Мошеннический звонок с имитацией сотрудников госуслуг, банка и ФСБ для кражи денег

• г. Краснодар
Мне позвонили на счет колледжа и начали обычный диалог в последствии чего я назвал 4 цифры (это была огромная глупость знаю) через несколько минут мне позвонил сотрудник госуслуг и сказал, что кто то пытается поменять пароль в госуслугах, я конечно сказал что это не я, в дальнейшем меня перевели на девушку (представилась старшим специалистом контроля финансового банка) мне сказали, что мои данные паспорта и моих родителей украли и сейчас пытаются оформить кредит, после меня перевели якобы на следователя из ФСБ (и девушка и мужчина показали ксиву, мужчина даже включил какмеру, где сидел в форме в кабинете) мне сказали о какой-то статье о неразглашении (якобы я не могу никому говорить и мои родители тоже не должны этого знать) дальше девушка увидела при онлайн осмотре деньги, и сказала ехать к банкомату втб чтобы зарегистрировать эти деньги
Ответы на вопрос (9):

Везде всех заблокируйте и никакие деньги никому не переводите. Это типичные мошенники.

Вы стали жертвой мошенников, которые с помощью социальной инженерии выманивают у людей данные и деньги, поэтому прекратите все контакты, никуда не ездите и не совершайте никаких операций, а заблокируйте банковские карты через службу безопасности банка и обратитесь с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

Пароль от Госуслуг поменяйте, если не получается, смотрите когда МФЦ работают и едьте к утру, или Социальный фонд, меняет специалист пароль немедленно. Уточните дни и часы работы.

Не общайтесь с мошенниками,обратитесь в полицию

Срочно обратитесь в полицию. Можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в России в Москву, в прокуратуру райна, в свой банк и в МФЦ,

где вам помогут сменить пароль входа в аккаунт Госуслуг.

Можете купить новую сим-карту, сделать переадресацию вызовов со старого номера телефона на новый номер.

через несколько минут мне позвонил сотрудник госуслуг и сказал, что кто то пытается поменять пароль

это те же мошенники и были.

мужчина даже включил какмеру, где сидел в форме в кабинете)

это фальсификация голоса и изображения лица.

Разумеется это мошенники... Смените пароль госуслуг и всё.

Заблокируйте, это мошенники, а потому делать то, что они говорят не нужно. А говорят они всякий вздор, запугивая глупостями, которые сами и придумали..

при онлайн осмотре деньги, и сказала ехать к банкомату втб чтобы зарегистрировать эти деньги

-сами же видите, что это, извините, бред какой-то...

Можете подать заявление в полицию.

Для таких дураков уже есть всяческие разъяснения. Не флудите.

Добрый день!

Вас мошенники развели!

Ничего им не переводите!

И никуда не езжайте!

Сотрудники правоохранительных органов такой ерундой не занимаются 👆

А если перевели, то надо в полицию подать заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!