Срок давности у возврата долга

• г. Москва
Здравствуйте. В 2016 мой бывший муж погасил полную сумму по ипотечному кредиту за квартиру, которая до сих пор находится у нас с ним в долевой собственности. Есть ли у него право взыскать с меня половину оплаченной им суммы в настоящий момент? На момент погашения долга брак расторгнут. Спасибо.
Ответы на вопрос (15):

Нет у него такой возможности. Не будем вдаваться в иные детали, с 2016 года прошло 9 лет, то есть - истёк срок исковой давности. Этого достаточно.

От Вас главное - не признавать долга и заявить о пропуске срока в суде, если суд состоится.

Да, у вашего бывшего мужа есть право требовать с вас компенсации в размере половины уплаченной им суммы ипотеки, но с некоторыми важными нюансами и ограничениями.

После расторжения брака вы с бывшим супругом остались сособственниками одной квартиры. Это называется долевой собственностью (скорее всего, в равных долях 1/2, если иное не было установлено брачным договором или соглашением). Обязанность по содержанию общего имущества, включая выплату долга, залоговым обеспечением которого оно является, также лежит на обоих собственниках соразмерно их долям (ст. 249 Гражданского кодекса РФ).

Но проблему исходя из вашего описания ситуации можно решить.

Если есть доля - да

Здравствуйте, у БМ есть право обратиться в суд с иском о взыскании половины сумм, уплаченных им в погашение кредита, за период с даты внесения записи ЗАГСОМ о расторжении брака и до полного погашения кредита. Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) по общему правилу составляет три года с момента, когда истец узнал о нарушении своего права.

У бывшего мужа есть прпао взыскать с вас половину выплаченных им денег.

Марина, у бывшего супруга есть право в судебном порядке взыскать половину суммы, уплаченной им за период с даты внесения записи ЗАГСом о расторжении брака до полного погашения ипотеки. Срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ)

Сроки давности уже прошли, но чисто подать в суд можно, до момента предъявления возражения.

Срок исковой давности можно применить в случае его обращения в суд

Ваш бывший муж действительно имеет право взыскать с вас половину суммы по ипотечному кредиту, если докажет, что эта выплата производилась за счет общих средств, полученных в период брака. Несмотря на то что на момент погашения долга по ипотеке брак был расторгнут выплаты производились в период брака из общих средств и признаны общими расходами.

Срок давности 3 года, но СИД на автомате не применяется.

Если подаст иск в суд, пишите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если долг по ипотечному кредиту был погашен вашим бывшим мужем во время вашего брака, то он не вправе с Вас требовать часть денег, уплаченных им в счет погашения ипотечного кредита.

Во-вторых, если ваш бывший муж погасил какую-то сумму долга по ипотечному кредиту после расторжения брака, то он вправе с Вас потребовать 50% от этой суммы (смотрите Определение Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2018 № 18-КГ18-201).

В-третьих, если задолженность по ипотечному кредитному договору была погашена полностью в 2016 году, а ваш муж попытается в судебном порядке взыскать с Вас какую-то сумму денег в связи с этим, то Вы вправе будете в этом случае воспользоваться услугой юриста, который подготовит для Вас в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования бывшего мужа.

Также юрист в письменных возражениях на иск с ссылкой на статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ укажет, что истец при обращении с таким иском в суд пропустил срок исковой давности в три года, а поэтому суд обязан в этом случае при вынесении Решения по иску применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24870876 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

По таким требованиям применяется общий срок исковой давности (три года).

Бывший муж может обратиться в суд с требованиями, но велика вероятность, что суд ему откажет, если Вы заявите о применении срока исковой давности.

право есть ....а у Вас право 196 и 200=199 п2 ГК РФ при его иске

Добрый день!

Если ипотека была погашена уже после расторжения брака, но квартира осталась в долевой собственности, у бывшего мужа в принципе есть право требовать с вас компенсацию половины внесённых им платежей как сособственника. Но ключевой момент — срок давности: он составляет три года и начинает течь с момента, когда он узнал или должен был узнать, что вы не участвуете в погашении долга. С учётом того, что погашение было в 2016 году, сейчас, как правило, можно заявлять о пропуске срока исковой давности.

Правовые основания:

- ст. 196, 200, 1102 ГК РФ,

- ст. 39 СК РФ.

Марина,

срок исковой давности стандартный - 3 года. В Вашем случае срок исковой давности начал течь с момента исполнения обязательств по ипотечному договору, то есть с 2016 года. Таким образом, муж может предъявить иск, а Вам следует своевременно заявить о применении срока исковой давности и в удовлетворении исковых требований судом будет отказано