Как правильно сделать заявление в судебном заседании, чтобы суд соблюдал процессуальные нормы
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Из кассации вернули дело в апелляцию. Мы являемся истцами, ЕИРЦ СПб — ответчик. В первом заседании судья наплевала на нормы ГПК, никак не доложила суть нашей апелляционной жалобы, не дала мне, как истцу, слово, а сразу начала общаться с ответчиком, при этом по сути давая ей скрытую консультацию... КАК правильно заявить о наших правах в заседании? Это же не ходатайство? Надо ли оформить заявление письменно? Я готовлю уточненную апелляционную жалобу, может, в ней указать на нарушение в первом заседании? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (19):

ИНГА! Вы готовите жалобу. ведёте сами дело, вы получили за это оплату, а нам бесплатно предлагаете вас консультировать? Это платная услуга и стоит не как ВИП вопрос. (ст.779 ГК РФ).

Опять перегрелись?

Какую оплату я за это получила?

Я являюсь истцом вместе с двумя другими жильцами...

Получу оплату судрасходов, если выиграем.

Пока до этого далеко.

Инга Задано вопросов 219,

----------------------------

Я не перегреваюсь. а вы плотно "подсели" на бесплатные ответы. И вам похоже это очень нравится. Но и халява когда то заканчивается! 🤣

Если вас лично что-то раздражает, можете, как юристка, сформулировать свои претензии администрации сайта.

Моя пенсия не позволяет мне платить лично вам 3000, а если бы позволяла, то вы будете последней в этой очереди... Стопудово.

Моя пенсия не позволяет мне платить лично вам 3000, а если бы позволяла, то вы будете последней в этой очереди... Стопудово

Так это вы в моей очереди будете ПОСЛЕДНЕЙ И ИМЕННО СТОПУДОВО! я к вам не обращаюсь за халявой! 🤣

Когда я обращаюсь "за халявой", я, к сожалению, не могу включить опцию "забанить Лигостаеву" — до такого умельцы сайта ещё не додумались...

Вот уж глупости. такая функция есть, включайте. или вы и этого не знаете? но по общим правилам, вам в учебное заведение.

Можете, если вас жаба не придушит, назвать учебное заведение по общим правилам.

Внесите её в черный список и она не сможет отвечать на ваши вопросы

Заявляйте устно о нарушении процедуры, требуйте протоколирования. Укажите нарушения в уточненной жалобе письменно.

Здравствуйте!

Дело будет пересмотрено в рамках выводов кассационного суда, возможно другим составом судей.

Чтобы заявить о нарушении процессуальных норм в ходе заседания, необходимо действовать четко и фиксировать все. Непосредственно в судебном заседании, как только судья допускает нарушение (например, не предоставляет слово для объяснения), следует вежливо, но настойчиво заявить устное ходатайство. Формулировка может быть такой: «Уважаемый суд, в соответствии с частью 1 статьи 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право давать объяснения суду в устной и письменной форме. Прошу предоставить мне слово для дачи объяснений по существу апелляционной жалобы». Если суд отказывает или игнорирует просьбу, необходимо потребовать занести это ходатайство и отказ в протокол судебного заседания (статья 229 ГПК РФ). Требуйте, чтобы ваши слова были дословно записаны в протокол, и проверяйте его составление.

Письменное ходатайство о соблюдении процессуальных прав будет еще более весомым. Его можно подать через канцелярию до заседания или непосредственно в его начале. В ходатайстве сошлитесь на конкретные нормы ГПК РФ (ст. 35, ст. 56, ст. 167) и кратко изложите суть нарушений.

Указывать на нарушения в первом заседании в уточненной апелляционной жалобе — это правильный и эффективный шаг. В жалобе можно привести конкретные примеры (с указанием времени и сути действий судьи), которые нарушают принципы состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ). Это будет основанием для проверки законности проведения заседания вышестоящей инстанцией, если нарушения повторятся. Также после заседания, если нарушения будут существенными, можно подать частную жалобу на действия судьи (ст. 331 ГПК РФ). Главное — фиксируйте все на аудио (если это разрешено, с уведомлением суда) и максимально подробно описывайте в письменных документах.

В апелляционном заседании по ГПК РФ судья обязана сначала доложить суть жалобы, а затем дать слово истцу (первым) для объяснений. Нарушение этого порядка (ст. 327 ГПК РФ) можно заявить устно в начале следующего заседания, потребовав соблюдения процедуры, без обязательного письменного оформления — это не отдельное ходатайство, а реализация права на участие.

