Включается ли служба в ФССП в стаж выслуги лет в ФПС ГПС?

• г. Пермь
Я в период с 09.2009 г. по 03.2014 г. занимала государственную гражданскую должность старшего специалиста 2 разряда Отдела судебных приставов, с 2014 по настоящее время в ФПС ГПС на офицерской должности. Должны ли данный период службы включить (учитывать) в мой стаж работы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы?
Ответы на вопрос (7):

Период вашей работы в должности старшего специалиста 2 разряда Отдела судебных приставов (с 2009 по 2014 год) не включается в стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (ФПС ГПС). Это связано с тем, что данная должность относится к государственной гражданской службе, а не к службе в ФПС ГПС или иным видам службы, которые прямо предусмотрены для зачёта в выслугу лет в этой системе.

Согласно статье 38 Федерального закона от 23 мая 2016 года №141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в стаж службы (выслугу лет) в ФПС ГПС включаются, в частности:

период замещения сотрудником должностей в федеральной противопожарной службе;период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;период замещения гражданином должностей в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;период работы судьёй;время обучения до поступления на службу в ФПС ГПС (не более пяти лет) по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования при условии завершения освоения этих программ.

В этом перечне нет упоминания о периодах работы на должностях государственной гражданской службы, к которым относится должность старшего специалиста в Отделе судебных приставов.

При этом статья 5 того же закона устанавливает, что стаж государственной службы иных видов может учитываться при исчислении стажа службы в ФПС ГПС, но только в порядке, установленном законом и другими федеральными актами. Однако в статье 38 конкретно не предусмотрено включение периодов гражданской службы в выслугу лет в ФПС ГПС

Не включается в стаж работы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, так как это не относится к периодам замещения должностей в этой службе.

Государственная гражданская служба и служба в ФПС — разные виды стажа. Выслуга лет в ФПС формируется только из периодов службы в органах МЧС, поэтому предыдущий гражданский стаж не засчитывается.

добрый день.

в настоящее время в Федеральный закон о службе ФПС ГПС в статье 38 отсутствуют какие - либо изменения о включении в общий стаж службы период занимания должностей на государственной гражданской службе в ФССП

Включается лслужба в ФССП в стаж выслуги лет в ФПС ГПС

Для назначения пенсии за выслугу лет на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" в общую выслугу в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 (пункт 1) учитывается служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации в качестве лиц начальствующего состава (в том числе срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации)

Конечно нет, эти периоды включают лишь сотрудникам ОПИ и при условии, если они предшествовали назначению на аттестованные должности сотрудников ОПИ в период с 1 января по 30 июня 2020г.

Основание:

- ст. 18 Закона 4469-1:

- абзац 5 п.1 (5) ППРФ-941.