Оскорбление в общественном месте

• г. Новосибирск
Сегодня, 29.12, магазине "Пятерочка" я хотела положить через банкомат СБ деньги на карту и подошла к нему, одновременно и др. женщина подошла к банкомату, но она еще не подготовила карту и я встала сбору и решила положить деньги вперед её, хотя она уже закрыла банкомат своим мощным телом. И вдруг она на меня заорала матом во весь магазин:"Ты чё ёбнут. Я,?!" Я ей отвечаю, что, если вам что-то не понравилось, то нужно это сказать в норм. Форме. Она ещё несколько раз проорала то же оскорбление. Меня это очень сильно оскорбило. Причем, она считает, что так материться на незнакомого человека при всех - безнаказанно. ВОПРОС: 1. Могу ли я написать заявление в полицию и ЧТО В ЗАЯВЛЕНИИ ПРОСИТЬ? 2. Смогут ли они установить личность по карте, которой пользовалась она, что я должна просить в заявлении у полиции? 3. Кто рассматривает моё заявление и привлекает к административной ответственности и штрафует (полиция или дело передается в суд?) ? 4. И на основании этого решения я уже могу подать заявление в суд об оскорблении и унижении в общественном месте и возмещении мор. вреда?
Ответы на вопрос (3):

Статья 5.61 КоАП РФ состоит из трех частей и подразумевает наложение штрафных санкций, размер которых находится в зависимости от статуса виновника и способа совершения правонарушения.

Факт привлечения к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ не отменяет право пострадавшей стороны требовать от обидчика компенсацию морального ущерба в суде.

Если же вы решили сразу наказать обидчика по всей строгости закона, есть два возможных варианта действий: обратиться с заявлением в полицию либо с иском в суд

Можно использовать оба этих способа одновременно.

Если вам необоснованно отказали, идите в прокуратуру или в суд за обжалованием этого отказа. Чтобы чтобы грамотно оформить исковое заявление, лучше всего прибегнуть к помощи профессионального юриста. Однако можно сделать это и самостоятельно. В иске указывается следующая информация: данные истца и ответчика (Ф.И.О., адрес места проживания или пребывания, номер телефона); подробное описание обстоятельства произошедшего;

сведения о свидетелях правонарушения; ваши требования со ссылками на законодательные нормы; перечень прилагаемых к заявлению доказательств и документов; дата и подпись истца.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!

1. Вы имеете право написать заявление в полицию о публичном оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление). В заявлении укажите факт оскорбительного поведения, его публичность, ваши потери и просите привлечь виновного к административной ответственности.

2. Полиция может запросить в магазине записи с камер видеонаблюдения и, по данным карты, установить личность женщины через банк. В заявлении укажите просьбу проверить видеозаписи и запросить данные у банка для установления личности.

3. По заявлению полиция проводит проверку и выносит постановление об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ. Если нарушитель не согласен — дело передается в суд. Штраф назначается судом или административной комиссией.

4. После установления факта оскорбления вы можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Решение полиции и материалы проверки являются дополнительным подтверждением.

Нормативное обоснование

- Ст. 5.61 КоАП РФ — ответственность за оскорбление (публичное унижение достоинства).

- Ст. 151 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации, компенсация морального вреда.

- Полиция расследует и составляет протокол, затем дело рассматривает суд или административный орган.