Не обязательно заранее, но для надежности подайте письменное ходатайство "Об обеспечении порядка рассмотрения апелляционной жалобы" в канцелярию суда до заседания (с копией ответчику), ссылаясь на ст. 327 ГПК РФ и описав факт нарушения в первом заседании. Приложите копию протокола первого заседания (запросите его заранее).

В уточненной апелляционной жалобе (ст. 322 ГПК РФ) укажите нарушение в первом заседании как дополнительный довод о необъективности процесса, с требованием рассмотрения жалобы по существу с учетом ваших объяснений. Это усилит позицию, но основное — заявление в заседании

Такие нарушения рассматривает председатель...

Отдельной жалобой, если есть аулиозапись

Заявлять под протокол возражения на действия председательствующего. В соответствии с частью 2 статьи 156 ГПК РФ в случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда. Вот это всё, что можно было сделать. Насколько это будет существенный довод для уточнённой апелляционной жалобы - судить сложно; в любом случае логичнее и рациональнее будет отталкиваться от указаний, данных кассационной инстанцией. Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Тут нужны "Возражения на действия председательствующего" (ч. 2 ст. 156 ГПК РФ). Это не ходатайство, судья не выносит по ним определение, но обязана занести в протокол.

​Писать обязательно. Устные возражения она проигнорирует, а в протоколе напишет, что "замечаний не поступило".

Подавайте прямо в начале заседания. Встаете и под аудиозапись говорите: "Уважаемый суд, в прошлом заседании были нарушены мои права (не доложена жалоба, оказана консультация ответчику), у меня есть письменные возражения на ваши действия, прошу приобщить".

​Если откажет брать бумагу, говорите: "Прошу занести в протокол ваш отказ в приобщении письменных возражений".

​В саму уточненную жалобу это писать не надо. Жалоба - это спор с решением суда первой инстанции. А поведение судьи апелляции, это отдельный процессуальный документ (Возражения).

Согласно статье 327 ГПК РФ заседание суда апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

Судья обязан соблюдать очередность выступлений и предоставлять слово истцу. Если судья нарушает регламент, вам следует руководствоваться частью 2 статьи 156 ГПК РФ, которая дает право заявить возражения на действия председательствующего.

Эти возражения подлежат обязательному занесению в протокол судебного заседания.

Рекомендую оформить ваши претензии в виде письменного документа под названием Возражения на действия председательствующего или Письменные пояснения в порядке статьи 35 ГПК РФ.

В документе укажите на нарушение порядка ведения процесса и потребуйте предоставить вам слово для обоснования доводов жалобы. Зачитайте этот документ в начале следующего заседания и ходатайствуйте о приобщении его к делу.

Включать описание нарушений текущего судьи в текст уточненной апелляционной жалобы процессуально неверно.

Предметом жалобы является законность решения суда первой инстанции согласно статье 320 ГПК РФ, а не действия апелляционной коллегии. Нарушения, допускаемые сейчас, фиксируются через возражения и замечания на протокол для возможного обращения в кассацию.

Если судья фактически консультирует ответчика, это прямое нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, закрепленного в статье 12 ГПК РФ, и вызывает сомнения в беспристрастности суда.

В таком случае вы вправе заявить отвод составу суда или судье на основании пункта 3 части 1 статьи 16 ГПК РФ. Заявление об отводе также подается письменно.

То, что судья-докладчица, она же председательствующая, грубо нарушила нормы статьи 327 ГПК, очевидно. Нашу жалобу она НИКАК не доложила, соответственно, не дала мне слово для разъяснений. А сразу начала общаться с представителем ответчика. Она вроде как её поругивала, мол, как я должна догадаться, где тут у вас в расчетах тот период, когда в пандемию был мораторий на пени, сказала переделать к следующему заседанию, я это восприняла как скрытую консультацию. Но это в данном случае вторично, потому что НАШИ доводы и НАШИ доказательства ВООБЩЕ не рассматривались...

Сделайте замечания на действия судьи в письменном виде, если предполагаете что они опять будут иметь место и при повторении ситуации попросите приобщить их к материалам дела, при отказе зачитайте их в слух , так как идет аудио протоколирование судебного заседания, сами видите аудио запись судебного заседания. В последующем ознакомьтесь с материалами дела и подайте заявление о внесении изменений в протокол судебного заседания , если там Ваши замечания на действия судьи не отображены