Как продлить гостевую визу мужу-египтянину в РФ без выезда?
1047₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Мой муж египтянин. Гостевая виза заканчивается в марте. Место постоянной регистрации супруги (то есть меня) в Запорожье , я гражданка РФ с 2023 года. Возможно ли продлить/сделать новую визу ещё на год, не выезжая из страны?
Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте!

Да, с 25 января 2025 года обыкновенную частную (гостевую) визу для близкого родственника гражданина РФ, такого как супруг, можно продлить на территории России без выезда на срок до 1 года.

Продление возможно для визы, выданной на срок до 1 года на основании решения консульства РФ о выдаче частной визы родственнику гражданина РФ согласно ФЗ № 114 «О порядке выезда и въезда»

Ваш муж как египтянин подпадает под это правило, поскольку вы — гражданка РФ. Заявление подаётся в территориальное подразделение МВД (ГУВМ) по месту пребывания не позднее чем за 20 дней до истечения визы.

Необходимые документы

Паспорт мужа и копия визы.

Свидетельство о браке (заверенное и переведённое на русский).

Ваш паспорт РФ и подтверждение гражданства.

Документы о временной регистрации (миграционный учёт).

Заявление на продление и квитанция госпошлины.

Регистрация в Запорожье (Украина) не влияет на процедуру в РФ — обращайтесь по месту фактического пребывания мужа в России. Если виза истекает в марте 2026, подайте документы заранее для рассмотрения в МВД.

Территориальное подразделение МВД по месту пребывания отказали в данной услуге и отправили в Москву

Подайте документы не позднее 20 дней до конца визы (март 2026) лично или через Госуслуги. Срок рассмотрения — до 20 рабочих дней; продление однократно. Если виза выдана до 2025 года, правило все равно применяется.

Рекомендую по вопросу обратиться в орган ГУВМ МВД по месту регистрации лица.

Но обычно гостевую визу не продлевают, либо переоформляют на РВП например либо на усмотрение органа по требованию выезд из РФ на срок не менее 90 дней.

Пусть обращается с документами в орган ГУВМ МВД, может продлить визу, если нет нарушений.

Уполномоченный государственный орган в пределах своей компетенции продлевает срок действия визы иностранного гражданина, аннулирует и восстанавливает визу в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации - на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства).

Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

Решение о продлении срока действия визы принимается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами на основании письменного заявления иностранного гражданина и письменного ходатайства организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению (по ходатайству) которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.

Продление срока действия визы, оформленной на машиночитаемом визовом бланке, осуществляется путем вклеивания в паспорт нового машиночитаемого визового бланка соответствующей серии (с цифровым обозначением от 10 до 19 или от 20 до 29). Уполномоченный государственный орган, не перешедший на использование машиночитаемых визовых бланков указанных серий, продлевает срок действия визы путем выдачи вкладных визовых бланков серии "М" либо машиночитаемых визовых бланков серий "ДП", "СЛ", "ОБ" и "ТУ".

При продлении срока действия визы соответствующие данные указываются в графе "Дополнительные сведения" нового машиночитаемого визового бланка.

Продление срока действия визы, оформленной на вкладном визовом бланке, осуществляется путем проставления нового срока действия в соответствующую графу вкладного визового бланка, заверяемого подписью должностного лица и печатью уполномоченного государственного органа.

Срок принятия решения о продлении срока действия виз устанавливается с учетом международных договоров Российской Федерации Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с компетентными федеральными органами исполнительной власти.

- см. Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 03.07.2025) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка..., Постановление Правительства РФ от 03.07.2025 № 1006

Ссылка:

www.consultant.ru

Надежда! Есть такая возможность.

Реальный шанс продлить гостевую визу без выезда из РФ - это подать заявление на РВП или на ВНЖ.

В этом случае срок действия визы может быть продлен на срок рассмотрения указанных заявлений.

Основание - п. 67 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 03.07.2025) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы".

Что касается остальных оснований (болезнь, стихийное бедствие и пр., все они также указаны в п. 67 вышеуказанного Положения), то вряд ли они Вам подходят.

Новую визу, находясь в РФ, сделать практически невозможно.

