Нужно ли вступать в наследство при двух завещаниях без отмены первого?

• г. Смоленск
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня умер отец, он оставил завещание в 2018 г женщине с которой встречался, на все принадлежащее ему имущество, а также на квартиру. В 2019, он делает ещё одно завещание, где именно квартиру переписывает на моих дочек (своих внучек), но отмены по первому завещанию не делает. И вот в сентябре, после смерти, я обратилась к нотариусу где было открыто наследственное дело, мне помощник сказала, что мне нет смысла вступать в наследство, т.к. по любому завещанию все имущество и деньги отойдёт женщине его, а квартира внучкам, так вот вопрос верно ли мне сказал помощник, что не стоит вступать в наследство?
Ответы на вопрос (18):

Вы дойдите до нотармуса и заявите о своих правах.

Вам сколько годиков?

ну если вы прочитали,то заметили,что я там была,а вы читали текст или просто оглавление?

В общих чертах сказал правильно. Но Вы не сообщаете о своём возрасте, трудоспособности. Обратилась ли женщина к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

да женщина подала на наследство в принципе раньше меня даже,а я работающая и права на обязательную долю нет

Для ответа на ваш вопрос нужно знать тексты завещаний . Про вас - если вы не имеете прав на обязательную долю и все имущество распределено этими завещаниями,то вполне возможно,что не нужно вам вступать в наследство .

Квартира внучкам. Если они несовершеннолетние, то законным представителем выступает их мать.

Верно сказал Если женщина примет наследство она наследует всё его имущество по завещанию кроме того имущества которое он отдельно завещал внучкам соответственно вы наследовать не можете так как он написал завещание

женщина подала на наследство в принципе раньше меня даже,а я работающая и права на обязательную долю нет,но т.к в её завещании не указано что подразумевается под имуществом,имеются ли ввиду вклады отца в банке или нет,вот поэтому и интересуюсь стоит ли вообще вступать,прав ли помощник, что не стоит.

Заявление о вступлении в наследство - не так дорого стоит - но даст возможность ознакомиться с материалами наследственного дела

Если про вклады нет оговорено в завещании и нет распоряжение в банке, то наследуется по закону.

т.к в её завещании не указано что подразумевается под имуществом,имеются ли ввиду вклады отца в банке или нет

Любовь Анатольевна, если в завещании указано: завещаю все, принадлежащее имущество - это значит ВСЁ имущество (движимое/недвижимое), включая вклады

В вашей ситуации два завещания. По первому завещанию завещано все имущество, по второму - другим наследникам (внучкам) завещана квартира. Это значит, что наследник по первому завещанию получает ВСЁ имущество, кроме квартиры

Поскольку одна из наследниц несовершеннолетняя - Вы, как её законный представитель, вправе ознакомится с наследственным делом, чтобы проверить правильность распределения наследственного имущества

сегодня мне она сказала по телефону(не знаю правда или нет,что забрала документы от нотариуса,и вдруг получится что и она забрала и я не вступила,что потом делать

Подайте заявление нотариусу на вступление в наследство. И дочери Ваши тоже пусть подают. Возникает вопрос, есть ли долги у умершего?

долгов не было,даже на вкладах лежало порядка 70 тыс,он на похороны собирал.правда он перед смертью говорил,что долги все отдал,а женщина с которой встречался говорит у неё расписок куча,я говорю так он вам все отдал,только вы грамотная вы расписки ему не отдали.да и я знаю отца он сначала долги отдаст ,не любил быть должным,толтко юридически не подкова сильно

т.к. одна дочь несовершеннолетняя,я вступила как представитель дочери,имею ли я право запросить наследственное дело?

Все верно Вам сказал помощник нотариуса, что не стоит Вам вступать в наследство, квартира внучкам, остальное имущество будет передано женщине, указанной в первом завещании.

Чтобы перейти с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости, необходимо соответствовать определённым условиям и подать соответствующее заявление в Социальный фонд России (СФР). Размер пенсии по старости рассчитывается по формуле, которая учитывает индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), стоимость одного пенсионного коэффициента (СПК) и фиксированную выплату (ФВ).

