Содержание гусей на самовыгуле в частном секторе - как защитить права жильцов

• г. Москва
Здравствуйте! Проживаю в частном доме, ИЖС в черте города. Соседка завела гусей и содержит их на самовыгуле, птичника и загона для выгула нет. Гуси орут стоит только им нас увидеть и гадят у нас под окнами. У меня новорожденный ребенок, выйти погулять с ним теперь проблема, тк гуси ходят за коляской и кричат. Соседка утверждает, что завела их вместо собак и строить им загон не собирается. Подскажите, какие меры мы можем предпринять?
Ответы на вопрос (10):

Можно обратиться в Роспотребнадзор (на нарушение санитарных норм), местную администрацию (на нарушение правил землепользования), Россельхознадзор (на нарушение ветеринарных правил содержания птицы). Заключения этих органов станут весомыми доказательствами в суде.

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Самовыгул гусей в черте города незаконен. Содержание сельхозптицы допускается только в загонах, без нарушения санитарных и шумовых норм. Вы вправе обратиться с жалобой в администрацию, Роспотребнадзор и ветслужбу. Фиксируйте шум, загрязнение и угрозу ребёнку (фото, видео). Соседку могут обязать убрать птицу и оштрафовать

Приказ Минсельхоза России от 26.03.2025 N 188 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания сельскохозяйственной птицы в целях ее разведения и выращивания" почитайте, найдите нарушения и пишите официальную жалобу в Россельхознадзор

Можно требовать от соседки содержать гусей в огороженном загоне и прекратить нарушение ваших прав, обратившись в сельсовую администрацию или суд.Согласно ст. 304, 209, 210 ГК РФ, собственник обязан не создавать препятствий соседям в пользовании их имуществом и отвечать за действия животных.Ст. 36 Жилищного кодекса РФ и п. 2 ст. 10 Закона РФ № 52‑ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» требуют содержания животных, не создавая угрозы или неудобства соседям.Нарушение этих норм позволяет:подать жалобу в администрацию / Роспотребнадзор,либо обратиться в суд с иском о прекращении нарушения и защите прав собственности/жизни на безопасное пользование участком.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте, Светлана!

Обратитесь с жалобой в районное Управление ветеринарного надзора (за нарушение правил содержания птицы) и в Роспотребнадзор (за нарушение санитарных норм). В случае бездействия или для взыскания компенсации морального вреда можно обратиться в суд с иском по ст. 304 ГК РФ.

Вашем конкретном случае имеет место:

1. Нарушение ветеринарных правил Содержание сельскохозяйственной птицы (к которой относятся гуси) требует изолированных выгульных площадок и не допускает бесконтрольного выгула. Их отсутствие нарушает ветеринарные правила содержания птицы на личных подворьях.

2. Нарушение санитарных норм и тишины. Постоянный крик птиц может нарушать допустимые уровни шума и региональное законодательство о тишине и покое граждан (например, в Москве — ст. 3.13 КоАП г. Москвы).

3. Загрязнение территории. Загрязнение общего пространства продуктами жизнедеятельности птиц нарушает санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий.

4. Нарушение ваших гражданских прав. Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, вы как собственник вправе требовать устранения любых нарушений ваших прав, даже если они не связаны с лишением владения. Шум, загрязнение и невозможность пользоваться своим участком подпадают под эту статью.

Если вас интересует конкретный порядок оформления жалобы в эти инстанции, обращайтесь в личные сообщения к адвокатам и юристам данного сайта, для предоставления дополнительной информации.

В судебном порядке,- Иск в суд,- ст. 131, 132 ГПК РФ, если жалобы не помогают.

ПОдать жалобу в администрацию района можете.

Обратитесь в администрацию и Роспотребнадзор — содержание птиц без загона нарушает санитарные и противопожарные нормы.