Всего доброго

Уважаемая Кучма И.П., на сколько я знаю, на РВП можно подавать спустя 3 года после заключения брака. На данный момент прошёл только один год.

Если есть совместный несовершеннолетний ребенок, то трехлетний срок соблюдать не требуется.

Если ребенка нет, а трехлетний срок не истек, то, действительно, остается лишь надеяться на продление визы и добиваться продления вплоть до обращения в суд.

Согласно п. 28 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 03.07.2025), обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся супругом гражданина Российской Федерации, может быть продлена еще на 1 год территориальным органом МВД РФ по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина.

В любом случае получите письменный отказ по месту пребывания. Слова к делу не пришьешь. А также направьте жалобу прокурору.

Оформить приглашение для мужа от Вас лично или от работодателя, если он планирует работать в России.

Получить разрешение на временное проживание в Федеральной миграционной службе России.

Обеспечить официальное медицинское страхование на весь срок пребывания.

Подать ходатайство о продлении визы в ФМС России не позднее, чем за две недели до окончания действующей визы.

Поскольку вы указали Запорожье как место вашей постоянной регистрации, целесообразно обратиться в ближайшее отделение ФМС в Киеве или Харькове для начала процедуры.

Обратите внимание, что согласно законодательству Украины, граждане Египта могут находиться на территории страны без визы не более 90 дней каждые полгода. Соответственно, вашему мужу придется покинуть Украину минимум на три месяца, чтобы снова получить право на пребывание по визе.

Если планируется дальнейшее проживание в Украине, рассмотрите вариант оформления временной или постоянной резиденции. Помните, что каждый визит в Украину должен сопровождаться регистрацией в органах власти в течение трех дней после пересечения границы.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 03.07.2025)

Здравствуйте Надежда!

Вопросы, касающиеся продления виз отражены в Разделе V. Продление срока действия визы, аннулирование и восстановление визы Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

Визы продлеваются в региональном представительстве МИД РФ. В Запорожье его пока есть, но они есть в г. Донецке и г. Луганске

Контакты:

283015, ДНР, г. Донецк, пр-кт Богдана Хмельницкого, д. 102

291002, ЛНР, г.Луганск, ул.Карла Либкнехта, д. 9А, помещение. 213

Для продления действия обыкновенной частной визы как альтернатива Вам можно обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Запорожской области

адрес: Запорожская область, г. Мелитополь, ул. Чернышевского, д. 37;

Благодарю Логак Б.М! По месту пребывания мы с супругом находимся в Московской области и не имеем возможности поехать по указанному вами адресу.

Возможно ли продлить визу в Москве?

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В данном конкретном Вашем случае срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации (ст.67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...).

Также продлить гостевую визу без выезда из РФ подать заявление на РВП или на ВНЖ РФ.

В этой связи аозможно продлить/сделать новую визу ещё на год, не выезжая из страны соответственно.

Удачи

Добрый вечер, Надежда.

1)Гостевая виза (туристическая, частная) обычно выдается на срок до 90 дней (или иной срок, указанный в визе) в течение 180 дней. Продление гостевой визы без выезда из РФ возможно только в исключительных случаях, предусмотренных федеральным законодательством (Постановление Правительства РФ № 841 от 2021 года, регулирующее визовый режим).

-Само по себе наличие супруги – гражданки РФ, при наличии гостевой визы, не является основанием для автоматического продления визы без выезда, если только вы не подаете документы на разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство

2)Чтобы ваш муж мог легально остаться в стране на длительный срок (год и более), ему необходимо получить статус, предусмотренный ФЗ № 115 “О правовом положении иностранных граждан в РФ”.

3)Разрешение на временное проживание (РВП) или Вид на жительство (ВНЖ):

-Брак с гражданкой РФ, проживающей на территории РФ.

-Территориальный орган МВД по вопросам миграции.

-Подача документов на РВП/ВНЖ должна быть осуществлена до истечения срока действия визы. Если срок визы истекает в марте, действовать нужно немедленно.

4)На новых территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) могут действовать специальные положения и упрощенные процедуры для иностранных граждан, но это касается, в основном, легализации лиц, проживавших там ранее, а не въехавших по туристической визе.

- Тот факт, что у вас постоянная регистрация в Запорожье, является основным требованием для подачи на РВП (без квоты) или сразу на ВНЖ.

