Соседи требуют компенсацию за ущерб от течи в нашей квартире - идти на компромисс или обращаться в суд?\nСолидарная ответственность - будут ли родственники, прописанные в квартире, также отвеч

• г. Нижний Новгород

Месяуц назад у соседей внизу появилось мокрое пятно. У нас сухо. Вызвали сантехника, он течь не нашел. Вчера у соседей с потолка в туалете снова стала капать вода. Когда мы вместе с ними вошли в нашу квартиру везде было сухо. Сегодня комиссия из ДЕЗа нашла течь - треснул внизу унитаз и там сочилось. Соседи грозят, что мы будем им выплачивать огромный ущерб.

1) Стоит ли соглашаться или лучше идти в суд?

2) В квартире кроме нас постоянно прописана семья родственников - они не живут, за квартиру не платят... Несут ли они вместе с нами солидарную ответственность за содержание жилья в надлежащем виде? То есть если будет суд, станут ли они тоже ответчиками?

Ответы на вопрос (1):

ответчиками по делу будут являться собственники квартиры.

Если сумма ущерба невелика, то советую не доводить до суда. Если значительна, то в суде, как правило, выясняется, что стоимость ущерба значительно ниже заявленной. В любом случае, соседи должны подтвердить размер ущерба.