Как уменьшить списание долга по ЖКХ при аресте зарплаты и наличии иждивенца

• г. Алексин
Есть долг по ЖКХ. Заведено 2 ИП, по которым арест на зарплатном счёте. Идёт списание по 1 ому ИП, 2 ое стоит на очереди. Теперь приставы подают по 2 ому ИП ещё одно о списание напрямую от работодателя. Подали 30.12.2025 года. Что ж получается им с зарплатного счета мало? 50% списывается. Зарплата маленькая, есть на иждивении ребёнок несовершеннолетний 2020 г. р. Есть ещё один нюанс, у меня прописка с 01.08 2023 поменялась, по факту в квартире той не живу и не жила. Там живут два моргинала, дееспособных. Снимают деньги только с меня, так как они не работают. ИП 2 ое заведено от 2025 года - ещё один нюанс. Что делать? Нужна помощь, не только совет и рекомендации.
Ответы на вопрос (9):

Уменьшить размер долга можно в судебном порядке, применив нормы ст. 333 ГК РФ.

Проверьте законность действий приставов. Убедитесь, что:

по обоим ИП есть судебные акты (решения суда, судебные приказы и т. д.);

размер удержаний не превышает 50% от зарплаты после НДФЛ;

работодатель получил исполнительный лист официально (не через неофициальные каналы).

Обратитесь к приставу, ведущему исполнительное производство. Подайте заявление с требованием:

проверить законность направления требования работодателю;

учесть наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении и снизить размер удержаний;

предоставить информацию о сумме долга по каждому ИП и порядке его погашения.

К заявлению приложите:

справку о составе семьи или иные документы, подтверждающие наличие ребёнка;

расчётные листки, подтверждающие размер зарплаты;

документы, подтверждающие, что вы не проживаете в квартире, где числится долг за ЖКХ (если это имеет значение для конкретного случая).

Обжаловайте действия пристава, если они незаконны. Если пристав отказывается уменьшать размер удержаний или его действия нарушают ваши права, подайте жалобу:

в порядке подчиненности — старшему судебному приставу;

в суд — по месту нахождения пристава.

Срок подачи жалобы — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении.

Уточните ситуацию с долгом за ЖКХ. Если долг образовался, когда вы были прописаны в квартире, вы можете нести ответственность за него, даже после смены прописки. Однако если в судебном акте указана солидарная ответственность с другими лицами (например, с теми, кто сейчас проживает в квартире), вы можете попытаться оспорить это в суде, предоставив доказательства того, что не проживали в квартире и не пользовались коммунальными услугами. Важно учитывать срок исковой давности (3 года).

Дополнительные рекомендации

Сохраняйте все документы. Справки, расчётные листки, постановления пристава, переписку с работодателем и приставом — всё это может понадобиться при обжаловании действий.

Проверьте, нет ли ошибок в исполнительных документах. Например, если в них указаны неверные данные о вас или о долге.

Рассмотрите возможность рассрочки или отсрочки платежа. Согласно ст. 434 ГПК РФ, должник вправе ходатайствовать о рассрочке или изменении способа исполнения решения суда при наличии уважительных причин (например, тяжёлое материальное положение).

Куда обратиться за помощью

Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и жилищных спорах. Он поможет:

проанализировать документы и оценить законность действий приставов;

подготовить заявления и жалобы;

представить ваши интересы в суде или при общении с приставами;

разработать стратегию действий с учётом всех нюансов вашей ситуации.

Не откладывайте обращение к юристу — сроки обжалования действий пристава ограничены.

Светлана, уменьшить размер долга можно в судебном порядке (ст. 333 ГК РФ)

Если у вас маленькая зарплата и есть несовершеннолетний ребенок на иждивении, с вас не могут списывать более 50% дохода (ст. 99 Закона № 229‑ФЗ). По поводу второй квартиры — если вы не проживаете и не зарегистрированы как собственник или наниматель, списание с вас за эту квартиру можно оспорить через суд или в ФССП, предоставив доказательства фактического проживания и отсутствие долга.

