Как оспорить подозрительный долг после 5 лет по непонятному договору?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Моему муду пришло письмо по почте от Ооо Консалт о задолженности которая с 50 руб выросла до 35000 от 3.01.2020 г. Через полгода пришел судебный приказ то что он должен Ооо финансовый компас 25000 от 03.01.2020 г, номер договора такой же как от консалт. 1. Он не брал 3.01.2020 ничего и нигде. 2. Прошло 5 лет уже; 3. Что-то все очень странно
Ответы на вопрос (14):

Нужно срочно подать возражение на исполнение судебного приказа.

Отменять приказ срочно надо - ст. 129 ГПК РФ и т.д.

Здравствуйте, нужно все таки получить судебный приказ и его оспорить, пробовать отменить. Потом когда выйдут с иском в суд уже оспорить сумму взыскания.

Скорее всего долг перепродали, еще до подачи в суд. Необходимо было обжаловать судебный приказ еще в 2020 году

Если долг действительно не брал, это фиктивное требование — его можно оспорить в суде.По закону исковая давность по денежным долгам — 3 года. Пять лет с января 2020 уже прошло, значит требование может быть признано недействительным по давности.Судебный приказ можно отменить, подав возражение с указанием, что долг не брался и срок исковой давности истёк.

Здравствуйте, Амина. Вашему мужу надо ознакомиться с приказным производством и подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Амина, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Амина, это коллекторские агентства. Конечно нужно оспаривать, если со стороны мужа не будет возражений, то это означает- он согласен с этим долгом. Если есть номер и дата судебного приказа, то пишите в личку посмотрю, возможно там нужно будет восстаналивать срок и отменять его.

Здравствуйте.

Вашему мужу следует отменить судебный приказ так как истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Амина, здравствуйте!

.

1. Такое бывает. Долг видимо уступили другому кредитору.

2. Мужу требуется ознакомиться с материалами и предоставить любому юристу для оценки.

2.1. Если сроки предоставления возражения не истекли, либо были уважительные причины пропуска их подачи, то нужно предоставить в суд возражения с ходатайством о восстановлении срока.

3.В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Надо отменять судебный приказ, подайте в мировой суд возражение относительно исполнения приказа, ст. 128,129 ГК РФ.

Инициировать судебный спор о признании договора недействительным так как он его не подписывал, ходатайствовать о фальсификации договора с назначением почерковедческой экспертизы и с постановкой вопроса о давности изготовления договора. Срок исковой давности 3 года, с момента когда вы узнали что на основании данного договора начисляется долг.

129 ГПК РФ в помощь -отменяйте срочно судебный приказ

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!