Процедура отказа от наследства на автомобиль и оформления его на одного наследника

• г. Казань
Выдано свидетельство о праве на наследство на автомобиль четырём наследникам. Троим наследникам автомобиль не нужен. Какие действия трёх наследников не претендующих на авто и дальнейшие действия четвертого наследника для оформления авто ? Просьба указать статьи нормативных документов.
Ответы на вопрос (10):

Три наследника оформляют договоры дарения долей четвертому наследнику. После регистрации сделок четвертый наследник регистрирует автомобиль.

Троё наследников хотят получить денежную компенсацию.

Договор дарения (ст. 572 ГК РФ) либо договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Если автомобиль не нужен, значит свою 1/4 долю наследства могут продать или подарить, о чем составляется договор КП или дарения. Наследник собирает все договоры и идет в ГАИ, ставит автомобиль на учет на свое имя.

Просьба указать статьи нормативных документов.

Задайте платный вип вопрос и там вам все укажут.

Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Троим в этом случае нужно подать заявление об отказе от наследства. Только в этом случае они откажутся от всего наследства, а не только от этого авто. Если же там только оно, то проблем нет. Если же есть другое наследство, то стоит заключить соглашение о разделе наследства на основании ст.1165 ГК РФ:

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Также можно заключить договор дарения, если это близкие родственники, - в этом случае НДФЛ не платится одаряемым.

Отказ от наследства возможен в течение 6 мес.

Далее по договору дарения только.

ст. 572 ГК РФ

Поскольку свидетельства о праве на наследство всеми наследниками уже получены, то ни о каком отказе от наследства не может быть и речи. В вашем случае, поскольку наследники намерены получить компенсацию за свои доли, то купля-продажа

Имейте в виду при продаже возникает доход и соответственно, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц. Более подробно о налоге при продаже автомобиля по ссылке: www.nalog.gov.ru

Если хотите обойти налогообложение, то можно оформить договор дарения, но с этим связаны риски, если кто-то из наследников откажется платить

Для оформления автомобиля на одного наследника остальные трое должны оформить у нотариуса письменный отказ от своей доли в его пользу, после чего он получит от нотариуса новое свидетельство на всю машину и зарегистрирует её на себя в ГИБДД.

договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

В ситуации, когда автомобиль унаследован четырьмя наследниками, а трое из них не претендуют на него, возможно заключение соглашения о разделе наследства. Четвёртый наследник после этого сможет оформить автомобиль в свою собственность. Следует предложить остальным наследникам заключить соглашение о разделе наследства (статья 1165 ГК РФ). В нём можно предусмотреть, что автомобиль переходит в собственность четвёртого наследника, а остальные наследники получают компенсацию или иное имущество из наследственной массы.