Выдают ли больничный по беременности иностранкам с патентом в РФ?
349₽ VIP

• г. Сыктывкар
Девушка из Узбекистана. Работает по патенту на 0,5 ставки уборщицей. На днях родит. Выдают ли в российских роддома больничный эмигрантам? Родовой и послеродовой? Если дают, то кто оплачивает? Налоги она выплачивает.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ирина Гавриловна! Смотря вступала ли в добровольные правоотношения по добровольному социальному страхованию на основании статьи 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если да, то ей нужно подать заявление в СФР (бывший ФСС+ПФР, - он и выплачивает) на страховую выплату вследствие наступления страхового случая: по случаю наступления БиР (дородовой) и ухода за ребенком (после родов).

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

3. Стоимость страхового года определяется как 2,9 процента минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, увеличенные в 12 раз.

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

8. Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется Правительством Российской Федерации.

Если же не участвовала в добровольном социальном страховании, то выплата ей не положена.

Дополню: если является участником добровольного социального страхования, то она вправе получить лист временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", после чего подать заявление на страховую выплату в СФР.

Ирина. у вас нет права на больничные по БИР! В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, может выступать в качестве работодателя.

---На основании статьи 6 Закона № 125-ФЗ Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон № 125-ФЗ) регистрации в качестве страхователей подлежат физические лица, заключившие трудовой договор с работником, или гражданско-правовой договор, условиями которого предусмотрена обязанность страхователя по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее -гражданско-правовой договор).

---Одновременно с регистрацией в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Законом № 125-ФЗ физические лица, заключившие трудовой договор с работником, регистрируются по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (статья 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Это не Ваш случай. всего хорошего.

Ответ отключен модератором

Да, иностранному гражданину, работающему по патенту, полагается больничный, в том числе родовой и послеродовой. Это прописано в законе РФ от 29.12.2006 №255-ФЗ.

Оплата больничного зависит от статуса иностранца и времени, которое он официально работал в России. При подсчёте стажа для больничного время работы за границей не учитывается.

Но установлены исключения: учитывается стаж, заработанный в государствах, с которыми Россия заключила соглашение по соцобеспечению.

Первые три дня нахождения на больничном оплачиваются за счёт средств работодателя, последующие - за счёт средств Социального фонда.

Если во время нетрудоспособности у иностранца закончился срок действия патента, то в течение месяца следует предоставить новый. Иначе трудовой договор подлежит прекращению, даже если он болеет (ст. 327.6 ТК РФ).

Смотрите, иностранный гражданин, работающий по патенту, может оформить официальный больничный, в том числе родовой и послеродовой.

Оплата больничного зависит от статуса иностранца и времени, которое он официально работал в РФ.

По общим правилам, первые 3 дня нахождения на больничном оплачиваются за счёт средств работодателя, последующие за счёт средств Социального фонда.

Размер больничного зависит от стажа работы:

при стаже от 8 и более оплачивают 100% среднего заработка;

от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка;

до 5 лет — 60% среднего заработка.

При этом, если стаж застрахованного лица меньше 6 мес., то размер пособия за полный месяц составляет минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

- см. ст. 4.5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Добрый день.

Граждане Узбекистана, работающие в Российской Федерации по патенту, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это означает, что они имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности, включая пособие по беременности и родам, при соблюдении установленных законом условий.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка. Расчет пособия производится исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Если страховой стаж женщины составляет менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный федеральным законом, с учетом районных коэффициентов, если они применяются.

Оплата больничного листа по беременности и родам осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) за счет средств обязательного социального страхования. Работодатель оформляет необходимые документы и передает их в СФР для назначения и выплаты пособия.

Статья 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством": Устанавливает, что временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением случаев, предусмотренных законодательством) подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это дает право на получение пособий.

Статья 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством": Определяет порядок расчета и выплаты пособия по беременности и родам, включая случаи с недостаточным страховым стажем.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 № 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности": Регулирует порядок выдачи листков нетрудоспособности, которые являются основанием для назначения пособий.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Ирина.

1)Право на получение пособия по временной нетрудоспособности (ВН) имеют все иностранные граждане, работающие по трудовому договору на территории РФ и уплачивающие взносы в Социальный фонд России (СФР)

-Если девушка работает по патенту и регулярно выплачивает фиксированные авансовые платежи по НДФЛ, эти платежи, по сути, заменяют часть страховых взносов, которые платит работодатель за граждан РФ.

- Работодатель, нанимающий иностранного работника с патентом, обязан уплачивать за него страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ), если она работает по трудовому договору.

2)Если она работает по трудовому договору (даже на 0,5 ставки) и работодатель уплачивает за нее страховые взносы на ВНиМ, она имеет право на больничный лист по беременности и родам

3)касаемо вопроса, кто оплачивает больничный...

-Пособие по беременности и родам оплачивается в следующем порядке:

-Первые 3 дня: Оплачивает работодатель за счет своих средств.

-С 4-го дня и далее (до конца отпуска по БиР): Оплачивает Социальный фонд России (СФР).

4)Для иностранных граждан, работающих по патенту, взносы на социальное страхование (ВНиМ) обязательны к уплате работодателем. Если работодатель исправно платит все взносы, связанные с патентом и трудовым договором, право на пособие есть.

5)ст. 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"