Борьба за жилье - Разбор положения и перспективы в случае выселения из квартиры матерью

• г. Челябинск

Меня зовут Александр. Речь идет о выселении меня из квартиры матерью. При разводе моей матери и отца раздела имущества не производилось, но были составлены расписки о том, что квартиру 3-х комнатную он формально оставляет мне и матери. Отношения между мной и матерью были хорошими ровно до того момента пока она не познакомилась год назад с мужчиной, который учинил разлад в нашей семье. Мне с супругой пришлось переехать в 1 комнатную квартиру (ипотека на матери-оплачивалась мной и супругой), которая была на стадии ремонта. Доходило до смешного, мать даже плитой запрещала пользоваться, а когда мы съехали-поменяла замки в дверях. В данный момент мать подала иск в суд о выписки меня из 3-х комнатной квартиры. Мы с супругой продали полуторку и уехали жить в другой город в двушку, которая тоже в ипотеке-я собственник. Вопрос в следующем: может ли мать меня выписать (ведь не хочется чтобы квартира досталась ее новоиспеченному) и второй вопрос: могу ли я подать на раздел трешки, будет ли толк судится? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мать сможет выписать Вас в том случае, если вы не являетесь сособственником квартиры. У Вас доля в квартире имеется?