Возможность лишения доли сестры в наследственном доме при её неучастии в содержании

• г. Казань
Добрых дней Всем. Вопрос на засыпку. Могу ли я лишить доли в частном доме свою сестрёнку. В наследство ещё не вступили, рано. Дом остался на двоих. Она в нём не проживает лет восемь, коммуналку не платит, в жизни дома не участвует. За восемь лет приезжала раза три, третий раз на похороны мамы. Маме не помогала от слова совсем. За мамой ухаживал сам с гр женой. Продукты уборка в доме во дворе и тд. Сестрёнка просто прописана с сыном в доме. Сын уже большой. Завещания мама не оставляла
Ответы на вопрос (21):

Лишить сестру доли в наследстве при указанных в вопросе обстоятельствах невозможно.

Нет оснований для лишения права собственности на долю.

Здравствуйте!

Я бы сказала, что шансов практически нет. Для этого надо обращаться в суд с заявлением о признании наследницы недостойной. Но при отсутствии решения суда о взыскании алиментов на содержание мамы и справки от пристава о размере задолженности по выплате алиментов на содержание мамы вы просто не докажете,что она является недостойной наследницей.

Поэтому не стоит даже начинать этот процесс.

Анатолий, не получится лишить сестру доли в наследстве

Нет нелья

Не можете. Но, на всякий случай, почитайте статью 1168 ГК.

Значит можно вот так, наплевав на маму, на помощь, на уход за ней. Не помогать абсолютно ни как и ни в чём, не участвовать в жизни дома не платить коммуналку и при этом спокойненько получить свою долю. Странно а как же закон

Анатолий, не совсем так. Но закон в целях ограничения злоупотреблений со стороны наследников установил требования к средствам доказывания недобросовестности наследника

При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Таков закон.

Закон говорит о том, что нужно было тогда сделать завещание и всё.

Нет, вы не можете лишить свою сестру законной доли в наследстве, даже если она не проживает в доме и не участвует в его содержании, поскольку её право наследования по закону как родной дочереди не зависит от этих обстоятельств.

Здравствуйте Анатолий

Исключить сестру из состава наследников можно только при условии наличия оснований, указанных в ст. 1117 ГК РФ, больше никак.

Значит вот так сейчас устроен наш мир. Можно просто наплевав на всех даже на маму жить вдали от дома ни чего не делать что бы хоть как-то скрасить жизнь своей мамы, при этом можно вот так спокойно без угрызения совести да ещё по закону что-то получить

"Так сейчас устроен наш мир". А кто-то вынашивает планы завладения всем имуществом.

Чисто из моральных соображений. Если я тут грубо говоря жопу рвал за всем хозяйством смотрел и мама у нас с гр женой на нашем обеспечении полностью была. А тут такая краля появилась и будет любезны поделитесь, ну это по крайней мере из за моральных соображений, не серьёзно

"Чисто из моральных соображений". А ещё и из меркантильных. В расчёте завладеть всем имуществом.

Сестра является наследником первой очереди по закону. Лишить ее этого права нельзя.

Ну не только она, ещё и я ,сын есть

Вы - сын и дочь являетесь наследниками первой очереди по закону.

Нет для этого оснований.

Здравствуйте.

Нет, лишить собственника его имущества невозможно. Тем более, что она приняла наследство фактически, если зарегистрирована в доме

Но Вы можете взыскать с нее и ее сына коммунальные расходы.

С уважением.