Условия для назначения пенсии по старости

Для получения страховой пенсии по старости в 2026 году необходимо одновременное соблюдение трёх условий:

Достижение пенсионного возраста. С 2028 года женщины выходят на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65 лет. В 2026 году пенсионный возраст составляет 59 лет для женщин и 64 года для мужчин.

Наличие не менее 15 лет страхового стажа. В стаж засчитывается не только время работы, но и служба в армии, уход за детьми, людьми с инвалидностью, пожилыми родственниками, проживание с супругом-военнослужащим в месте, где не было работы.

Наличие индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30 баллов.

Если этих условий нет, назначается социальная пенсия, но право на неё возникает на 5 лет позже, чем на страховую пенсию по старости.

Как рассчитывается пенсия по старости

Формула расчёта страховой пенсии по старости:

СП = ИПК × СПК + ФВ,

где:

СП — размер страховой пенсии;

ИПК — сумма всех пенсионных коэффициентов, начисленных на дату назначения пенсии. ИПК формируется за счёт страховых взносов, уплачиваемых работодателем, и начислений за социально значимые периоды;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента на дату назначения пенсии. Эта величина устанавливается государством и ежегодно индексируется;

ФВ — фиксированная выплата, которая также ежегодно индексируется.

Если человек уходит на пенсию позже установленного законом возраста, к пенсии начисляется надбавка к страховой и фиксированной части.

Как перейти с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости

Для перехода необходимо подать в СФР заявление о переводе с одного вида пенсии на другой. К заявлению нужно приложить все необходимые документы, которые подтверждают право на пенсию по старости (например, документы, подтверждающие стаж).

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней с момента приёма всех необходимых документов.

Важные нюансы

Нельзя одновременно получать два вида пенсии. При подаче заявления о переходе на пенсию по старости нужно отказаться от пенсии по потере кормильца.

Если после перерасчёта размер пенсии по старости окажется меньше текущей пенсии по потере кормильца, переход может быть невыгодным. Стоит сравнить размеры выплат перед принятием решения.

Информацию о своём стаже и количестве ИПК можно получить через «Госуслуги», запросив выписку из индивидуального лицевого счёта.

Для уточнения деталей и получения актуальной информации рекомендуется обратиться в отделение СФР или использовать онлайн-сервисы, например, пенсионный калькулятор на сайте СФР.

В описанной ситуации нотариальное разрешение от гражданской жены на продажу квартиры не требуется, если в документах (кредитном договоре, договоре купли-продажи) не предусмотрено иное. Это связано с несколькими ключевыми обстоятельствами:

Гражданский брак не создаёт режима совместной собственности. По российскому законодательству сожительство (гражданский брак) не приравнивается к официальному браку. Имущество, приобретённое в таком союзе, принадлежит тому, на кого оно оформлено, даже если оба партнёра участвовали в оплате. В вашем случае в выписке ЕГРН и договоре купли-продажи собственником указан только продавец, а гражданская жена не фигурирует как собственник.

Статус созаёмщика по кредиту не автоматически даёт права на долю в недвижимости. Созаёмщик по ипотеке несёт солидарную ответственность по кредиту, но не получает автоматически права на долю в квартире, если это не предусмотрено договором. В кредитном договоре могло быть указано, что созаёмщик (гражданская жена) не имеет права на долю в недвижимости, либо вопрос о долях вообще не затрагивался. Если в договоре не было прямого указания на выделение доли гражданской жене, она не приобретает права собственности на квартиру.

Часть стоимости, оплаченная за счёт кредитных средств, предоставленных созаёмщику, не делает её собственником автоматически. Тот факт, что часть суммы по кредиту выплачивалась гражданской женой, сам по себе не даёт ей права на долю в квартире, если это не было зафиксировано в документах. Если она просто перечисляла деньги на счёт основного заёмщика или в банк, это не создаёт автоматического права собственности — такие платежи могут рассматриваться как добровольное дарение или займ, который нужно доказывать через суд.

