Наследственные права при удержании документов родственниками и отсутствии уведомления от нотариуса

• г. Екатеринбург
Коротко ситуация: Я находился на вахте в момент смерти отца. Проживаю и прописан в доме отца, во втором доме жил сам отец. Родственники меня отговорили ехать на похороны и спокойно работать, вахта очень далеко. По приезду они забрали все документы на дом, мне не отдают ничего. Один из родственников точно знаю что обратился с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус со мной никак не связался не уведомил меня об открытии дела о правах наследства. Даже кто такой этот нотариус я незнаю. Не имени ничего. Никаких документов у меня нет кроме паспорта моего. Остальные документы все забрали, украли получается из дома пока я отсутствовал, поэтому наверно и не хотели чтоб я прилетел на похороны. Пол года получается прошло сейчас вот недавно. Я фактический наследник, живу плачу содержу дом где зарегистрирован, этот дом является одним из наследственных. Родственники не общаются никто ничего не говорит, как то пытались что то обсудить. Что мне делать?
Ответы на вопрос (36):

Немного поумнее быть и спокойнее.

Нотариуса пора найти и сходить к нему. Всё нормально у Вас, но пора !!

Вам надо идти к ближайшему нотариусу и узнавать у какого нотариуса открыто наследственное дело, а вообще очень странное поведение

Вот и я о том же, очень странно. Нотариус обязан меня известить. К тому же адрес мой это тот дом который он отдает в наследство, меня и искать не надо.

notariat.ru

Найдите на сайте номер наследственного дела и соответственно нотариуса и обратитесь к нему. При себе иметь паспорт и свидетельство о рождении.

Где мне его искать. Какой номер?

На сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел, поиск по ФИО наследодателя (отца) + даты рождения/смерти

Нотариус не обязан уведомлять об открытии наследственного дела. Наследник должен сам обратится к нотариусу

Сейчас Вам надо:

1) найти нотариуса, ведущего наследственное дело (в реестре наследственных дел)

2) обратится к данному нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (с подтверждением факта принятия наследства: адресная справка с указанием, что Вы зарегистрированы в доме наследодателя + документы, подтверждающие факт несения расходов по ЖКУ с момента смерти отца)

3) если уже выдано свидетельство о праве на наследство родственникам, то придется в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства + признание ранее выданных свидетельств недействительными

Обратиться к нотариусу по месту регистрации по наследственному делу.

Обратиться к нотариусу по месту регистрации

К любому нотариусу? Документов у меня все равно нет никаких. Только мой паспорт мои личные документы.

Ваших документов достаточно для подачи заявления о принятии наследства

На сайте ФНП вы можете найти нотариуса, который открыл наследственное дело, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследник может принять наследство двумя способами: путём подачи заявления нотариусу или фактическим принятием наследства. Поскольку вы не подавали заявление нотариусу, а срок для этого (6 месяцев со дня смерти наследодателя) мог истечь, важно оценить возможность признания фактического принятия наследства или восстановления срока.

Я тут живу фактически да. И оплачиваю и содержу дом. И прописан зарегистрирован тут. И до и после смерти отца. Я первый наследник прямой. Или я не прав? Вопрос в том, что нотариус не связался со мной никак.

Разве вахта занимала все полгода после открытия наследства (то есть возникает вопрос, почему в течение полгода Вы не обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство)? Если пропустили срок, тогда можно, как вариант, подать иск о фактическом принятии наследства.

К кому обращаться то? Я знать не знаю что там происходит. Разве не понятно из вопроса. Нотариус меня не уведомил

И да, вахты бывают и по пол года и больше даже

Канечно всем спасибо за советы!

А вот никого не смутило законодательство о нотариусах!?!

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате. Об извещении и обязанности нотариуса это сделать. Адрес мой ему был известен. Фактическое наследство мое тоже ему известно. Дело о наследстве открыто, при чем им же или ей, незнаю.

Все это похоже на какое то мошенничество. Зная все заранее он не производит своих прямых обязанностей.

Вот теперь подскажите, как мне составить заявление с жалобой на данного нотариуса в нотариальную палату местную а также федеральную. И поднять вопрос о компетентности данного нотариуса, который мне пока еще не известен, но будет известен. А так же как мне обратится в суд о признании не действительности данного дела о наследстве этим нотариусом. Который не выявил других претендентов на права наследства. Которых кстати 4 человека. Это тоже является его обязанностью. Вернее как правильно составить обращение в суд?

Каждый должен выполнять свои обязанности. Что это за нотариус такой который сам не знает законов. И не соблюдает их.

Вы не хотите оформить что-то? Ваше право ! Но юристов учить не надо...

Вам ответили что и как делать...

Ваша компетентность мне уже тоже понятна. Зачем мне Вы...? простите, если я законов ваших же, знаю больше чем вы?! Ст.61 откройте почитайте. Или в нашей стране законы есть но всем плевать......самим юристам плевать.... на соблюдение законов прописанных.... Не мной.... Это не моя фантазия.....

смешно... такой умный, но никак наследство не получите... не нужно оно Вам, понял!)))

Все верно.

Мне нужна справедливость. А наследство второстепенно. Я не жадный. Руки ноги голова есть. Не было это моим местом моего проживания, я бы даже отказался от наследства формально официально. Но при условии справедливости нотариуса. Еслиб он просто - порядочно выполнил свою работу и обязанность как нотариуса. А не тупо хапать деньги и при этом задницы своей не отделив от стула. Патологически жадные скотины. Человеком быть надо прежде всего

Виктор, Вы правы при условии, что место вашего жительства нотариусу было известно

Вы безусловно можете подать жалобу в региональную нотариальную палату, составить жалобу просто, достаточно указать фактические обстоятельства. Но для начала необходимо установить: 1) нотариуса, ведущего наследственное дело 2) выдано ли свидетельство/свидетельства другим наследникам. К жалобе приложите адресную справку, подтверждающую, что Вы зарегистрированы по месту жительства (прописаны) в доме наследодателя. Кроме того, первостепенной задачей сейчас является оформление наследственных прав.

Наконец-то!!!! Ура.

Огромнейшее вам спасибо!!! Что прочитали не между строк и поняли вопрос!

По делу:

Да. Мое место жительства было известно нотариусу. Так как я являюсь фактическим наследником имея совместную регистрацию с наследодателем(моим отцом)

По жалобе:

Да. Я хочу подать жалобу на такого нотариуса в нотариальную палату. Как мне это сделать, если подскажите, буду вам очень признателен. Нотариуса я уже установил, и даже номер дела известен. Про свидетельство другим незнаю, скорей всего выдали.

Вопрос: куда и как мне подать жалобу, письмом в нотариальную палату. Заявление это простое от руки и на что сделать акцент там. ?

Сперва оформить права, или жалобу. Потом можно права оформить?

Виктор, вначале жалобу, так как Ваши права уже нарушены. Желаю Вам удачи!

Спасибо, за понимание. Права нарушены.

Но выше мне подсказали. Как это сделать. У меня есть нотариус номер дела. Но где мне взять свидетельство наследства выданного? Для подачи жалобы

Виктор,

свидетельство Вам никто не выдаст (оно же не Вам выдано), но Вы можете получить сведения о том выдано уже свидетельство или нет.

Дело в следующем: обращение наследника к нотариусу с заявлением о принятии наследства еще не означает, что по истечении 6 месяцев этот наследник получил свидетельство. Свидетельство можно получить в любое время. Поэтому обращаетесь к нотариусу и узнаете было ли выдано кому-нибудь из наследников свидетельство. Одновременно, заявляете нотариусу о фактическом принятии наследства. Если нотариус отказывает в оформлении наследственных прав, то получаете ПИСЬМЕННЫЙ отказ (он пригодится при обращении в суд)

Что касается жалобы в региональную нотариальную палату. Можно написать и от руки. В жалобе кратко указываете обстоятельства дела (без эмоций и субъективных оценок!). То есть, дата смерти наследодателя, Вашу родственную связь (прилагаете копию свидетельства о рождении). Далее в чем выражается нарушение Ваших прав (ссылаетесь на статью 61 Основ + прилагаете к жалобе адресную справку)

Он не даст письменный отказ. Я уже такое проходил, не конкретно с ним в других ситуациях. Как зафиксировать его отказ, чтоб он являлся полноценным доказательством?

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Если отказ не даст, то данное обстоятельство также укажете в жалобе

Значит сперва к нотариусу, вступить в наследство а потом жалоба?!

Конечно. Вам же надо установить все обстоятельства. Кроме того, оформление наследственных прав важнее, чем "борьба за справедливость"

Трезво оцениваем перспективы жалобы. Не факт (далеко не факт), что получите положительное решение по жалобе (нотариат это государство в государстве). И кроме того, что Вам даст положительное решение по жалобе, кроме морального удовлетворения? Полагаю, что оформление наследственных прав в приоритете. Но решать безусловно Вам

Всего доброго! С наступающим!

Нет, морального удовлетворения. Это даст в дальнейшем другим, не мне. Данный нотариус будет более внимателен и ответственен к делам, к своей работе, другие последуют его примеру. В назидание другим.

Начну с себя, может найдутся единомышленники. Если не бороться, так и будем желать лишь добра, и будет твориться хаос и бардак, законы есть но они не работают, вернее не всегда и не везде и не как должны и не для всех.

Спасибо, Вам. Помогли правда. Благодарен.

С наступающим Вас, счастья добра любви Вам

Почему Вы решили что нотариус знал Впше местопроживание? Почему Вы решили что он не оповещал Вас? Если было отправлено постой России и Вы его не забрали, то оно могло вернуться к нему.

У меня приложение почты. И все уведомления мне приходят. Там не было от нотариуса.

Очевидно же: он знает что нас 4 наследника. Он оформляет имущество которое входит в наследство. Делает всякого рода запросы да, верно. Где ему дают ту же справку о регистрации умершего и моей. Там отображено количество и фио проживающих. А значит и мое. А зная что я сын и наследник, он знал кто я, и по регистрации. У вас есть сайт или как там я незнаю тонкости. Где вы нотариусы берете всю информацию которая не доступна простым физ.лицам. и там есть информация обо всех членах семьи и также их регистрация

Это ведь работа нотариуса, установить всех родственников наследников по 6 спискам претендентов или сколько их там.... Ближние потом дальние потом еще дальние, ну или первые вторые третьи и т.д. до тетей и дядей всяких и связаться с ними. А там их дело принять или нет. Все ему было известно)) ненадо прикрывать сейчас своих

на сайте номер наследственного дела и соответственно нотариуса и обратитесь к нему