Прошу взыскать в иске долг и неустойку. Пошлину считать по каждому требованию или на цену иска (долг+неустойка)?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (9):

Государственная пошлина при подаче искового заявления, в котором вы требуете взыскать и долг, и неустойку, рассчитывается на общую цену иска, то есть на сумму долга и неустойки вместе.

Согласно Налоговому кодексу РФ (глава 25.3 «Государственная пошлина»), размер пошлины определяется исходя из общей суммы заявленных имущественных требований. Это означает, что вы рассчитываете пошлину не по каждому требованию отдельно, а на общую сумму, которую хотите взыскать.

Тем не менее, есть несколько моментов, которые стоит учесть:

Специфика расчёта пошлины. В Налоговом кодексе могут быть указаны особые правила расчёта пошлины для определённых категорий дел. Поэтому важно ознакомиться с соответствующими статьями кодекса, чтобы убедиться, что расчёт произведён корректно.

Изменения в законодательстве. Законодательство может меняться, поэтому всегда полезно проверять актуальность норм на момент подачи иска.

Особенности конкретного суда или дела. В некоторых случаях могут применяться дополнительные правила или разъяснения Верховного Суда РФ, которые влияют на расчёт пошлины.

Консультация с юристом. Для точного расчёта и учёта всех нюансов, связанных с вашим делом, рекомендуется обратиться к юристу. Он поможет правильно определить размер пошлины и подготовить все необходимые документы.

Использование онлайн-калькуляторов. Вы можете воспользоваться онлайн-калькуляторами расчёта госпошлины на официальных сайтах судов или юридических порталов. Однако полученные результаты следует перепроверить, учитывая специфику вашего дела.

Таким образом, в общем случае пошлина рассчитывается на общую сумму иска — долг плюс неустойка.