Важно проверить следующие моменты:

Условия кредитного договора. Изучите текст кредитного договора: есть ли там положения о распределении долей между заёмщиком и созаёмщиком? Если доли не были выделены, гражданская жена не имеет автоматического права на часть квартиры.

Договор купли-продажи. Убедитесь, что в нём собственником указан только продавец, и нет упоминаний о правах гражданской жены на квартиру.

Наличие дополнительных соглашений. Проверьте, не подписывались ли дополнительные документы, которые могли изменить условия (например, соглашение о выделении долей).

Если в документах нет положений о правах гражданской жены на квартиру, продавец вправе её продавать без её согласия. Однако покупателю стоит запросить у продавца документы, подтверждающие отсутствие прав у созаёмщика (например, копию кредитного договора, где это явно указано), чтобы минимизировать риски.

Рекомендация: перед сделкой рекомендуется проконсультироваться с юристом, который проанализирует все документы и оценит возможные риски. Это поможет избежать споров в будущем.

Приведённая запись выглядит как реквизиты платёжного документа (платёжного поручения, счёта, выписки и т. п.), но без контекста сложно точно определить её назначение. Разберём элементы по порядку:

623094/2453350 КП 1

Вероятно, внутренний номер документа/счёта/договора у плательщика или получателя.

«КП 1» может означать «код платежа 1» или «контрольная позиция 1» (зависит от учётной системы).

выплата по ГК 009/ЕП/2025/ДВЭА от 25.12.2025

ГК — возможно, «государственный контракт» или «гражданский кодекс» (в контексте платежа чаще «госконтракт»).

009/ЕП/2025/ДВЭА — идентификатор контракта/соглашения:

009 — номер контракта;

ЕП — может означать «единый поставщик» или иной код закупки;

2025 — год заключения контракта;

ДВЭА — возможно, код подразделения/региона/инициатора (требуется уточнение у стороны контракта).

от 25.12.2025 — дата заключения/подписания контракта.

сумма 10203-49

Сумма платежа: 10 203,49 руб. (формат записи с дефисом вместо запятой характерен для некоторых бухгалтерских систем).

Если валюта не указана, по умолчанию — рубли РФ.

без налога (НДС)

Платёж не облагается НДС. Возможные причины:

операция освобождена от НДС по ст. 149 НК РФ (например, медицинские услуги, образовательные услуги и т. п.);

плательщик применяет УСН (не является плательщиком НДС);

сумма указана «чистая» (без НДС), но налог может быть включён в стоимость по иным правилам.

Что делать дальше?

Для подтверждения назначения платежа запросите у отправителя/получателя:

копию контракта/соглашения ГК 009/ЕП/2025/ДВЭА;

платёжное поручение с печатью банка;

счёт-фактуру (если требуется для учёта НДС).

Проверьте реквизиты в вашей учётной системе: соответствует ли номер договора/контракта внутренним записям?

Уточните у контрагента, если платёж поступил неожиданно: возможно, это аванс, компенсация или иной тип расчёта.

Если вам нужно оформить ответный документ (акт, счёт и т. п.), укажите те же реквизиты для идентификации платежа.

В вашей ситуации нельзя оформить квартиру только на мужа, если при покупке использовался материнский капитал. По закону такое жильё должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи: супругов и детей. Это требование распространяется независимо от того, что в договоре долевого участия и кредитном договоре заёмщиком указан только муж.

Почему нельзя оформить квартиру только на одного супруга

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретённое, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Размер долей определяется по соглашению между ними.

Это правило направлено на защиту прав детей, так как материнский капитал — средства, предназначенные для улучшения их качества жизни. Доля в квартире закрепляет за ребёнком право на часть жилья.

