Законность удержания стоимости первых суток при отмене бронирования гостиницы за 3 дня
349₽ VIP

• г. Петрозаводск
Здравствуйте. Заказала номер в гостинице онлайн на их официальном сайте. Оплатила полную стоимость за несколько суток. Однако обстоятельства поменялись и поездка перенеслась за 3 дня до заселения. Они вернули деньги за вычетом первых суток. Хотя я даже там не проживала. Законно ли это и есть ли смысл подавать досудебную претензию на возврат, или они будут ссылаться на свои условия отмены. Было это в конце ноября 2025 года.
Ответы на вопрос (21):

Добрый день!

Всё зависит от условий публичной оферты, она есть на сайте? Как там урегулирован вопрос возврата денежных средств?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Имеете право подать претензию. Такое право вам дает закон:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Елена, дополню свой ответ, данный Вам ранее. Если в удовлетворении претензии откажут, у Вас в суде есть право требовать также компенсации морального вреда. И тут закон на Вашей стороне:

Статья 15. Компенсация морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

ВАЖНО ! Своим отказом вернуть все деньги исполнитель нарушит принцип добросовестности, а это запретил Верховный суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

В остальном дал Вам свой ответ ранее. Еще раз искренне желаю удачи Вам!

В целом удержание платы возможно, но не автоматически.По закону (ст. 782 ГК РФ, Закон о ЗПП) при отказе от услуг исполнитель вправе удержать только фактически понесённые расходы, а не «штраф в размере первых суток» просто по своим правилам.Если у вас был “невозвратный тариф” и это было ясно указано до оплаты (галочка/согласие с условиями, текст на странице бронирования), суды часто встают на сторону гостиниц: считают, что вы сознательно согласились на такой риск.Если был обычный тариф и просто пункт “при отмене удерживаем стоимость первых суток”, без расчёта реальных расходов, этот пункт может быть признан недействительным как ущемляющий права потребителя. В таком случае есть смысл:направить досудебную претензию с требованием вернуть удержанную сумму; при отказе — рассматривать обращение в суд и Роспотребнадзор.Срок исковой давности — 3 года с момента, когда удержали деньги, так что по времени вы укладываетесь.

Да в условиях отмены брони написано, что дословно: Бесплатная отмена бронирования невозможна. При отмене бронирования взымается стоимость первых суток.

А сам тариф не был невозвратный.

Елена, то, что в договоре указано про невозвратный тариф - это положение просто противоречит закону - выше Вам написал ссылку самого закона. Исполнитель никакие расходы не произвел, поэтому ВСЕ деньги обязаны вернуть и никак иначе!!!

Здравствуйте Елена

Гостиница не имеет права в состав расходов, связанных с бронированием, включить упущенную выгоду, из-за того, что не заселили в номер. Ведь никаких расходов не было понесено в соответствии со ст.782 ГК РФ

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении , претензию в части возврата всей суммы за бронь номера на счет указанный вами, которая должна быть рассмотрена в течении 10 дней.

При отказе гостиницы в удовлетворении Ваших требований в добровольном порядке, Вы вправе обратиться за судебной защитой своих прав, где дополнительно потребовать возмещения морального вреда, уплату штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований, а также требовать возмещения убытков, если таковые имеются.

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

По общему правилу (ст. 782 ГК РФ, Закон о ЗПП) при отказе от услуги исполнитель может удержать только фактически понесённые расходы, а не «штраф» в виде стоимости первых суток просто по своим правилам.

Если вы выбрали “невозвратный тариф”, чётко обозначенный на сайте до оплаты, суды часто признают удержание законным: вы заранее приняли риск.

Если тариф был обычный, а в правилах просто написано «при отмене удерживаем стоимость первых суток», без обоснования реальных расходов, такой пункт может быть признан недействительным как ущемляющим права потребителя.

Смысл направить досудебную претензию есть, особенно если:

- тариф не был прямо обозначен как невозвратный;

- не доказывают реальные расходы (комиссии, подготовка и т.п.).В претензии сошлитесь на ст. 16 Закона о ЗПП и ст. 782 ГК РФ, потребуйте вернуть удержанную сумму (полностью или частично) и указать расчёт фактических расходов.

Елена, здравствуйте!

Это законно, если условия невозвратного тарифа были четко прописаны на официальном сайте гостиницы и вы с ними согласились при бронировании.

Вы можете подать досудебную претензию, но вероятность полного возврата средств невысока.

В сфере гостиничных услуг действуют особые правила, которые позволяют устанавливать различные тарифы, в том числе невозвратные или с частичным удержанием средств при отмене бронирования.

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации":

Пункт 16 этих правил гласит: "Исполнитель вправе устанавливать правила проживания в гостинице... если это не противоречит законодательству Российской Федерации".

Пункт 27 позволяет исполнителю применять различные виды тарифов (например, невозвратные, гибкие).

