Возврат оплаты за обучение в автошколе при неполном оказании услуг и задержках

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация в следующем. Муж поступил в автошколу на открытие категории Е в конце июля 2025 года. Теорию учил, на вождение ходил. Потом у автошколы сломался автомобиль, занятия прекратились. Далее у автошколы не стало автодрома (земля находилась в аренде у муниципалитета, который её продал). При чем об этом автошкола не информировала, ссылалась на отсутствие экзамена из-за нововведений в сентябре, потом не могли новый автомобиль аккредитовать в ГАИ. Теоретический экзамен муж сдал аж 6.11.25, т.к до этого экзаменов не было из-за не пройденной аккредитации. Автошкола нашла новый автодром, на категорию В обучение возобновилось, на остальные категории нет. Соответственно, экзамен практический не может быть назначен. Комментарий директора по данному вопросу следующий (20.12.25): "У нас договор с администрацией долго регистрацию проходит по всем инстанциям так как проф категории с Москвы ждем от МВД еще разъяснения по новым изменениям, сами уже устали ждать третий месяц пошел". Скажите, можно ли как-то вернуть плату за обучение? Договор прилагаю. По факту, теоретического обучения не было, сказали скачать приложение ПДД. ДРОМ и просто решать билеты. Практических занятий было 7 по 2 ак.часа с оплатой топлива. Получается, услуга мужем оплачена, но предоставлена автошколой частично и несвоевременно.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина!

По описанной ситуации основания для возврата денег есть.

Вы оплатили обучение на категорию «Е», однако автошкола не оказала услугу в полном объёме и в разумные сроки. Обучение фактически растянулось с июля по декабрь, при этом:

- теоретические занятия не проводились (предложено самостоятельное изучение через приложение);

- практическое вождение проведено частично (7 занятий);

- дальнейшее обучение и сдача практического экзамена невозможны по причинам, зависящим от самой автошколы (отсутствие автодрома, автомобиля, аккредитации).

Такие обстоятельства расцениваются как ненадлежащее исполнение договора. Ссылки автошколы на проблемы с автодромом, техникой, аккредитацией и ожидание разъяснений МВД — это её организационные риски, которые не могут перекладываться на ученика.

В этой ситуации вы вправе:

- отказаться от договора;

- потребовать возврата оплаты за неоказанную часть обучения (непроведённую практику, экзаменационное сопровождение, формальное «теоретическое обучение»).

Автошкола вправе удержать только стоимость фактически проведённых занятий, если они действительно были оказаны.

Рекомендуемый порядок действий.

- Направить в автошколу письменную претензию с требованием вернуть деньги за неоказанные услуги.

- При отказе или отсутствии ответа — обращаться в суд. В таких спорах нормы Закона о защите прав потребителей обычно применяются в пользу ученика.

Ниже примерный текст, который можно использовать как основу.

Претензия

Я, ФИО, заключил с вашей организацией договор на обучение по программе подготовки водителей категории «Е».

Обучение было оплачено в полном объёме, однако услуга оказана не полностью и с существенными нарушениями сроков. Теоретические занятия фактически не проводились, практическое обучение проведено частично, дальнейшее прохождение обучения и сдача практического экзамена в настоящее время невозможно по причинам, зависящим от автошколы.

В связи с ненадлежащим исполнением договора прошу:

расторгнуть договор на оказание образовательных услуг;

вернуть денежные средства за неоказанную часть обучения.

Прошу рассмотреть настоящую претензию и дать письменный ответ в срок, установленный законом.

В случае отказа либо отсутствия ответа оставляю за собой право обратиться в суд за защитой своих прав.

Дата, подпись

С уважением,

Ольга

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Нарушены сроки оказания услуги.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Доброе утро, начать нужно с составления претензии,ссылаться в претензии нужно на Закон о защите прав потребителей, ГК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии

начать нужно с составления претензии

В описанной ситуации муж имеет право требовать возврата части уплаченной за обучение суммы, так как автошкола не выполнила обязательства в полном объёме — теоретическое и практическое обучение были предоставлены не в полном объёме, а экзамен не может быть назначен из-за проблем с автошколой

Екатерина, здравствуйте!

.

1. Посмотрел договор. С учетом вашего описания закон на стороне мужа (см. ст. 28 Закона о защите прав потребителей

.

2. Муж вправе отказаться отказаться от исполнения договора об оказании образовательных услуг, а также вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

.

3. Для указанного потребуется:

- проанализировать договор,

- собрать доказательства,

- направить письменное требование (претензию), хотя это не обязательная процедура по закону, но лучше это сделать для определения точности,

- при отказе обращаться с иском в суд

.

4. Типичные ситуации, которые возникают:

- Исполнитель отказывается принять претензию, тогда фиксируйте на видео, отправляйте претензию по почте и дублируйте электронно,

- Исполнитель не возвращает средств под различными предлогами, либо предлагает возврат в меньшей сумме. В данном случае, получайте оплату, но документы не подписывайте, остальную часть можно взыскать через суд.

.

5. Основная проблема в том, что многие пытаются решить ситуацию самостоятельно, и неправильно заявляют требования. Соответственно, в суде получают отказ. Лучше действовать с юристом и получить:

- сопровождение на всех этапах,

- ответы на вопросы,

- разъяснения, в т.ч. по судебной практике,

- правильно направить претензию,

- правильно направить иск, чтобы его приняли

- получить результат.

.

6. Кроме того, следует разъяснить,что в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

Выбор за вами.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович