Можно ли взыскать расходы на аренду жилья при аварийном расселении?

• г. Чита
Здравствуйте. Я собственник аварийного жилья, получила квартиру по переселению. Дом признан аварийным до 2017 года. Я 2 года снимала жилье, тк нас не расселили. Есть договор аренды. Могу ли я взыскать всю сумму которую потратила на аренду с администрации или минстроя или мин имущества?
Ответы на вопрос (7):

Почему?

Последствия признания дома аварийным

В случае признания МКД аварийным и подлежащим сносу жилые помещения в таком доме являются непригодными для проживания, договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются (ч. 4 ст. 15 ЖК РФ; п. п. 34, 50 Положения N 47).

Собственники помещений в МКД, признанном аварийным, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в таком доме. Освобождение собственников помещений в аварийном МКД от обязанности по уплате иных жилищно-коммунальных услуг (до прекращения права собственности в установленном порядке) законодательством не предусмотрено (ст. 210 ГК РФ; п. 5 ч. 2 ст. 153, ч. 2 ст. 154, ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).

Об иных последствиях признания МКД аварийным для собственников жилых помещений см., например, ситуацию "Как переселиться из аварийного жилья?".

Органы государственной власти субъекта РФ могут устанавливать дополнительные меры поддержки (в частности, в виде субсидий на приобретение (строительство) жилья или возмещение расходов на уплату процентов по соответствующему кредиту) для собственников жилых помещений, у которых на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания (ч. 8.1 ст. 32 ЖК РФ; п. 3 ч. 6 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; Письмо Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 04.04.2022 N ОР-07/541; Информация Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ").

Нанимателям жилых помещений в МКД по договорам социального найма предоставляются другие жилые помещения, которые должны быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. ст. 86, 87.2, ч. 1, 2 ст. 89 ЖК РФ).

При этом нанимателям жилых помещений по договорам социального найма, единственные жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

потому-что законом не предусмотрено обязанность государства предоставить Вам жилье

Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.

Последствия признания дома аварийным

Нет, не сможете, законом не предусмотрено.

Здравствуйте. Это возможно