Оплата услуги "Обращение с ТКО"

• г. Мурманск
Добрый день! Я построил загородный дом, оформил его в собственность, как жилой. Зарегистрирован по другому адресу, в квартире, где я являюсь собственником и оплачиваю данную услугу. В нашем СНТ нет контейнерной площадки и контейнеров для сбора мусора, соответственно и вывоза мусора тоже нет. Весь мусор который я произвожу проживая в своем доме, выбрасываю в контейнер по месту регистрации. Компания-оператор выставляет мне счета по адресу в СНТ, получается что я оплачиваю данную услугу два раза. Они ссылаются на п.2 Ст.153 Жилищного кодекса, и раз я собственник, значит обязан оплачивать услугу не зависимо, проживаю ли я по данному адресу и вывозится ли мусор. Законно ли это.
Ответы на вопрос (6):

Сергей, в данном случае, это неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, которые обязаны знать все собственники любого жилья.

1 Жилищный кодекс РФ (статьи 30, 153-155).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. № 293 "О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами".

Во-вторых, если Вы не будете оплачивать счета, выставляемые Вам за коммунальную услугу в виде "обращения с твердыми коммунальными отходами" или кратко - ТКО (смотрите часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ) в вашем доме в СНТ, то задолженность по оплате за ТКО с Вас Региональный оператор ТКО взыщет через мирового судью, получи у него на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ судебный приказ о взыскании с Вас долга за ТКО в доме на территории СНТ.

В-третьих, судебный приказ о взыскании долга за ТКО можно будет отменить через мирового судью с учетом статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Как можно отменить через мирового судью судебный приказ, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, после отмены судебного приказа мировым судьей Региональный оператор ТКО обратится с исковым заявлением на основании статей 129, 131 ГПК РФ о взыскании с Вас долг за ТКО.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для подготовки в суде на исковое заявление по долгу за ТКО обоснованное письменное возражение Вам потребуется помощь юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24861826 будет для Вас полезным.

С наступающим Вас Новым 2026 годом !

Нет, требовать оплату за вывоз мусора по адресу, где услуга не оказывается, незаконно.Согласно ст. 154, п. 2 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги взимается только за фактически оказанные услуги.Если контейнерная площадка и вывоз мусора не организованы по вашему адресу, обязанность платить за услугу отсутствует.Позиция оператора ссылкой на статус собственника некорректна: обязанность платить возникает при наличии услуги, а не только собственности (ст. 153, 154 ЖК РФ).Можно обратиться в Роспотребнадзор или суд с требованием перерасчета и отмены двойной оплаты.

Начисление платы за ТКО возможно только при фактическом оказании услуги. Если в СНТ нет контейнеров и вывоза, требование оплаты незаконно. Само право собственности не означает обязанность платить за неоказанную услугу. Можно требовать перерасчёт и обжаловать начисления через регионального оператора, ГЖИ или суд.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в организацию по вывозу ТКО мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-организация ТКО подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Нет, если мусор не вывозится и контейнеры отсутствуют — обязанность платить не возникает; требуйте перерасчёт на основании отсутствия фактического предоставления услуги.