Новые правила оформления собственности при ипотеке

С 7 июля 2025 года вступили в силу поправки в законодательство (Федеральный закон от 7 июля 2025 г. №195-ФЗ), которые упростили оформление прав на ипотечное жильё, купленное с использованием маткапитала. Теперь для оформления квартиры в общую собственность семьи не требуется согласие банка-залогодержателя, даже если ипотека ещё не погашена. То есть семья может зарегистрировать права на жильё до полного погашения кредита.

При этом до снятия обременения с квартиры (то есть до погашения ипотеки) она остаётся в залоге у банка.

Когда и как выделять доли детям

Доли детям необходимо выделить в той квартире, на покупку которой были направлены средства материнского капитала. Выделить их можно в любой момент после вступления в силу новых правил (с 7 июля 2025 года), то есть до погашения ипотеки.

Размер долей определяется по соглашению между всеми членами семьи. Закон не устанавливает конкретных пропорций, но Верховный суд РФ указал, что доли в праве собственности должны определяться по принципу равенства прав родителей и детей на средства маткапитала. То есть доли детей рассчитываются пропорционально их доле в материнском капитале. Например, если маткапитал покрыл 10% стоимости квартиры, эти 10% делятся поровну между всеми детьми и родителями.

Соглашение о выделении долей составляется в письменной форме. Если в нём затрагиваются вопросы раздела имущества супругов или элементы брачного договора, документ нужно заверить у нотариуса. Далее соглашение регистрируется в Росреестре.

Важно: если на момент выделения долей в семье появился ещё один ребёнок (после использования маткапитала), ему также должна быть выделена доля.

Последствия невыполнения требований

Если не выделить доли в соответствии с законом, это может повлечь:

обращение в суд других членов семьи (супруга или детей по достижении определённого возраста) с требованием выделить доли;

привлечение к ответственности по статье о мошенничестве;

проблемы с продажей квартиры — сделка может быть признана недействительной.

Кроме того, средства маткапитала могут потребовать вернуть в Социальный фонд России.

Рекомендация: перед оформлением документов проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищном праве и вопросах использования материнского капитала. Это поможет избежать ошибок и правовых рисков.

Если умерший не оставил завещания, наследование происходит по закону в порядке очерёдности, установленной Гражданским кодексом РФ. В первую очередь наследования входят дети, супруг и родители умершего. Таким образом, в описанной ситуации наследниками квартиры будут:

законная жена умершего;

двое взрослых детей;

мать умершего мужчины.

Все наследники первой очереди получают имущество в равных долях. Если других наследников или обременений (например, ипотеки) нет, квартира будет разделена на четыре равные части — по 1/4 доле на каждого наследника.

Особенности распределения имущества

Супружеская доля. Если квартира была приобретена в браке, сначала из неё выделяется супружеская доля жены — половина имущества, нажитого в браке. Оставшаяся половина делится между всеми наследниками первой очереди, включая жену, в равных долях. Например, если квартира стоит 1 млн рублей, жена получит 500 тыс. рублей как супружеская доля, а оставшиеся 500 тыс. рублей будут разделены на четыре части (по 125 тыс. рублей на каждого наследника). В итоге жена получит 625 тыс. рублей, каждый из детей — 125 тыс. рублей, мать умершего — 125 тыс. рублей.

Если квартира была приобретена до брака, всё имущество делится между наследниками первой очереди в равных долях без выделения супружеской доли.

Регистрация в квартире. Факт регистрации в квартире не влияет на право наследования. Наследниками являются лица, имеющие право по закону или завещанию, а не те, кто в квартире проживал или был в ней зарегистрирован.

Сроки и порядок вступления в наследство

Наследники должны подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин (например, тяжёлая болезнь, незнание о смерти родственника).

Для оформления наследства необходимо:

Обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего.

Подать заявление о принятии наследства.

Предоставить документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти, право собственности умершего на квартиру, выписку из ЕГРН и другие необходимые бумаги.

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым можно зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Возможные нюансы

Завещание. Если умерший оставил завещание, порядок наследования определяется им, а не законом. В этом случае наследниками станут те, кто указан в завещании.

