Наследство пигибшего Участника СВО

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте. Я сейчас вступаю в наследство. У меня погиб отец на СВО. Подскажите куда мне направить документы права на наследство для того что бы получить начисленные погибшему средства на свой счёт?Которые висят в расчетном листе в личном кабинете воено служащего. Какие документы кроме права на наследство понадобиться ещё приложить?
Ответы на вопрос (5):

Roman доброго дня и примите мои соболезнования,

Обзор: "Основные меры поддержки бизнеса и граждан из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников, а также членов их семей" (КонсультантПлюс, 2025)

Наследство участников СВО, использование их имущества до оформления наследства

Установлены особенности вступления в наследство родственниками участников СВО. Если согласно документу о смерти дата смерти неизвестна либо отличается от даты составления этого документа более чем на три месяца, то наследство открывается с даты составления записи акта гражданского состояния о смерти. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя.

Эти положения применяются к ранее возникшим отношениям по наследованию, если наследство открыто 1 января 2025 г. и позднее.

До выдачи свидетельства о праве на наследство супруг лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в СВО, вправе без согласия третьих лиц использовать транспортное средство, владельцем которого в регистрационных документах указан участник СВО, если оно является:

- совместной собственностью супругов. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдает нотариус по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство;

- собственностью участника СВО (не относится к совместной собственности супругов). Нотариус по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга выдает свидетельство о праве на временное пользование таким транспортным средством. Должно быть соблюдено такое условие: срок для принятия наследства не истек. При этом нотариус проверяет факт гибели (смерти) наследодателя в связи с участием (выполнением задач) в СВО, принадлежность наследодателю такого транспортного средства, а также факт пользования пережившим супругом транспортным средством.

Региональный нотариальный тариф при выдаче в перечисленных случаях не взимается.

Нотариус устанавливает информацию о гибели (смерти) наследодателя в связи с его участием (выполнением им задач) в СВО на основании следующих документов:

- справки о смерти гражданина;

- справки об обстоятельствах гибели (смерти) гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании;

- справки об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица (военнослужащего) в период прохождения военной службы (военных сборов);

- судебного акта.

При регистрации транспортного средства за пережившим супругом его постановка на учет осуществляется на ограниченный срок - до выдачи свидетельства о праве на наследство в отношении данного имущества. Для постановки на учет требуется, в частности, свидетельство о праве пережившего супруга на временное пользование транспортным средством, которое являлось собственностью лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в СВО.

Ответ дан с использованием Системы Консультант +

Обратитесь за федеральными выплатами в военный комиссариат, где состаял на воинском учете ваш отец, а также в органы социальной защиты за региональными выплатами

Получите наследство, свидетельство о его принятии и тогда будете деньги забирать со счетов умершего (погибшего) наравне с другими наследниками.

Вам необходимо в стандартном порядке обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, предоставив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство, а также направить официальный запрос через нотариуса или самостоятельно в соответствующее финансовое ведомство для перечисления средств с указанием реквизитов вашего счета.

до выдачи свидетельства о праве на наследство супруг лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в СВО, вправе без согласия третьих лиц использовать транспортное средство, владельцем которого в регистрационных документах указан участник СВО