Так подавать нужно 2 заявления приставу о сохранении в банке, куда ЗП поступает и у работодателя прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ или в вашем регионе, если прожиточный выше чем в РФ - ч. 5.1. ст. 69, ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Однако считайте, выгодно ли вам оставлять прожиточный, т.к. чем выше ЗП тем не выгодно оставлять прожиточный.

Затем в суд подаёте документы об увеличении суммы прожиточного с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Отработайте критерии внесудебного банкротства через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Вы просите помощи, а не советов и рекомендаций, но помощь на возмездной основе от юристов осуществляется. Вы вполне сами можете решать вопросы с помощью советов и рекомендаций.

Можете написать в личные сообщения, пообщаемся и возможно вы сможете что-то предпринять с минимальными издержками из бюджета семьи.

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот долг с Вас взыскан судебным приказом от 27 мая 2024 года в сумме 90 827,46 рублей за коммунальную услугу.

Вы можете на основании статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) попытаться отменить этот судебный приказ через мирового судью, который его выдал взыскателю этого долга.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Как правильно это сделать с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Во-вторых, если мировой судья на основании вашего обоснованного возражения относительно исполнения судебного приказа отменит его, то взыскатель этого долга обратится уже с исковым заявлением в суд на основании статей 129, 31 ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы потом получите от истца копию иска, а из суда судебную повестку с указанием даты и времени судебного заседания, то Вы можете с помощью конкретного юриста подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты письменные возражения на исковые требования истца.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель наложил арест на ваш зарплатный счет в банке, то списать могут с него ваши деньги в виде зарплаты согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) не более 50%.

Кроме того, Вы можете воспользоваться в этом случае положениями части 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ:

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Если у Вас есть иждивенец (ребенок до 18 лет), то Вы можете также ещё воспользоваться положениями части 5.2 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если этот долг за коммунальную услугу был взыскан солидарно с Вас и других граждан, проживающих в той квартире, то при списании с вашего счета этого долга, Вы вправе в регрессном порядке через суд взыскать часть суммы денег, которые были с Вас взысканы, с других солидарных должников.

Есть и другие законные способы, что Вы можете сделать с пользой для себя в этой не совсем понятной вашей ситуации, т.к. Вы слишком мало указали в своём юридическом вопросе нужной информации об этих долга и об исполнительных производствах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу об отмене судебных приказов на ваш юридический вопрос № 24863128 будет для Вас полезным.

Добрый вечер!

Приставы вправе списывать с зарплаты до 50% взыскания по разным исполнительным производствам, но это суммарный лимит, не должен превышать половину суммы дохода. Если идут два списания с одной зарплатной суммы по разным ИП с суммарным списанием более 50%, это незаконно. Наличие несовершеннолетнего ребёнка даёт право на снижение суммы удержаний или приостановку их. Также факт того, что вы не проживаете по адресу регистрации, а квартира используется другими лицами, должен быть учтён для правильного адресного расчёта и уведомления.

Нормативное обоснование

- Статья 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: сумма удержания из заработной платы не может превышать 50% при наличии иждивенцев (к которым относится несовершеннолетний ребёнок).

- Статья 46 Конституции РФ гарантирует защиту права на жилище и учёт интересов семьи при взысканиях.

- Статья 30 Закона №229-ФЗ: исполнительный лист применяется с учётом места проживания должника и фактических обстоятельств.

Что Вы можете сделать

1. Обратитесь к судебному приставу с заявлением, где укажите, что суммарное удержание превышает 50% дохода, приложите документы о наличии несовершеннолетнего ребёнка. Потребуйте перерасчёта удержаний и прекращения второго списания с зарплатного счёта.

2. Укажите, что фактически по месту регистрации вы не проживаете, поясните ситуацию (лучше приложить доказательства: договор аренды, выписки и пр.) — это поможет скорректировать адрес для исполнительных действий.

3. Подавайте жалобу в вышестоящее отделение ФССП в случае отказа приставов изменить порядок списаний.

4. При необходимости обращайтесь в суд за защитой ваших прав и установлением допустимого предела удержаний.

можно в судебном порядке