Регистрация и приватизация муниципальной квартиры после гибели отца-военнослужащего

• г. Воронеж
Если мать несовершенного ребенка сама не зарегистрирована отец погиб на СВО был зарегистрирован в этой квартире выпишет из муниципальной квартиры и зарегистрирует по своему месту жительства (регистрации) может ли она зарегистрировать его заново через некоторое время. И имеет ли право на приватизацию этой квартиры в дальнейшем ребенок
Ответы на вопрос (9):

Повторно зарегистрировать ребенка не получится. В случае выписки ребенок утрачивает право на участие в приватизации.

Да, мать может снять ребёнка с регистрации и позже снова зарегистрировать — для этого не нужно быть зарегистрированной самой. Ребёнок сохраняет право на участие в приватизации, если был зарегистрирован в квартире на момент подачи заявления.

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, признаётся место жительства его законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Это означает, что до 14 лет ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителя или другого законного представителя. Если мать не зарегистрирована в квартире, она не может зарегистрировать в ней ребёнка — сначала ей необходимо оформить регистрацию (хотя бы временную), а затем уже регистрировать ребёнка.

Нет, не сможет. Ребенок может хоть в дальнейшем, хоть сейчас приватизировать. Мать за него, разумеется все делать будет.

Со снятием с регистрационного учета ребенок утратит право на участие в приватизации данной квартиры.

Поскольку мать ребенка не зарегистрирована в данной квартире, она не сможет зарегистрировать ребенка "заново"

Оформляйте приватизацию сейчас, если есть возможность (иные наниматели отсутствуют или согласны на приватизацию)

может

права есть, суды вставали на сторону ребёнка

ВС РФ:

" согласно ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса, каждый дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору соцнайма вместо первоначального нанимателя. Таким образом, сын умершего полковника, который не является нанимателем другого жилья, имеет право стать нанимателем спорного помещения."

Снятие с регистрации не значит утрата права быть признанным членом семьи нанимателя

Нет , не сможет и ребенок утратит право на приватизацию .Мать как законный представитель примет решение и оно будет законным .

Повторно зарегистрировать ребенка не получится никак