Налогообложение дарения доли квартиры опекуном внукам опекаемого

• г. Тюмень
Добрый день. Знакомая в своё время оформила опекунство на ребёнка своего брата. Всю жизнь воспитывала ребенка. Теперь, она его внукам подписала в дар свою долю квартиры. Налоговая требует с неё приличную сумму за оформление дарственной. Подскажите как можно избежать выплаты этой суммы Оказывается для тех кто не является прямыми родственниками, налоги взимают такие же как со всех.
Ответы на вопрос (13):

Пусть завещание на него оформит. Сейчас подарит, а жить где будет? Если очень хочется расстаться с собственностью, то только фиктивный договор купли-продажи или переуступки прав

Спасибо.Наверное в дарственной есть оговорка, о том что она может пользоваться этим помещением и ей должны его вернуть в случае ненадлежащего использования тем кого она одарила. Сейчас кажется практикуют такие дополнения везде В договорах

Нет. При дарственной, тот кому дарят сразу становится собственником без всяких условий. Еще вариант это рента, когда родственник ухаживает за бабушкой, а она ему потом квартиру после кончины. А так полно случаев в стране, когда после дарения бабулю на улицу выгоняют

"и ей должны его вернуть в случае ненадлежащего использования тем кого она одарила" - никто и никогда ей по этому основанию квартиру не вернет.

Все основания возврата указаны тут:

www.consultant.ru

Договор, противоречащий ГК РФ и другим законам - считается ничтожным.

А почему с нее налог требуют? Платит одаряемый - тот, кому подарили квартиру.

Здравствуйте, почему требуют с нее налог? Налоги за полученные в дар платят одаряемые, так как при дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества.

Внуки несовершеннолетние. Поэтому требуют

Проще фиктивный договор купли-продажи заключить.

Одаряемые оплачивают НДФЛ в случае дарегия им недвижимости, а не даритель. Почему с нее требуют?

Потому что внуки несовершеннолетние. Видимо поэтому и требуют

Добрый вечер, если одаряемый не является близким родственником, то тогда с кадастровой стоимости подаренной доли тот, кому подарили имущество, обязан заплатить 13%. Она как даритель никаких налогов не платит, так как дохода с этой сделки не получает.

Спасибо. Видимо требуюь потому что они совершеннолетние одаряемые

Опекун не является близким родственником. Налог законен. Избежать уплаты невозможно. Оспаривание бесперспективно.