Неправомерные назначения и оскорбления от заведующей поликлиникой - как защитить права пациента

• г. Москва
Мне в поликлинике приписали прием на котором я не была. Также было прописано метаболическое лекарство выписываемое людям с ожирением, сахаропонижающее, у меня имт норма, сахар в норме. Я слала анализы в платной клинике, принесла в поликлинику и попросила убрать прием, также попросила убрать назначения. На что заведующая отделением начала хохотать, а затем написала мне телемедицинский прием на основе разговора на основании которого она подтвердила все назначения неправильно прописанные, удалять прием на котором я не была она отказалась. Еще и язвительно спросила, точно ли я работаю, а то непохоже, что я вообще могу работать. Ощущение было, что заведующая под какими-то веществами. Что делать с этим бардаком? Есть еще главный врач сети из нескольких отделений, это гос поликлиника Москва.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Обращайтесь с жалобой в департамент здравоохранения, в первую очередь.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

Непонятно, каким образом записанный где-то прием или указанный где-то рецепт нарушает Ваши права (ухудшает условия Вашей жизни)?

Здравствуйте!

Вам необходимо немедленно принять меры в связи с фальсификацией медицинских документов, хамством заведующей и неправомерными назначениями. Действия заведующей незаконны и нарушают ваши права пациента и врачебную этику.

1. Документирование нарушений

Соберите доказательства ваших слов:

- запросите выписку из своей электронной медицинской карты, где зафиксированы "прием, на котором вы не были", и "телемедицинский прием на основе разговора", а также все неправильные назначения лекарств. Вы имеете на это право по ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан" (ст. 22).

Соберите результаты анализов из платной клиники, подтверждающие, что ваш ИМТ и сахар в норме.

2. Жалоба Главному врачу

Это первый обязательный шаг. Жалоба должна быть письменной и официальной.

На имя Главного врача сети поликлиник.

Отнесите жалобу лично в приемную Главного врача (требуйте отметку о принятии на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В жалобе опишите:

Факт фиктивного приема, на котором вы не присутствовали.

Назначение лекарств, не соответствующих вашему состоянию здоровья (приложите результаты анализов).

Оскорбительные высказывания заведующей ("точно ли я работаю"), смех, язвительные вопросы (нарушение ст. 4 ФЗ № 323 об этике и деонтологии).

Требования провести проверку, удалить ложные записи из ЭМК, привлечь заведующую к дисциплинарной ответственности, принести официальные извинения.

3. Обращение в Департамент здравоохранения г. Москвы

Если Главный врач не решит проблему в течение 10 дней или даст отписку, жалуйтесь дальше.

Как подать: через официальный сайт mos.ru (раздел "Обращения") или лично.

Требования те же, что и в жалобе Главному врачу.

4. Обращение в надзорные органы

Это параллельный и очень эффективный путь

Росздравнадзор: подайте жалобу на качество и безопасность медицинской деятельности, включая фальсификацию приемов и необоснованные назначения. Они проводят проверки.

Прокуратура: подайте заявление о нарушении ваших прав, фальсификации документов (что может быть расценено как служебный подлог или мошенничество с целью получения финансирования из ФОМС за фиктивный прием).

5. Страховая медицинская организация

Позвоните в вашу страховую компанию (номер на вашем полисе ОМС). Сообщите, что поликлиника провела фиктивный прием по ОМС. Страховая компания проведет проверку и может оштрафовать поликлинику за приписки.

Не оставляйте это без внимания. Фиксация фиктивных приемов является серьезным нарушением законодательства об ОМС и ваших прав.