайте срок для урегулирования вопроса в течение 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).

Но у Вас указано, что у продавца отсутствует статус ИП, значит, здесь речь о незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ).

В этой части следует направить жалобу в прокуратуру.

Что касается возврата товара, также есть признаки мошенничества.

Пишите заявление в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ). Но здесь нужны доказательства, что лицо занимается незаконной деятельностью.

Также выходите с иском в суд на основании ст. 18, 29, 32 ЗЗПП.

В рамках ЗЗПП можно вернуть уплаченные деньги, неустойку, штраф 50%, моральный вред, судебные издержки (ст. 15, 151, 395 ГК РФ, ст. 13, 15, 17 ЗЗПП, ст. 98, 100 ГПК РФ).