Как заставить Водоканал заменить обветшавшее общее оборудование в частном секторе?

• г. Белгород
Я собственник жилого дома в сельской местности. Вблизи границы моего участка, на землях общего пользования, находится распределительный колодец Водоканала, от которого питаются еще три домовладения. Из-за пришедшего в негодность за десятилетия расположенного в нем оборудования происходит утечка воды, из-за которой он где-то за 1,5 года заполняется водой, и напор внутри домовладения не максимален. Руководство областного Водоканала пыталось перевести стрелки на меня, что якобы давление низкое по причине неполадок в моей внутренней системе, но мои знакомые, компетентные в данном вопросе, опровергли это. Я, как собственник, отвечаю только за трубу, расположенную в границах моего участка, колодец же находится за его пределами и не может быть моей собственностью. За водоснабжение исправно плачу. Как заставить этот "рудимент совка", не вписавшийся в современные правовые отношения, заставить устранить эти недостатки?
Ответы на вопрос (7):

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Обращайтесь в суд с иском о понуждении к устранению недостатков оказания услуги водоснабжения.

Вам надо подробнее и точнее вспомнить про все "рудименты совка", в том числе как проводилась вода в Ваш жилой дом. Надо посмотреть и договор между Вами и "рудиментом". Потом и можно будет ответить на Ваш вопрос.

Жалобы сперва в прокуратуру и в ГЖИ.

Далее уже с иском в суд.

Посмотрите, например, здесь: journal.sovcombank.ru

обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).с иском о понуждении к устранению недостатков оказания услуги водоснабжения.

До 2002 года все водное хозяйство находилось на балансе сельхозпредприятия, которое передало его Водоканалу, а потом прекратило свое существование как юрлицо. Никаких карт, схем, касающихся расположения труб, подходящих к частным домовладениям, скорее всего, не было изначально. Помню по воспоминаниям детства, что воду провели где-то в 1986-1987 гг. Ни я, ни покойная мать, точно не помнили, как именно проходит труба от колодца. Не знают этого ни бывшие работники колхоза, которые были связаны с водоснабжением, ни сотрудники местного участка Водоканала. Я не технарь от слова совсем, но, как мне объяснили знающие люди, проблема именно в точке врезки в самом колодце. Думаю, что даже если я заменю трубу, утечка будет продолжаться, а напор будет оставаться сниженным. Но меня больше беспокоит не сам напор, а риск повреждения общего оборудования.