Статья 32 ЗоЗПП позволяет потребителю в любой момент отказаться от исполнения договора об оказании услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Гостиницы часто включают в свои правила условие, что при отмене за короткий срок они несут расходы (например, упущенная прибыль, так как номер не успели сдать другому клиенту) и поэтому удерживают часть оплаты.

Если вы бронировали номер по тарифу, который предполагал штраф в размере стоимости первых суток при отмене менее чем за 3 дня до заезда, то действия гостиницы правомерны.

Подача досудебной претензии — обязательный шаг перед обращением в суд.

В претензии следует указать - отсутствие информирования. Если на сайте не было четкой и однозначной информации об условиях невозвратного тарифа и размере штрафа до момента оплаты, у вас есть шанс.

Согласно ЗоЗПП (статья 10), потребителю должна быть предоставлена полная информация об услуге и условиях ее предоставления.

Вы можете сослаться на статью 32 ЗоЗПП и потребовать у гостиницы документальное подтверждение их фактических понесенных расходов (например, доказательства того, что номер простаивал и его не удалось сдать другим гостям). Часто гостиницы не могут предоставить такие доказательства, и это может склонить их к мировому соглашению.

Гостиница будет ссылаться на свои условия отмены. Чтобы оспорить это, вам нужно доказать, что вас не проинформировали об этих условиях или что их фактические расходы были ниже суммы удержания.

Здравствуйте, Елена! Незаконно, т.к. это противоречит требованиям Закона. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. исполнитель вправе удержать лишь расходы, связанные с исполнением Вашего конкретного договора. При этом такие расходы он должен иметь возможность подтвердить в суде в случае чего (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Требование договора об удержании за 1 сутки при том, что Вы там не жили, незаконно, а следовательно на основании ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» может быть признано недействительным (ст.166-181 ГК РФ) по иску потребителя (ст.17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»).

Здравствуйте, Елена.

В Вашей ситуации удержание гостиницей платы за первые сутки проживания при отмене бронирования за 3 дня до заезда является законным, если бронирование было гарантированным.

_______

Согласно Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1853, при гарантированном бронировании в случае несвоевременного отказа, опоздания или незаезда с потребителя или заказчика взимается плата за фактический простой номера, но не более чем за сутки. После этого бронирование аннулируется. Таким образом, гостиница вправе удержать стоимость первых суток, даже если Вы не проживали в номере, а оставшуюся сумму обязана вернуть. Оформление досудебной претензии в данном случае нецелесообразно, так как действия гостиницы соответствуют действующему законодательству, и они будут ссылаться на указанные выше нормы.

С уважением

По общему правилу, заказчик вправе отказаться от договора о предоставлении гостиничных услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ, п. 30 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853). Бремя доказывания размера таких расходов лежит на гостинице.

При отмене бронирования за 3 дня до заезда гостиница, как правило, не несет значительных расходов, поскольку имеет возможность реализовать номер другому клиенту. Однако возможны исключения: имеет значение тип бронирования. Проверьте условия вашего бронирования на сайте гостиницы. Если там указан тип бронирования и условия отмены — гостиница может ссылаться на них.

Пункт 16(а) ПП №1853 устанавливает, что при гарантированном бронировании в случае несвоевременного отказа, опоздания или незаезда взимается плата за фактический простой номера, но не более чем за сутки и подлежит документальному обоснованию.

Любые условия договора (включая размещенные на сайте), которые ущемляют ваши права по сравнению с законом, являются недействительными (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В претензии требуйте возврата удержанной суммы полностью с мотивировкой, что гостиница не представила доказательств фактических расходов.

Смотрите, потребитель имеет право отказаться от услуг и потребовать возврата денег. Услуги оказаны фактически не были.

Претензия об отказе услуг - за 3 дня до заселения.

В этом случае исполнитель обязан вернуть средства в полном объеме.

Вам вернули деньги, но за вычетом первых суток.

Это считаестя самоуправством со стороны гостиницы.

Ничего удержать у Вас в принципе не могли.

Направьте жалобу в Роспотребнадзор.

Далее выходите с иском в суд. Можно по месту своего проживания, на ваш выбор. Госпошлину платить не нужно. Можно взыскать удержанные средства, неустойку, штраф 50%, моральный вред и судебные издержки.

- см. ст. 13, 15, 17, 32 ЗЗПП, ст. 15, 151, 395, 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 утверждены "Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".

В соответствии с подпунктом "а" пункта 18 Правил: гарантированное бронирование - вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается.

Таким образом, действия отеля правомерны, но только в том случае, если бронирование было негарантированным - вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего договор прекращается (подпункт "б" пункта 18 Правил). в этом случае удержание денежных средств в оплату первых суток стоимости номера не предполагается.

Уточнить информацию о том, на каких именно условиях был забронирован номер можно в подтверждении брони, например, в личном кабинете на сайте отеля или в электронном письме, которое гость получает после завершения бронирования.

Вопрос возврата денежных средств регулируется Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Гостиницы вправе устанавливать собственные правила бронирования и отмены номеров, однако они не могут нарушать требования законодательства.

