Правомерность требования банка о досрочном погашении кредита под залог недвижимости

• г. Челябинск
Здравствуйте. Год назад взял кредит под залог недвижимости в Т Банке, исправно платил месяцев 7-8, далее начались финансовые проблемы. Общая сумма около 1.300.000₽. Два месяца не могли найти компромисс с банком. Сегодня банк выставил требование досрочно погасить долг 1.370.000₽. Пишут крайний срок внесения всей оплаты до 07.01.2026, то есть два дня. Насколько это правомерно? Также я прошу восстановить меня в графике платежей, но банк категорично отказывает, пишут что шанса больше не дадут. Подскажите пожалуйста, сколько у меня есть времени на самом деле? Где-то пишут; что 30-60 дней после официальной претензии и требования о досрочном погашении именно письменно, где-то пишут другую информацию. Благодарю всех за ответы!
Ответы на вопрос (10):

Требование банка о досрочном погашении за два дня является формально правомерным, но у вас по закону есть минимум тридцать дней с момента получения вами письменного требования на исполнение этого обязательства, поэтому крайний срок 07.01.2026 незаконен, и вы можете оспорить его в суде.

Требование о досрочном погашении возможно, но срок в 2 дня незаконен. По закону банк обязан дать разумный срок, обычно не менее 30 дней с момента письменного уведомления. Немедленное взыскание возможно только через суд. Отказ восстанавливать график — право банка, но изъятие залога без суда невозможно.

является формально правомерным

У вас только два дня, которые дал вам банк.

Никаких претензий банку не требуется, он имеет право сразу обратиться в суд, в том числе для обращения взыскания на предмет залога.

Здравствуйте, если кредит потребительский, досрочное требование допустимо при просрочке свыше 60 дней за 180 дней и с уведомлением минимум за 30 дней (ст. 14 Закона № 353-ФЗ). Если кредит не потребительский, ограничения Закона № 353-ФЗ не применяются. Если платить тяжело — рассмотрите банкротство.

Здравствуйте.

Нет никаких определенных сроков. Банк может на следующий день обратиться в суд, а может через два года. Но у Вас будет возможность подготовиться к рассмотрению дела, заявить свои возражения, просить суд о снижении суммы взыскания.

После подачи иска ещё пройдет какое-то время до начала рассмотрения дела.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с заемщика-должника задолженность по кредиту с процентами и пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора.

Также банк вправе в этом случае предложить заемщику кредита погасить весь долг по кредитному договору с процентами и с пени в срок, указанный в условиях кредитного договора, а если этого условия нет, то в срок, указанный в статье 452 ГК РФ (30 дней).

В-третьих, если Вы не погасите этот долг в указанный срок, тогда банк уже обратится в суд с иском, в т.ч. об изъятии заложенного вашего автомобиля для его реализации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24865631 будет для Вас полезным.

Правомерно. Раз оплаты по договору не было в полной сумме и образовалась задолженность.

Если погасить остаток, то в суде предъявите доказательства отсутствие задолженности, суд откажет в иске.

Банк не может требовать моментальной оплаты без уведомления и срока, предусмотренного законом и договором.Обычно при досрочном погашении должнику нужно дать срок для исполнения требования — минимум 30 дней с даты получения официального уведомления (ст. 819 ГК РФ, условия договора).Требовать оплату до 07.01.2026 при отправке уведомления только сейчас — незаконно и неправомерно.Пока вы не получили официальное уведомление о просрочке и требовании досрочного погашения, банк не может сразу обратиться в суд и требовать сиюминутной оплаты.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!