Правомерность оформления сверхурочной работы в праздничные дни после подписания графика

• г. Барнаул
Здравствуйте. Работаю фельдшером скорой. Суть в том, что в декабре 2025 нам (фельдшерам), предложили взять сверхурочные. Мы конечно согласились, так как знаем, что сверх оплачивается очень хорошо. Когда пришел график, то все расписались, сверх проставлены на праздничные дни (с 1 по 10 января). Нам никто не объяснил, что сверх в праздники не оплачивается, а платят как за работу в праздники в двойном размере. Итак, табель подписан, мы все расстроены. Но заявление нам в декабре писать никто не предлагал. Сегодня 6 января и нам прислали бумаги на написание заявления о согласии на привлечении к сверхурочной работе в январе, при этом написано, что число (дату написания) не ставить. Как поступить в этой ситуации?
Ответы на вопрос (9):

Обязаны оплатить сверхурочные.

Можете жалобы в ГИТ и прокуратуру написать.

С уважением.

По ст 153 ТК РФ сверхурочные, именно как сверхурочные, в праздничные дни не оплачивают, а платят как праздники в двойном размере

Ваша ситуация с сверхурочными в праздничные дни на скорой помощи регулируется Трудовым кодексом РФ,

где работа в такие периоды оплачивается как праздничная (минимум в двойном размере по ст. 153 ТК РФ), а не как сверхурочная с отдельной надбавкой (ст. 152 ТК РФ).

Поскольку график и табель уже подписаны, это подразумевает согласие на работу по нему, но для сверхурочных требуется письменное заявление (ст. 99 ТК РФ)

Не подписывайте заявление без даты. Праздничные дни оплачиваются двойным размером, сверхурочные - повышенно. Требуйте корректное оформление документов.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 152 - работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

С уважением!

Так вы разберитесь о чем идет речь: согласно ст.99 ТК - Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, или о работе в выходные и праздничные дни - это абсолютно разные вещи. Тем более, скорее всего у вас учетный период - календарный месяц.

Нам выставили сверхурочные (графа в табе такая) в праздники

Сверхурочные у вас, если бы, например, вы работали по графику 03.01. с 08.00 до 15.00, а вам предложили проработать в этот день до 19.00.