Отняли паспорт и обвиняют в фальшивомонетчестве а ОАЭ. Куда обращаться? Чем может и обязано ли помочь консульство?

• г. Москва
По прилету в ОАЭ в аэропорт Шаржа пункте обмена валюты на территории в зоне ожидания получения багажа были даны купюры доллары США 5 шт номиналом в 100 долларов (далее выяснилось что таких купюр 10 шт = Итого 1000 долларов) на обмен на местную валюты Дирхамы. Было обнаружено что это фальшивка. Отняли паспорт и составили протокол. С гугл онлайн переводчиком все протоколы прочитаны и подписаны. Куда обращаться за помощью? Есть ли право запросить бесплатно юридическую помощь или хотя бы переводчика в консульстве?
Ответы на вопрос (13):

Людмила, обращайтесь в консульство РФ, это ваше право как гражданина РФ

В консульстве России и уточняйте.

Здравствуйте. Опять им все бесплатно... Как же надоели эти попрошайки...

Немедленно в Генеральное консульство РФ в Дубае:

Телефон: +971 4 328 53 47

Экстренная связь (круглосуточно): +971-50-454-77-54

Email: condubai@mid.ru

Консульство обязано содействовать в поиске адвоката, но не оплачивает его услуги. Вы оплачиваете адвоката самостоятельно. Бесплатного адвоката, переводчика за счёт консульства не существует.

Обращайтесь в консульство. Полиция обязана предоставить бесплатного переводчика и защитника.

Обращайтесь в консульство, должны помочь

Нужно немедленно обратиться в консульство РФ. Консульство обязано обеспечить контакт с адвокатом, переводчика и контроль соблюдения прав, но не защищает по существу обвинения и не оплачивает защиту. Бесплатный адвокат не гарантирован — по законам ОАЭ защита обычно за свой счёт. Паспорт изъят законно до проверки, выезд без разрешения невозможен.

Здравствуйте, Людмила!

Попасть в такую ситуацию в чужой стране действительно страшно. Не поддаваться панике и не пытаться решить вопрос самостоятельно, а немедленно обратиться в официальные структуры.

Срочно обратитесь в Генеральное консульство РФ в Дубае.

Консульство обеспечит связь с родственниками в России.

Предоставит список адвокатов, говорящих на русском языке. Услуги адвоката не бесплатны, но консульство даст контакты проверенных специалистов.

Окажет содействие в найме переводчика. Право на переводчика во время следственных действий обычно должно обеспечивать государство ОАЭ, но консульство может проконтролировать этот вопрос или помочь найти своего.

Проконтролирует, чтобы ваши права не нарушались: чтобы с вами обращались в соответствии с законом, обеспечили питание и медицинскую помощь при необходимости.

Проинформирует о ходе дела, но не будет вмешиваться в судебный процесс или отменять решения местных властей.

Контакты: Генеральное консульство России в Дубае. Телефон: +971 4 223-12-47. Адрес: Dubai, район Джумейра-1, ул. Аль-Фахади, 11-а.

Срочно наймите местного адвоката. Это важнейший шаг после обращения в консульство. Только адвокат, знающий местное законодательство, сможет:

Получить доступ к материалам дела.

Объяснить вам ваши права и возможные последствия.

Представлять ваши интересы в полиции и суде.

Ходатайствовать об изменении меры пресечения (например, просить не помещать в СИЗО, а отпустить под залог).

Свяжитесь с родными. Попросите их через консульство или напрямую перевести деньги на оплату услуг адвоката и, возможно, на залог.

Обвинение серьезное. Фальшивомонетничество (подделка или сбыт поддельных денежных знаков) в ОАЭ — это тяжкое преступление, караемое крупными штрафами и длительными сроками лишения свободы. Не стоит недооценивать ситуацию.

Не подписывайте ничего, чего не понимаете. Вы уже подписали протоколы с переводчиком — это правильно. В дальнейшем ни в коем случае не подписывайте никакие документы без присутствия адвоката и точного перевода.

Не давайте показаний без адвоката. Вы имеете право не свидетельствовать против себя. Лучший вариант — отвечать на вопросы только в присутствии вашего защитника.

Если вам удастся связаться с родными, попросите их также позвонить на горячую линию Консульского департамента МИД России: +7 (499) 244-34-48 или +7 (495) 695-95-58 (круглосуточно). Они могут оказать дополнительное содействие из Москвы.

Да, обращайтесь в консульство России в ОАЭ (например, в Дубае или Абу-Даби) — они могут:Предоставить бесплатную юридическую консультацию (но не представлять вас в суде).Организовать переводчика для общения с властями.Помочь связаться с местным адвокатом.Не стоит пытаться решать дело самостоятельно — консульство это официальный канал для защиты ваших прав за границей.

Обращайтесь за помощью в Консульство России.

Срочно обратитесь в Консульство России в ОАЭ, запросите переводчика и юридическую поддержку.

Здравствуйте!

Ситуация серьезная, но правовые механизмы защиты у Вас есть. В первую очередь важно понимать, что при задержании, изъятии паспорта и составлении протоколов на территории ОАЭ Вы находитесь под юрисдикцией местных органов, однако как гражданин Российской Федерации Вы имеете право на консульскую защиту.

Вы вправе немедленно обратиться в консульство или посольство Российской Федерации в ОАЭ. Для эмирата Шарджа консульскую помощь оказывает Генеральное консульство РФ в Дубае. Обращение возможно лично, через телефон дежурного консула либо через сотрудников полиции с требованием уведомить консульство о Вашем задержании. По Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года принимающее государство обязано предоставить Вам такую возможность и уведомить консульство без промедления.

Консульство вправе обеспечить Вам консульскую защиту, разъяснить местное законодательство, помочь с поиском адвоката, связаться с родственниками, а также проконтролировать соблюдение Ваших процессуальных прав. При этом важно понимать, что консульство не выступает Вашим адвокатом и не может вмешиваться в расследование, но может следить за тем, чтобы к Вам не применялись незаконные меры.

Бесплатная юридическая помощь со стороны государства ОАЭ иностранцам, как правило, не предоставляется. Назначение бесплатного адвоката возможно только в исключительных случаях и по решению суда, и на практике встречается редко. Адвокат в ОАЭ, как правило, оплачивается самим обвиняемым. Консульство может предоставить список русскоязычных или англоговорящих адвокатов, но не оплачивает их услуги.

Что касается переводчика, это ключевой момент. Вы имеете право понимать суть предъявляемых Вам обвинений и подписываемых документов. Если Вы не владеете арабским или английским языком, Вы вправе требовать предоставления переводчика. Использование Google Translate допустимо лишь как вспомогательное средство, но при рассмотрении дела в полиции или суде Вы вправе настаивать на официальном переводчике. Отсутствие переводчика при подписании процессуальных документов может в дальнейшем быть использовано в защиту.

Рекомендую как можно скорее официально заявить, что Вы не знали о поддельности купюр, что деньги были получены в официальном пункте обмена валюты на территории аэропорта, и что Вы сами стали потерпевшим. Это принципиально, так как умысел является ключевым элементом при квалификации подобных деяний в ОАЭ. Также важно зафиксировать название обменного пункта, время операции и любые доказательства, включая камеры наблюдения.

Первое и самое важное действие сейчас - настоятельно потребовать связи с консульством РФ и официального переводчика. Это Ваше право, и отказ в этом будет нарушением международных норм. Удачи Вам!

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру,