Отмена определения судьи по иску

• г. Кострома
Здравствуйте! Пришло определение от мирового судьи о взыскании задолженности (20000 р). Как правильно его отменить?
Ответы на вопрос (14):

Подать возражение относительно исполнения судебного приказа

а причина, что указывать?

Если судебный приказ, отменяйте путем подачи возражения (ст. 128,129 ГПК РФ).

Если это решение суда подавайте мотивированную апелляционную жалобу.

Желательно увидеть сам судебный акт.

Здравствуйте для отмены надо подавать возражения

Пишите возражение на судебный приказ, о его отмене (у вас есть 10 дней).

--"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026) ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

------------------------------------------

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Всего хорошего.

Может быть все таки судебный приказ Вам пришел ?

Можете его отменить, если не согласны с этим долгом. На отмену СП дается 10 дней, нужно отправить в суд возражение на отмену судебного приказа.

В возражении напишите, что с долгом или с суммой долга не согласны. Если истекли сроки давности для взыскания , укажите это обстоятельство.

Для отмены судебного приказа о взыскании задолженности, необходимо подать возражение в тот же мировой суд, который его вынес.

Согласно ст. 128, 129 ГПК РФ, на это даётся 10 дней с момента получения судебного приказа.

Здравствуйте, если это судебный приказ мирового судьи, подайте возражения на его исполнение в тот же участок в течение 10 дней со дня получения (ст. 128–129 ГПК РФ) — приказ обязаны отменить. Пропустили срок — просите восстановить (ст. 112 ГПК РФ).

Добрый день! Отменить судебное определение о взыскании задолженности возможно путём подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. Возражение подается мировому судье, вынесшему приказ, в течение 10 дней с момента получения копии судебного акта.

При подаче возражений укажите причину несогласия с приказом (например, неверная сумма долга, отсутствие уведомления и др.). Суд отменит приказ, если сочтёт доводы обоснованными.

Правовые основания:

Гражданско-процессуальный кодекс РФ:

Статья 129 (отмена судебного приказа);

Статья 128 (сроки направления возражений против исполнения судебного приказа).

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Это не может быть определением ( если только это не судебные расходы). Это или решение, или судебный приказ.

Определение или судебный приказ? Для ответа, надо понимать, что за судебное решение вами получено.

Подайте частную жалобу в районный суд в течение 15 дней с момента вынесения определения, указав на процессуальные нарушения или несоответствие представленным доказательствам, так как определение о взыскании задолженности в порядке приказного производства подлежит отмене при несогласии с ним.

, отменяйте путем подачи возражения все