Спор о долге за вывоз мусора с коммерческого помещения и возможность досудебного урегулирования

• г. Иркутск
Здравствуйте. Есть коммерческое помещение, сдаю его в аренду. Не платила и даже не заключала с вывозом мусора договор, вообще про этот мусор знать не знала, если честно. Подали к мировому судье за возврат долга с 01.01.2019 г и по 03.04.2023 г сумма основного долга 110 тр и сумма пений 120 тр.. и написала ответное письмо что не согласна с сроками и пенями И прошу отменить все. И решать через гражданский суд. Я готова оплатить за 3 года и не согласна с пенями. Сейчас прислали мне письмо, еще не получала и не знаю что там! Как все так. По закону будет? Я все таки должна буду заплатить за все года? Может мне как то списаться этой организацией или написать письмо директору. Что я готова без суда оплатит За 3 года? Как грамотно составить это письмо Живу далеко от города где само помещение!
Ответы на вопрос (9):

Если вы подали возражение об исполнении судебного приказа в мировой суд в срок 10 дней с момента получения судебного приказа, то суд отменит приказ. Вы обязаны оплатить долг только за 3 года до подачи заявления в суд истцом, ст. 196 ГК РФ, но исковая давность примяняется только по заявлению стороны процесса.

А то что пеня такие это законно?

Думаю, что надо оспаривать размер пени как несоразмерный сумме долга, кроме того, суд может уменьшить пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Получите письмо, понятнее будет, что гадать сейчас

Здравствуйте для более точного ответа надо видеть сам иск, пишите отзыв на иск что готовы оплатить

Здравствуйте, возможно направили в Ваш адрес исковое заявление. Предоставьте свой расчёт суммы задолженности и пени.

Здравствуйте.

По закону срок исковой давности по долгам за коммунальные услуги, включая вывоз мусора, составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому требование оплаты с 2019 года может быть оспорено в суде за истечением срока для части долга. Пени часто начисляются неправомерно в полном объеме, и суды нередко их снижают или отменяют, особенно если нет договора и вы не знали о платеже.

Направьте ходатайство мировому судье об истечении исковой давности (за период до 3 лет от даты подачи иска) и об отказе в удовлетворении требований сверх разумного срока. Укажите готовность оплатить основной долг за последние 3 года без пеней, приложив расчет. Это может привести к частичному удовлетворению иска в вашу пользу, без полной суммы пеней в 120 тыс. руб.

Вам следует направить письменную претензию с предложением оплатить задолженность за три последних года до обращения в суд и просьбой об отказе от взыскания пеней, поскольку они могут быть признаны судом необоснованными.

надо оспаривать размер пени как несоразмерный сумме долга