Угроза уголовного преследования за уклонение от военной службы после розыска

• г. Донецк
337 ч 5 был разыскан служил в стандартом режима вызвали в ФСО или Ск военное как правильно не скажу, часть не ходатайствует и теперь угрожают тюрьмой
Ответы на вопрос (13):

Вопрос задайте корректно (понятно и по русски). Вы в школе учились?

Запускается уголовное дело.

Вас разыскали, вы отслужили. Теперь часть обязана направить в военкомат и следственные органы материалы для решения о возбуждении уголовного дела по факту самовольного оставления части (ст. 337 УК РФ) на период вашего розыска. Отсутствие ходатайства от командира части о прекращении дела — это стандартная процедура, решение принимает военный следственный отдел СК РФ. Угроза реальна.

Что можно сделать если восковая часть не даст ходатайства все же?

Может ли другая часть по ходатайствовать на свои поруки взять?

Речь идет не о поруках. А о приостановлении предварительного расследования в связи с заключением вами контракта о прохождении военной службы в период ч/мобилизации для выполнения задач СВО. Счастливы неведающие, ибо их есть Царствие Небесное...

В Апреле уже в СОЧ в Октября 2025 года был разыскан уже официально, получил паспорт, получил карту, получаю зарплату уже служил как положено никто никуда меня не дергал, сейчас вызывали в СК военный и говорят что до сих пор в розыске, нужно ходатайство с воинской части, а воинская часть её не даёт? Статья 337ч5 (пробегал меньше пол года)

Для кого-то тюрьма - дом родной..

А Вы о чем?

Даниил! Похоже что в отношении вас возбуждено уголовное дело по. ч.5 ст. 337 УК РФ. И это не есть хорошо!

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

---Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

но к сожалению данное примечание к вам не относится. Всего хорошего.

Попробуйте обратиться к командованию воинской части в которой сейчас проходите службу, возможно они подадут ходатайство, ведь исходя из сказанного Вами, Вы переведены к ним.

Я нахожусь в этой же части где и был в сочах

В октябре был пойман и разыскан после нового года вызывали в СК проходить ВВК и запросили ходатайства, а мне его не дают

То есть нынешний командир его не даёт

Следователь вручит вам постановление о возбуждении у/дела. Это если оно реально возбуждалось. Это его обязанность. Требуйте. А могут и просто пугать без возбуждения и без применения меры пресечения "наблюдение командования в/ч". Постановление об этом ищите у следака или у командира. И это пос-е вам на руки тоже обязаны выдать.

Сходите, посидите. Говорят, там кормят вкусно

А если не хочется сидеть что делать?😅

Гуано вопрос. Командир не вправе вам ничем угрожать. У следователя план. Ваши намерения идут в том же направлении, что и следовательская писанина. И писать обвинительное ему влом. Он готов вас сдать на руки командиру. Поэтому , когда вызовут на беседу со следователем ВСО СК местного гарнизона (это правильно так называется), скажите ему что командир не догоняет политику партии и тормозит с ходатайством. Далее - дело техники.

И, да! мне совершенно не нужно платить 3000 ббр.