Судебная защита при нарушении нематериальных благ с причинением физических и нравственных страданий

• г. Москва
Здравствуйте. Если нарушены нематериальные блага гражданина, одновременно причинив физические и нравственные страдания. Нематериальные блага (Но не все) нарушены, которые указаны в статье 150 ГК РФ. Какая правовая защита через судебный процесс? Можно ли все указать в одном исковом заявлении или несколько должно?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

При нарушении нематериальных благ гражданина с причинением физических и нравственных страданий используется механизм защиты, предусмотренный статьями 150, 151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Судебная защита в данном случае выражается в восстановлении нарушенного нематериального права и взыскании компенсации морального вреда. Факт причинения физических страданий относится к доказательственной базе, усиливающей доводы о тяжести вреда.

Иск подается в порядке гражданского судопроизводства. Позволяется заявить требования в одном иске, если они вытекают из одного фактического состава. Разделять иск имеет смысл только в случаях, когда разные требования основаны на разных событиях или обращены к разным ответчикам.

В одном исковом заявлении возможно указать несколько нарушенных нематериальных благ, если они относятся к одному и тому же противоправному поведению. Это соответствует принципу процессуальной экономии и не нарушает требований ГПК РФ.

Удачи Вам!

Материальный ущерб доказывается документально. Суд оценивает именно подтвержденные расходы или утраты. Это могут быть документы о приобретении вещей, документы об их ремонте или восстановлении, акты осмотра и обследования, чеки, квитанции, договоры, заключения экспертов, справки, выписки, а также документы, фиксирующие оплату услуг, понесенные с целью устранения последствий. Если ущерб связан с повреждением здоровья, учитываются расходы на лечение и медикаменты при наличии чеков и назначений. Если ущерб связан с имуществом, желательно иметь акт повреждений и заключение эксперта о стоимости восстановления или утраты.

Если основания и требования взаимосвязаны - да, можно.

Вы можете указать в иске ряд взаимосвязанных требований, обосновав каждое.

У вас одно исковое заявление ,но несколько требований .Закон разрешает указывать требования и материальные и моральные.

Если нарушены сразу несколько нематериальных благ (например, здоровье и достоинство личности или честь и неприкосновенность частной жизни), и эти нарушения связаны между собой или произошли вследствие одних и тех же действий ответчика, вы вправе объединить все требования в одном иске. Это предусмотрено ст. 151, 1099, 150, 152 ГК РФ и ст. 151 ГПК РФ (Объединение требований).

В иске вы можете:

Указать, какие именно нематериальные блага нарушены (конкретно: честь, достоинство, здоровье и пр.).

Описать обстоятельства нарушения и причинённые вам физические и нравственные страдания.

Заявить требование о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если есть основания, заявить и о возмещении вреда здоровью (расходы на лечение, утраченный заработок и т.д.).

Можно все требования указать в одном иске.

Вы можете указать в иске ряд взаимосвязанных требований,

Здравствуйте!

Вы ведете речь о причинении морального вреда.

Компенсацию морального вреда модно требовать в одном иске о защите нематериальных благ.

Здравствуйте.

Можете все указать в одном исковом заявлении. Госпошлина 3 тыс. рублей