Даёт ли благодарственное письмо законодательного собрания право на звание Ветеран труда?

• г. Ульяновск
Благодарственное письмо Законодательсвенного собрания Ульяновской области за многолетний добросовестный труд и наличие стажа более 40 лет дают право на звание Ветеран труда?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. К большому сожалению, нет такого права. Благодарственное письмо Законодательного Собрания Ульяновской области само по себе не дает права на присвоение звания "Ветеран труда".

не дает права на присвоение звания "Ветеран труда".

Ветеран труда присваивается при наличии Федеральных наград ( например, Министерстве грамоты, Почетные грамоты и др.) и при наличии стажа не менее 20 лет-женщинам, не менее 25 лет- мужчинам. Региональные грамоты, благодарственные письма такой возможности не предоставляют, поэтому и льгот ( компенсаций) не дают.

Нет. Благодарственное письмо - это по большому счету форма сообщения, в котором выражается благодарность, признательность человеку (сотруднику).

Нет, подобные письма не дают в принципе никаких льгот здесь.

Изучите ст. 7 закона о ветеранах.

Нет, само по себе благодарственное письмо не даёт звание «Ветеран труда».Право на звание «Ветеран труда» даётся по закону, обычно на основании: трудового стажа (например, 40 лет для мужчин/женщин) и официального подтверждения трудовой деятельности.Благодарственные письма и награды могут быть учтены, но не заменяют официальное оформление звания.

Статья 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" регулирует условия присвоения звания "Ветеран труда".

Так, в соответствии с пунктом 2, получить звание Ветеран труда могут граждане, которые награждены орденами или медалями СССР или РФ, удостоены почетных званий СССР или РФ; награждены почетными грамотами Президента или удостоены его благодарности награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет.

Таким образом, звание "Ветеран труда" может быть присвоено только при наличии федеральных наград - не региональных.

нет такого права. в принципе

Данная награда дает право на присвоение звания "Ветеран труда Ульяновской области" (основание - п.3 Правил, утвержденных постановлением Правительства Ульяновской области от 09.02.2022г. № 96-П), но, увы, не позволяет претендовать на звание "Ветеран труда" федерального значения (основание ст. 7 ФЗ-5 "О ветеранах" от 12.01.1995г.).