Процедура выписки совершеннолетнего сына из квартиры матери при наличии у него собственного жилья

• г. Москва
Добрый вечер. Как выписать человека из квартиры? Мать прописала сына на постоянной основе. Но ее обманули в мфц. Она считала что это временная прописка, а оказалась постоянная. У сына своя квартира, он там не прописан и не живет там. Живет у матери в квартире, прописался на постоянной основе у матери. Как его ей выписать? Какие документы нужно чтобы выписать его из квартиры? Куда обращаться?
Ответы на вопрос (9):

В суд - иного нет

Нк вполне понятны высокие отношения матери и сына

Выписать его возможно в судебном порядке, для этого требуется подать иск в суд и признании его утратившим право пользования и выселении из квартиры.

Здравствуйте, Катя!

Постоянная регистрация (прописка) дает право на бессрочное проживание. Снять человека с регистрационного учета без его личного согласия и присутствия может только суд или (в редких случаях) уполномоченные органы (например, при призыве в армию, лишении родительских прав и т.д.). Ваш случай подпадает под судебное решение.

2. Основание для выписки через суд - прекращение права пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ). Мать как собственник может требовать этого, если сын перестал быть членом ее семьи и не проживает в квартире. Наличие у него в собственности иного жилья — мощнейший аргумент в пользу матери. Суды, как правило, в таких случаях встают на сторону собственника.

3. Нужно направить сыну заказное письмо с уведомлением с требованием добровольно выписаться и освободить жилое помещение в разумный срок (например, 1 месяц). Это докажет в суде, что вы пытались решить вопрос мирно. Сохраните уведомление о вручении.

Исковое заявление (об образце ниже).

Документы на квартиру матери: Выписка из ЕГРН (подтверждает право собственности).

Документы, подтверждающие наличие у сына иного жилья: Выписка из ЕГРН на его квартиру. Это ключевой документ! Если он там не зарегистрирован и не живет, это идеально.

Доказательства, что сын не живет с матерью. Это может быть сложно, но попробуйте собрать показания соседей (в письменном виде с паспортными данными), акт от управляющей компании о непроживании, возможно, данные участкового.

Копия паспорта матери (истца).

Копия паспорта сына (ответчика).

Выписка из домовой книги (поквартирная карточка) – берется в МФЦ или УК.

Квитанция об уплате госпошлины (300 руб. – это неимущественное требование).

Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры (матери).

Что писать в исковом заявлении (суть требований):

Признать ответчика (сына) утратившим право пользования жилым помещением по адресу матери.

Обязать ответчика сняться с регистрационного учета по этому адресу.

Обязать УВМ МВД (паспортный стол) снять ответчика с регистрационного учета.

В тексте иска подробно описать:

Мать — собственник.

Сын был зарегистрирован, но фактически не проживает и имеет в собственности другое жилье (приложить доказательства).

Семейные отношения, предполагающие совместное проживание, прекращены.

Мирные попытки решить вопрос не увенчались успехом (приложить копию письма).

Суд изучит документы, выслушает стороны. Если у сына действительно есть своя квартира, суд почти гарантированно примет решение в пользу матери. После вступления решения в силу (через месяц, если его не обжаловать) вы получите исполнительный лист.

С этим решением и исполнительным листом мать обращается в паспортный стол (УВМ МВД). Сотрудники обязаны будут снять сына с регистрации без его участия и согласия.

4. А если сын прописан, но не имеет другого жилья, тогда выписать его крайне сложно, почти невозможно. Суд может отказать, так как это ухудшит его жилищные условия. В этом случае единственный вариант — пытаться договориться.

5. Начинайте с самого важного - получите выписку из ЕГРН на квартиру сына, чтобы подтвердить его право собственности на иное жилье и обратитесь к адвокату для представления ваших интересов в суде.

Ну так при наличии у сына в собственности квартиры. она легко его снимет с регучёта по решению суда. Главное предоставить в суд, подтверждение о наличии квартиры.

В нормах Гражданского, Жилищного, Семейного кодекса РФ, административного права, законодательства о регистрации по месту жительства перечислены все основания для подачи в районный суд по месту жительства иска о признания взрослого сына бывшим членом семьи, прекращения его права пользования жилым помещением, его выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета (выписки) из жилого помещения. Надо найти двух свидетелей, коорые знали о том, что сын просил мать прописать его временно, которым мать говорила, что ее сын просил о временной прописке, о том, что она заблуждалась. Нужны доказательства того, что у сына есть своя квартира (выписка Росреестра из ЕГРН (запрос подается через МФЦ), что он где-то работает, получает доход.. Надо собрать с помощью адвоката или частного детектива или знакомых, соседей доказательства того, что мать и сын не ведут общее хозяйство, квартплату и плату за комуслуги платит только одна мать.

Если вдруг суд откажет в иске, то можно подать апелляционную жалобу, и если вдруг и в ее удовлетворении вышестоящий суд откажет, то опытный юрист и риэлтор подскажут два других законных способа решить проблему.

Ей нужно подать иск в суд о выселении и признании утратившим права пользования жилым помещением.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Госпошлина 3000 рублей .Нужна справка о зарегистрированных лицах и выписка егрн о праве собственности

Здравствуйте, Катя !

В судебном порядке.

Для подробной и обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

Как выписать человека из квартиры?

Если сын отказывается добровольно сниматься с регистрационного учета (выписываться), то необходимо:

1) подать в суд по месту его регистрации (адрес квартиры) исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении

2) в иске указать, что мать является единственным собственником квартиры, у ответчика (сына) в собственности имеется другое жилое помещение,семейные отношения стороны не поддерживают, общего бюджета не ведут, расходов по содержанию квартиры ответчик не несет

Какие документы нужно чтобы выписать его из квартиры?

1) платежный документ, подтверждающий факт оплаты госпошлины (3 тыс. руб.). Реквизиты для оплаты можно узнать на сайте суда

2) почтовая квитанция + опись вложения, подтверждающие факт отправки копии искового заявления ответчику

3) выписка из реестра недвижимости, подтверждающая право собственности на квартиру

4) адресная справка

5) дополнительно можно заявить ходатайство об истребовании выписки из реестра недвижимости в отношении квартиры ответчика (сына)

через суд - прекращение права пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ)