Повышение дохода для матери ребенка-инвалида при недостаточности алиментов

• г. Барнаул
Здравствуйте, у меня ребенок инвалид, получаю только по уходу 12000, мне на жизнь этого не хватает. Работать тоже не могу, так как не ч кем ребенка оставлять и нужно водить на занятия и в школу. Бывший супруг может сидеть выходных много, но отказался. Я подала в суд на него о взыскании алиментов на себя, но суд удовлетворил тол ко 3000 р к моим 12. Итого мой доход 15000. Что можно сделать подскажите
Ответы на вопрос (12):

Можете обжаловать решение суда, если желаете.

Обжаловала, отказано было везде

Ничего не сделаете. у вас пенсия по инвалидности. у вас уход, а эти деньги тоже нужно заработать, (чего вы не делаете). Вас полностью содержит государство вместе с вашим ребёнком инвалидом и муж. выплатой алиментов. а вам всё мало! работайте, наймите няню ребёнку, и зарабатывайте себе на более достойную жизнь. Всего хорошего.

Ответ отключен модератором

Михаил, можете обжаловать это решение суда

Обратитесь в орган социальной защиты населения.

Можно:Подать апелляцию на решение суда — требовать полные алименты на себя и ребёнка, учитывая ваши расходы и невозможность работать.Обратиться в органы опеки и соцзащиты за дополнительной помощью семьям с детьми-инвалидами.Рассмотреть компенсацию через ФСС или региональные выплаты для ухода за инвалидом.

Родителям детей-инвалидов могут разрешить работать без лишения пособия.

Вы явно воспользовались не всеми возможностями защиты своих прав и мерами социальной поддержки.

Решение можно и нужно оспаривать. Так же можно подать иск о взыскании дополнительных расходов (например на жилье)

Уточнить все меры соцподдержки для ребенка инвалида в Вашем регионе (ЕДВ, пенсия, услуги социальной няни и соцработника и другие)

Получить субсидию на оплату жилья

Также можно устроиться на неполный рабочий день (в т.ч. удаленно) с сохранением выплат.

Здравствуйте! Взыщите дополнительные расходы, кроме алиментов, через суд можно заставить отца оплачивать 50% всех чеков на лечение, школу и реабилитацию ребенка (ст. 86 СК РФ).

​Оформите меры поддержки, подайте в соцзащиту на социальный контракт (деньги на нужды семьи) и у вас должна быть скидка 50% на все услуги ЖКХ.

По закону вы можете официально подрабатывать (удаленно или на полставки) и при этом сохранять выплату 12 000 рублей по уходу.

Работайте дистанционно.

Можете обжаловать решение суда,