Обязательная доля. Даже при наличии завещания некоторые категории лиц имеют право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также иждивенцы, которые находились на иждивении умершего не менее года. Обязательная доля составляет не менее половины того, что причиталось бы при наследовании по закону.

Долги. Вместе с наследством к наследникам переходят и долги умершего в пределах стоимости полученного имущества.

Для уточнения деталей и избежания споров рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве.

Российское законодательство не запрещает участнику Государственной программы переселения соотечественников (ГПП) временно покидать регион, указанный в свидетельстве участника программы, после подачи заявления на гражданство РФ. Однако важно соблюдать определённые условия, чтобы не нарушить требования программы и не поставить под угрозу получение гражданства.

Основные правила

Сохранение регистрации и места жительства в регионе вселения (в вашем случае — в Тульской области). Даже при поездках в другой регион необходимо сохранять регистрацию по месту жительства в Тульской области. Это ключевое условие, которое нельзя нарушать.

Краткосрочные поездки допустимы. Для целей обучения, экзаменов, сессий или других временных выездов кратковременное пребывание в другом регионе (например, в Нижнем Новгороде) обычно не считается нарушением. Такие поездки не влияют на рассмотрение заявления о гражданстве, если они не связаны с длительным проживанием.

Длительное отсутствие может быть расценено как нарушение. Если вы планируете проживать в другом регионе более нескольких месяцев, это может быть истолковано как смена региона вселения. В таком случае есть риск аннулирования участия в ГПП и отказа в гражданстве.

Необходимость подтверждения основного места жительства. Если у миграционных органов возникнут вопросы о фактическом месте проживания, вам может потребоваться подтвердить, что ваше основное место жительства остаётся в Тульской области. Это может понадобиться, например, при запросе из МВД или УВМ.

Рекомендация уведомить МВД. Хотя это не обязательное требование, для собственного спокойствия можно уведомить территориальное подразделение МВД о временном выезде, если поездка будет длительной. Также стоит сохранить документы, подтверждающие цель и сроки поездки (например, расписание занятий, договор с учебным заведением).

Как совместить обучение и ожидание гражданства

Планируйте поездки так, чтобы они были краткосрочными. Например, приезжайте в Нижний Новгород только на время сессий или занятий, а остальное время проводите в Тульской области.

Поддерживайте связь с учебным заведением. Если потребуется подтвердить факт обучения, у вас должны быть на руках соответствующие документы (справка из вуза, расписание занятий и т. п.).

Следите за почтой в Тульской области. Если МВД направит вам запросы или уведомления, важно оперативно на них реагировать.

Не меняйте регистрацию. Даже если вы будете жить в другом регионе, не снимайтесь с учёта в Тульской области и не регистрируйтесь по новому месту жительства.

Возможные риски

Если вы проведёте в другом регионе слишком много времени, это может вызвать подозрения у миграционных органов.

В случае проверки могут потребоваться доказательства того, что ваше основное место жительства — Тульская область.

При грубом нарушении условий программы (например, при длительном проживании в другом регионе без уважительной причины) возможно прекращение участия в ГПП и отказ в гражданстве.

Для уточнения деталей и минимизации рисков рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном праве, или в территориальном органе МВД. Они смогут дать более точные рекомендации с учётом вашей конкретной ситуации.

Утверждение помощника нотариуса о том, что вам не стоит вступать в наследство, требует уточнения. Ситуация с двумя завещаниями требует анализа, так как последующее завещание может отменять или изменять предыдущее.

Согласно статье 1130 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время. Это можно сделать двумя способами:

Составить новое завещание, которое отменяет прежнее полностью или в части, противоречащей новому документу.

Оформить отдельное распоряжение об отмене завещания.

Что Вы мучаетесь - если кроме квартиры ничего нет!

Вы, как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка, вместе со старшей дочерью, дойдите до нотариуса и подайте заявление о вступлении в наследство. Квартиру разделят между детьми, а дама, с которой он встречался пойдёт лесом.