Статьёй 32 Закона установлено, что потребитель вправе отказаться от оказания услуги при условии полного возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

Следовательно, гостиница должна вернуть уплаченную сумму за минусом затрат, реально возникших вследствие отказа клиента от проживания.

Практика показывает, что многие гостиницы удерживают плату за первые сутки в качестве штрафа или комиссии за отказ от брони.

Но если услуга фактически не оказана, требование удержать штраф за неиспользованные дни неправомерно.

Поэтому рекомендуем сначала проверить условия вашего заказа на сайте гостиницы, чтобы убедиться, насколько они соответствуют требованиям законодательства.

Далее напишите грамотную досудебную претензию с требованием возвратить средства в полном объёме.

Главное — подкрепляйте её ссылкой на вышеуказанный закон и настаивайте на соблюдении законных требований.

Если гостиница проигнорирует вашу претензию или откажется удовлетворить требования, обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд.

Действия гостиницы подлежат проверке на предмет соответствия законодательству, а при выявленных нарушениях предусмотрена ответственность вплоть до штрафов.

Здравствуйте!

Гостиничные услуги предоставляются исполнителем на основании договора, заключаемого в письменной форме.

Договор, заключаемый с потребителем или с заказчиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, является публичным договором.

(Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" )

Поэтому Вам необходимо внимательно ознакомиться с публичным договором, как правило он опубликовывается на сайте Исполнителя.

Если есть условия изменения договора, перенос срока заезда, необходимо посмотреть условия изменения брони отеля, условия возврата денежных средств.

Если по условиям договора оплата производится по факту заезда, Вы вправе обжаловать действия исполнителя в суде.

Удержание стоимости первых суток незаконно при отмене за 3 дня. Направьте претензию с требованием возврата полной суммы.

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, в частности статье 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Гостиницы часто включают в правила бронирования условие о штрафных санкциях за отказ от проживания, особенно если бронирование сделано заранее и оплачено полностью.

Однако размер удержания должен соответствовать реально понесенным расходам гостиницы.

Если Вы не проживали ни одной ночи, значит гостиница не несла фактических затрат именно на Ваше проживание, кроме случаев предельных издержек, связанных с подготовкой номера и возможным упущенной выгодой.

Взимание платы за первую ночь само по себе не является нарушением закона, если оно предусмотрено условиями бронирования, однако сумма должна обосновываться действительными убытками отеля.

При наличии желания вернуть средства за неиспользованную услугу имеет смысл направить мотивированную письменную претензию в адрес гостиницы. К претензии приложите копию документа об оплате, чек об аннулировании бронирования и доказательства изменения обстоятельств, вызвавших перенос поездки.

Ваша задача показать отсутствие реальных убытков со стороны гостиницы и требовать возврата полной суммы либо обосновать необходимость снижения размера удержанной суммы.

Елена, здравствуйте!

Вы , согласно ст.32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

"О защите прав потребителей" и п.30 Раздела V. Односторонний отказ от исполнения договора Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853 имеете полное право в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Каких расходов?

а) В первую очередь - вненормативный простой гостиничного номера. Это время, согласно письма Минфина России от 31.01.2024 № 03-07-11/7529 www.v2b.ru

... является прямым убытком ответчика, так как им несутся косвенные расходы на содержание имущества, оплату заработных плат работникам, оплату налогов на имущество, электричество и прочих расходов… в первые сутки забронированного истцом проживания гостиница не могла удовлетворить спрос других групп, заказчиков и потребителей с аналогичными требованиями в силу отсутствия аналогичных номеров Таким образом, рассматриваемая плата за фактический простой номера гостиницы в пределах суточного тарифа по существу является неустойкой, обеспечивающей исполнение потребителем своих обязательств.

б) Трудозатраты персонала по подготовке номера к заселению

в) Порционная стоимость продуктов которая формируется из расчета количества заселяющихся туристов и пр.

Законно ли это и есть ли смысл подавать досудебную претензию на возврат, или они будут ссылаться на свои условия отмены.

Если вы прочитали все мною написанное, то вывод сделать несложно

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В данном Вашем случае, нет это незаконно. Согласно действующему российскому законодательству по общеустановленным правилам клиент имеет право отказаться от услуг гостиницы при условии возмещения фактических затрат, понесенных исполнителем (гостиницей) обязательств по заключенному договору (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ФЗ № 2300-1, постановление российского правительства № 1853).

В соответствии с п. 32 Правил и ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.

При отказе от бронирования заблаговременно с потребителя не может быть удержана плата за проживание, так как эта услуга не была оказана. Кроме того, если потребитель отказался заранее исполнитель не вправе ссылаться на упущенную выгоду и применять к потребителю штрафные санкции.

В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя до расчетного часа при гарантированном бронировании с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки.

Рад был помочь!

Дополню.

По общему правилу ст. 453 ГК РФ в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства, т.е. исполнитель, не исполнивший свои обязательства, обязан вернуть, полученные от потребителя денежные средства.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).