Правомерность требований банка после отзыва искового заявления по кредитной задолженности

• г. Благовещенск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сбербанк подал в суд по задолженности по кредитной карте, я отменила приказ, прошло четыре года, сбербанк подал исковое заявление, за два дня до судебного заседания, сбербанк отзывает своё исковое заявление. А через десять дней, пришло смс об оплате долга по кредитной карте. Имеет ли банк после отзыва своего искового заявления отправлять смс?
Ответы на вопрос (6):

Да, банк вправе отправлять SMS с требованием оплатить долг даже после отзыва искового заявления. Это не противоречит законодательству, если такие действия предусмотрены условиями кредитного договора и не нарушают права заёмщика.

Согласно Федеральному закону №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», кредитор вправе взаимодействовать с должником различными способами, включая отправку текстовых сообщений

Конечно имеет право. Долг-то никуда не делся.

Да, банк может продолжать присылать информационные уведомления о задолженности, даже после отзыва искового заявления, если долг формально существует.Согласно ст. 395, 309 ГК РФ, обязательство по кредиту действует до полного погашения долга.Отзыв искового заявления в суде не аннулирует долг, а лишь прекращает конкретное судебное разбирательство.Банк имеет право направлять уведомления, напоминания или предложения по погашению задолженности до её полного закрытия.

Почему банк отозвал исковое заявление? Потому что истек срок исковой давности. Если Вы сейчас по звонкам банка оплатите хоть копейку - то Вы этим признаете долг и восстановите срок исковой давности. И банк выйдет в суд, и взысщет с Вас всю сумму долга, чего сейчас он сделать не может.

Банк может посылать любые СМС.

Но Вы пока можете игнорировать их требования, своевременно отменять судебные приказы (если такие будут) и ждать, подаст ли банк новый иск когда-то (они могут, несмотря на отзыв того иска, и надеясь, что Вы не будете в суде ни с чем спорить). Если подадут иск - то Вам надо ДО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ СУДОМ ссылаться в суде первой инстанции на истечение срока исковой давности, если он истечет на дату подачи иска.

Срок исковой давности три года от даты Вашего последнего платежа по кредиту. Если Вы заплатите хоть одну копейку долга сейчас, то этим себе сделаете хуже, ведь тогда срок исковой давности заново будет отсчитывать от этого свежего платежа.

Учтите, что без Вашего заявления в суде первой инстанции о применении срока исковой давности (в ответ на подачу банком нового иска, а не заявления о вынесении судебного приказа) сам суд по своей инициативе (без Вашей инициативы) не может применять срок исковой давности вообще и имеет полное право взыскать долги хоть через десятки лет.

Да, банк вправе напоминать о долге — отзыв иска не аннулирует задолженность.