5)Чтобы легально остаться в РФ на срок более года, не выезжая из страны, ваш муж должен подать документы на разрешение на временное проживание

-У него есть право подать документы на РВП без учета квоты, так как он состоит в браке с гражданкой РФ, имеющей постоянное место жительства в РФ (ст. 6 ФЗ № 115).

-На момент подачи документов на РВП, его виза должна быть действующей, а срок его пребывания в РФ не должен быть нарушен.

-Принятие документов на РВП (или ВНЖ) позволяет ему легально находиться в РФ до вынесения решения по его заявлению, даже если его виза истечет. Ему выдадут справку о приеме документов.

6)Продлить туристическую визу на год без выезда невозможно, но вы можете легализовать его долгосрочное пребывание, подав документы на РВП или ВНЖ по браку до истечения срока действия его текущей визы.

Согласно законодательству РФ, срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина РФ, имеющего место жительства в России, продлевается на срок до одного года с даты его въезда. Этот срок может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Ваше гражданство РФ и наличие регистрации в России являются основанием для продления срока пребывания вашего супруга. Для этого ему необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту вашего жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими ваш брак и ваше гражданство РФ.

Пункт 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": Данная норма устанавливает возможность продления срока временного пребывания иностранного гражданина, являющегося членом семьи гражданина РФ, на срок до одного года с даты въезда в РФ, с возможностью последующего неоднократного продления.

Добрый день!

Оформить, продлить или восстановить визу можно на Госуслугах или в подразделении МВД

На Госуслугах подать заявление может иностранец самостоятельно или сотрудник организации-работодателя

Как подать заявление на Госуслугах

Перейдите к услуге

Ответьте на вопросы и укажите информацию об иностранце, которому нужно продление визы

При необходимости заполните информацию:

о членах семьи иностранца, которые приехали вместе с ним в Россию и указаны в его паспорте и визе

родственниках иностранца, которые живут в России

Загрузите фото или сканы документов

Отправьте заявление. Когда его проверят, в личный кабинет придёт уведомление о необходимости оплатить госпошлину

Оплатите госпошлину:

за однократную или двукратную визу — 1 200 ₽

многократную визу — 1 920 ₽

Дождитесь приглашения в МВД — оно придёт в личный кабинет

Посетите МВД с оригиналами документов и получите визу

Визу оформят в течение 20 рабочих дней после подачи заявления.

Из того вопроса, который вы задали следует, что вы не желаете ехать в Запорожье в миграционную службу для оформления продления визы.[/b]

Однако иной порядок в РФ для мигранта невозможен.

Более того при выяснении информации, что иностранец фактически не проживает по месту в котором вы оформили ему регистрацию грозит ответственностью и для вас и для вашего супруга.

Для Вас это будет уголовная ответственность:

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 09.11.2024 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на [b]учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Для вашего супруга административная, но с выдворением, а в последующем запретом на въезд в РФ по причине нарушения при предыдущем пребывании российского законодательствам.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.1 настоящего Кодекса, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.[u][/u]

Ранее применяли Конвенцию по правам человека и при наличии брака с россиянкой иностранцев не выдворяли.

Сейчас у нас Отменено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года N 21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и протоколов к ней"

Также в связи с прекращением действия ряда международных договоров Российской Федерации упоминания положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практики Европейского Суда по правам человека исключены из ряда иных постановлений Пленума Верховного Суда РФ, и суды не имею право на них ссылаться, поэтому даже при наличии брака иностранцев за нарушения миграционного законодательства выдворяют.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2025 N 33 "О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и признании утратившим силу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и протоколов к ней"

Поэтому вам не стоит афишировать факт того, что вы фактически не проживаете по прописке.

Подавайте заявление через Госуслуги, но после того как вас вызовут на прием , то вам придется ехать в миграционный отдел по месту регистрации вашего супруга.

Если в миграционной службе по месту прописки вообще не принимают заявления через Госуслуги, то и первично заявление вам также придется подавать явившись в миграционный отдел лично.

Удачи Вам!

Мы с супругом оформили регистрацию по месту пребывания .. Всё легально по закону!

