Отличие дарения от завещания при наследовании имущества супругом

• г. Архангельск
Дарственная завещания. Добрый день, уважаемые юристы, у меня к вам вопрос, если я своиму родственнику буду завещать свое имущество как дарственной , имеет ли после этого моё супруга после моей кончины, претендовать на имущество?
Ответы на вопрос (13):

Спасибо заранее.

если подарите при жизни ст. 572 ГК РФ, то жена не сможет претендовать, может претендовать на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ, если например находится на инвалидности или на пенсии.

буду завещать свое имущество как дарственной

нет такого понятия. Вы либо оформляете договор дарения, в таком случае ваша супруга не имеет права на это имущество. Либо оформляете завещание, тогда ваша супруга может иметь обязательную долю в наследстве при наличии оснований для этого.

Спасибо вам, с Наступающим Вас новым годом, желаю успехов вашей работе.

Спасибо и Вам! С Наступающим! Всех баг!

Так не бывает , как Вы пишите.

Дарение - это когда вы отдаете (например родственнику) свое имущество при жизни, т.е. заключаете договор дарения через нотариуса. И перестаете быть собственником имущества.

Завещание оформляете при жизни у нотариуса, но вступить в наследство ваш наследник по завещанию (которого вы выбрали) и переоформить ваше имущества на себя - наследник сможет только после вашей смерти.

Супруга может претендовать на Ваше имущество, даже при наличии завещания, а точнее - на обязательную долю в наследстве - если была у вас на иждивении, например является инвалидом или пенсионером.

Уважаемый гость 718580.

Нет такого понятия - дарственная завещания.

1. Есть дарственная - ст. 574 ГК РФ, то есть договор дарения недвижимости, в том числе и между близкими родственниками, который обязательно нужно заверять у нотариуса при жизни дарителя.

2. И есть завещание - гл. 62 ГК РФ, после смерти наследодателя.

3. Это разные вещи, определяйтесь.

Удачи.

Договор дарения - это одно, а завещание - это другое.

При жизни подарите что-то принадлежащее именно вам третьим лицам, то в наследственную массу ничего не войдёт и завещать нечего.

Дарение это двусторонняя сделка, а завещание вы можете оформить самостоятельно, без участия наследника. Обе сделки трудно оспорить.

Спасибо Вам за ответ,с Наступающим Вас, всего хорошего Вам.

Добрый вечер,

При дарении даритель дарит, а одаряемый одновременно принимает имущество - это двухсторонняя сделка. А при завещании один завещает при жизни, а другой может принять, но может и не принять имущество - это односторонняя сделка.

Ни при дарении, ни при завещании, Ваш супруг не сможет претендовать на имущество

Вы можете своему родственнику подарить только личное, добрачное имущество. А на все остальное вам надо брать разрешение своей супруги (спойлер - вряд ли она согласится)

1) дарственная составляется при жизни дарителя. На основании дарственной право собственности переходит к одаряемому (к родственнику), то есть Вы утратите право собственности на имущество. После вашей смерти супруга не сможет претендовать на это имущество

2) завещание - действует после смерти завещателя. Вы можете составить завещание в пользу родственника, но в некоторых случаях супруга сможет претендовать на завещанное имущество (обязательная доля в наследстве). Например, она будет пенсионером или инвалидом.

И Вас с наступающим!