Возможность получения налогового вычета после обучения иностранному языку заграницей - необходимые документы и процедура

• г. Пятигорск

Ответьте пожалуйста, сын выезжает заграницу через турфирму для ПОЛУИНТЕНСИВНОГО КУРСА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (на 2 месяца) в одном из ВУЗов, имеющих соответствующую лицензию на образовательную деятельность... Вопрос:-Могу ли я получить социальный налоговый вычет (13 %) после его обучения и какие документы необходимо представить в ФНС?.. Работаю в школе учителем... Спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (2):

Трудно сказать однозначно. Скорее всего, нет - вряд ли заграничные курсы имеют соответствующую нашему законодательству лицензию.

НК РФ.

"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение".

Я - не утверждал, что расположение за рубежом влечет отказ в вычете.

Интересно, как Вы читаете ответы?

И если Вы считаете, что без дополнительного согласования между странами образовательная лицензия, выданная по законодательству одной страны, будет считаться, в рамках налогового законодательства, соответствующей лицензии, выданной по законодательству другой страны - Вы ошибаетесь.