Индексация по исполнительному листу.

• г. Ростов-на-Дону
По исковому заявлению суд выдал два исполнительных листа. Один на сумму основного долга и второй на сумму судебных расходов. В настоящее время должник погасил сумму судебных расходов. С какого времени начинает идти срок для подачи иска об индексации присужденных сумм. Если срок уже пошел то в иске просить индексацию как основного долга так и долга по судебным расходам или только той суммы которая была недавно погашена т.е. суммы судебных расходов?
Ответы на вопрос (5):

Срок для заявления об индексации начинает течь с момента фактического исполнения должником судебного акта (в вашем случае – погашения судебных расходов) или с момента, когда выплата должна была быть произведена, но не состоялась, и можно индексировать как основной долг, так и непогашенную часть судебных расходов, если они еще не индексировались, за период с даты предыдущей индексации или вынесения решения до даты погашения (подача заявления).

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, для взыскания индексации присужденных денежных сумм взыскатель долга вправе обратиться в суд не с исковым заявлением, а с письменным заявлением с учетом положений статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которой Вы можете сам ознакомиться.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Во-вторых, если должник не погасил хотя бы частично основной долг, то взыскатель не вправе требовать в суде взыскать с него индексацию присужденной денежной суммы основного долга.

В-третьих, если должник погасил только долг о взыскании с него судебных расходов, то взыскатель вправе обратиться в суд с письменным заявлением о взыскании с него индексацию присужденной денежной суммы о взыскании судебных расходов за период с даты вынесения судом судебного постановления о взыскании судебных расходов по дату оплаты должником этой суммы денег.

Подробней об этом смотрите положения статьи 208 ГПК РФ и разъяснения Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 декабря 2024 года).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу взыскания индексации присужденных денежных сумм на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24861948 будет для Вас полезным.

Добрый день!

Индексация присуждённых сумм привязана не к дате выдачи исполнительного листа, а к моменту фактического исполнения соответствующего судебного акта. Поэтому срок для обращения с заявлением об индексации начинает течь отдельно по каждой сумме — с даты её фактической выплаты взыскателю. Если судебные расходы уже погашены, по ним индексация считается за период с даты вступления решения в законную силу до дня фактической оплаты. По основному долгу, если он до сих пор не исполнен, индексация продолжается и может быть заявлена за весь период просрочки вплоть до дня рассмотрения заявления судом. На практике в одном заявлении обычно просят индексацию по обеим суммам, но за разные периоды, исходя из того, когда каждая из них была реально выплачена.

Правовые основания:

- ст. 208 ГПК РФ,

- ст. 13 ГПК РФ

Срок для подачи иска об индексации начинает исчисляться с момента исполнения соответствующей части обязательства — то есть с даты фактической выплаты должником каждой суммы. В иске можно требовать индексацию только той суммы, которая уже была погашена — в вашем случае суммы судебных расходов; основной долг индексируется отдельно, начиная с момента его погашения.

С даты частичного или полного погашения долга, по судебным расходам - ст. 208 ГПК РФ.

По долгу - со дня вынесения решения суда, если долг не погашался.