Тогда по месту пребывания и оформляйте продление.

Отказ обжалуется в порядке административного искового судопроизводства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Продлить или оформить новую российскую визу Вашему супругу-иностранцу (гражданину Египта), находящемуся в РФ по гостевой визе, в общем порядке возможно без выезда из России, напимер, по месту его фактического пребывания на территории РФ, через подразделение по вопросам миграции МВД России, при наличии законных оснований.

_______

Ваше место регистрации в Запорожье значения для процедуры оформления в РФ не имеет, важен его текущий адрес пребывания в России и соблюдение визового режима.

_______

Если Ваш супруг въехал по частной (гостевой) визе к Вам как к принимающей стороне, продление визы или оформление новой визы на срок до одного года возможно при наличии оснований, предусмотренных российским законодательством: заключение брака с гражданкой РФ, наличие регистрации по месту пребывания, подача соответствующего заявления и полного пакета документов в территориальное подразделение МВД по месту его фактического нахождения до истечения срока действующей визы и срока регистрации. Продление производится в пределах компетенции органов МВД, при этом уполномоченный орган оценивает наличие оснований и соблюдение режима пребывания; автоматического продления на год «по желанию» без оснований закон не предусматривает.

Ключевой момент: нарушение сроков пребывания влечёт ответственность и может привести к невозможности продления визы и выдворению.

Правовое регулирование: порядок оформления, продления виз и пребывания иностранных граждан в РФ устанавливается Федеральным законом от 25.07.2002 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в частности ст. 5, 25, 26 (о визах, сроках и продлении). Отказ в продлении визы либо в оформлении новой визы, равно как и иные решения должностных лиц по вопросам миграции, может быть обжалован в суд в порядке административного судопроизводства. Это прямо предусмотрено Кодексом административного судопроизводства РФ: ст. 4, 218 -219 КАС РФ закрепляет право оспаривать в суде решения, действия (бездействие) государственных органов, их должностных лиц, если они нарушают права и законные интересы граждан и иных лиц.

Таким образом, если Ваш супруг находится в РФ законно и срок его визы ещё не истёк, Вы обращаетесь в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту его пребывания, подаёте заявление на продление или оформление новой визы на основании заключённого брака и иных предусмотренных законом обстоятельств. В случае отказа Вы вправе обжаловать его в суд в порядке административного искового судопроизводства согласно ст. 218 КАС РФ.

С уважением.

Надежда, срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлён. Это осуществляется территориальными органами МВД России по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания.

В целях обеспечения законности нахождения иностранному гражданину необходимо в возможно короткий срок лично обратиться с мотивированным заявлением (в произвольной форме) о продлении срока действия визы или срока временного пребывания в ближайшее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту своего нахождения. Нарушение сроков пребывания влечёт ответственность и может привести к невозможности продления визы и выдворению.

Ваш муж как египтянин подпадает под это правило, поскольку вы — гражданка РФ. Заявление подаётся в территориальное подразделение МВД ГУВМ по месту пребывания не позднее чем за 20 дней до истечения визы.

Продление срока действия визы осуществляется по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Необходимые документы уточните в органах ГУВМ МВД.

Удачи.

Продлить гостевую визу Вашему супругу прямо сейчас невозможно без выезда из России, поскольку законодательство предусматривает продление визы исключительно в случаях наличия официального трудоустройства, учебы или семейного положения, которое требует длительного пребывания. Возможность оформления новой визы без выезда пока отсутствует, кроме отдельных ситуаций, связанных с разрешением на временное проживание.

Ваш случай регулируется Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В частности, статья 258 устанавливает порядок выдачи виз лицам, получившим разрешение на временное проживание, позволяя продлить визу на срок действия этого разрешения без дополнительного обращения.

Однако, чтобы воспользоваться таким вариантом, Вам сначала необходимо оформить своему мужу разрешение на временное проживание в России, и только потом возможна подача документов на оформление новой визы. Это длительный процесс, включающий сбор необходимых документов и ожидание решения миграционных органов.

Для начала процедуры рекомендую обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с соответствующим пакетом документов, включая свидетельство о браке и паспорт супруга. После одобрения временного проживания можно подавать заявление на получение соответствующей визы, которая позволит оставаться в России легально.