Можно ли тарифицировать завхоза в школе по ВПО, вместо СР/СП?

• г. Санкт-Петербург
Можно ли завхоза в школе протарифицировать с высшим образование, вместо сред. Специального, как это предполагает квалификационный справочник? При проверке это может вызвать вопросы?
Ответы на вопрос (3):

В квалификационном справочнике (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н) для должности заведующего хозяйством действительно указано требование о наличии среднего профессионального образования. Высшее образование в этом документе не предусмотрено как альтернатива.

Однако в современных должностных инструкциях школ часто ссылаются не только на квалификационный справочник, но и на профессиональные стандарты и локальные нормативные акты. В некоторых случаях допускается назначение на должность лица с высшим образованием при наличии дополнительного профессионального образования по профилю деятельности или соответствующего опыта работы.

Можно ли назначить завхоза с высшим образованием?

Формально, если в действующей должностной инструкции школы прямо указано требование о среднем профессиональном образовании, назначение сотрудника с высшим образованием может противоречить этому документу. Однако если в инструкции есть отсылка к профессиональному стандарту или предусмотрены иные варианты квалификации (например, высшее образование + дополнительное профессиональное образование), то такое назначение возможно.

Может ли это вызвать вопросы при проверке?

Да, при проверке (например, со стороны контролирующих органов в сфере образования) могут возникнуть вопросы, если:

в должностной инструкции чётко закреплено требование о среднем профессиональном образовании, а сотрудник имеет высшее;нет документального обоснования (например, профессионального стандарта или локального акта, допускающего высшее образование);проверяющие сочтут, что квалификация сотрудника не соответствует сложности и специфике выполняемых обязанностей.

Рекомендации:

Проверить должностную инструкцию. Убедитесь, что в ней нет жёсткого требования о среднем профессиональном образовании. Если такое требование есть, его можно пересмотреть и утвердить новую редакцию инструкции с учётом актуальных требований и квалификации сотрудника.Изучить профессиональные стандарты. Если для должности завхоза существует соответствующий профессиональный стандарт, он может устанавливать иные требования к квалификации, включая высшее образование.Оформить дополнительное профессиональное образование. Если у сотрудника высшее образование, но нет подготовки по профилю деятельности, можно направить его на профессиональную переподготовку. Это повысит соответствие квалификации требованиям. Закрепить положение в локальных актах школы. Если школа решает допускать к должности лиц с высшим образованием, это можно зафиксировать в локальном нормативном акте (например, в положении о персонале или в уставе).

Вы можете протарифицировать завхоза с высшим образованием. Это не нарушение закона. Главное — правильно оформить все документы (трудовой договор, должностная инструкция) и быть готовым обосновать уровень заработной платы, если он отличается от стандартного для этой должности.

Можно тарифицировать завхоза в школе по ВПО, вместо СР/СП