Здравствуйте, скажите, пожалуйста, по 228 ст 4 ч через 30 7 эпизодов, какой срок наказания примерно будет?
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем случае, часто несправедливость наказания, предусмотренного по ст.228.1 УК РФ, особенно ее ч.ч.4 и 5, подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года № 58, в котором разъяснены особенности назначения наказания. Рассматривая наказание, назначаемое за неоконченное преступление, т. е. по ст.66 УК РФ, Верховный суд РФ дал следующие рекомендации применительно к ст.ст.62 (при смягчающих обстоятельствах) и 65 (при вердикте присяжных о снисхождении).

Если нет исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ (наказание ниже низшего), получается, что суд не может назначить ни больше, ни меньше 10 лет. Согласно разъяснениям ВС в вышеназванном Постановлении Пленума: «при применении ст.ст.62, 65 и 68 УК РФ в случае совершения неоконченного преступления указанная в этих нормах часть наказания исчисляется от срока или размера наказания, которые могут быть назначены по правилам статьи 66 УК РФ».

Это что касается покушения на сбыт. При приготовлении к сбыту ситуация еще абсурдней, т. к. верхний предел санкции становится ниже нижнего. Санкция в таком случае от 10 (минимум) до 6 лет 8 месяцев (максимум).

Всего доброго!

ч. 4 ст. 228.1 УК РФ не существует.

Скорее всего речь идет про ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Квалифицируется обычно, как неоконченное преступление согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ (максимальное наказание до 20 лет лишения свободы).

Согласно ст. 51 УПК РФ в любом случае необходим защитник по делу.

Существует возможность назначения более мягкого наказания, если есть смягчающие обстоятельства, например активное сотрудничество со следствием (ст. 61 УК РФ).

При отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве (глава 40 УПК РФ) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать половины максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Суд может признать смягчающими как отдельные обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения.

www.consultant.ru

В данном случае необходимо учитывать обстоятельства совершенных преступлений и личности обвиняемого. Санкция по данной статье предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. Если это покушение, то от 10 до 15, а если приготовление, то от 10 до 10. Как правило суды при нескольких преступлениях назначают наказание по первому, а по остальным плюсуют по 2-6 месяцев за каждое. При наличии оснований возможно применение ст.64 - ниже низшего предела, то есть меньше 10 лет.

Гадать не благодарное дело, скорее всего реальный, а там по обстоятельствам.

Здравствуйте, Елена!

у статьи 228 УК РФ нет четвертой части. Скорее всего речь у Вас про ст.228.4 УК РФ, либо уточните свой вопрос

По ст. 228.4 УК РФ (в редакции, действующей после ФЗ от 01.03.2012 № 18‑ФЗ) санкция по ч. 1 – до 5 лет лишения свободы, по ч. 2 – от 4 до 8 лет лишения свободы, со штрафом и, возможно, с ограничением свободы (ст. 228.4 УК РФ, текст доступен на официальном интернет‑портале правовой информации pravo.gov.ru и в справочных системах «КонсультантПлюс», «Гарант»). Специальных «формул» в законе по количеству эпизодов нет: 7 эпизодов учитываются как совокупность преступлений (ст. 17, 69 УК РФ), и суд назначает наказание по каждому эпизоду отдельно в рамках соответствующей части статьи, а затем определяет окончательное наказание по правилам сложения. С учётом того, что в вопросе фигурирует «через 30» и «7 эпизодов», на практике это обычно означает, что изначально вменяется несколько составов в совокупности: как минимум ст. 30 УК РФ (покушение или приготовление) плюс ст. 228.4, и каждый эпизод квалифицируется по той же норме, но с указанием стадии преступления.

Если речь идёт о ч. 1 ст. 228.4 и части эпизодов – в форме покушения, при признании вины, активном содействии, явке с повинной и отсутствии судимостей, суды на практике, как правило, стараются удержаться ближе к нижней границе санкции и умеренному частичному сложению, что даёт ориентир порядка 3–6 лет лишения свободы. Точнее сказать можно только по материалам дела: размер прекурсоров (крупный или особо крупный), квалификация по части 1 или 2, есть ли группа, прежние судимости, смягчающие и отягчающие.

Скорее всего реальный срок

Удачи.

Здравствуйте уважаемая Елена!

По статье 228 часть 4 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление или переработка наркотиков в особо крупном размере) за оконченное преступление предусмотрено лишение свободы от 10 до 15 лет. При квалификации через часть 7 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению) максимальный срок наказания не превышает половины верхнего предела, то есть до 7,5 лет лишения свободы за каждый эпизод.

При 7 эпизодах по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ) суд назначает наказание отдельно за каждый, затем суммирует их частично или полностью, но общее не превысит более чем в 1,5 раза максимум за самое тяжкое (ориентировочно до 11 лет), с учетом смягчающих обстоятельств.

За приготовление к деянию по ч. 4 ст. 228 УК РФ срок не может превышать ½ от 15 лет — до 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

По совокупности 7 эпизодов

Суды применяют поглощение или частичное сложение (ст. 69 ч. 3 УК РФ), итоговый срок часто 7–12 лет в зависимости от обстоятельств (размер наркотиков, роль, признание вины).

Точная цифра зависит от суда, доказательств и обстоятельств дела; примеры реальных приговоров по аналогичным неоконченным составам — 7–11 лет

По ст. 228 УК РФ по указанной части приморно 10 лет реальноно срока.

Но гадание к чему?

Наказание по статье 228 Уголовного кодекса РФ зависит от конкретных обстоятельств дела и квалификации преступления. Часть 4 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание за совершение деяний группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в особо крупном размере. Срок лишения свободы варьируется от десяти до двадцати лет.

По каждому эпизоду отдельно приговор определяется судом индивидуально, исходя из тяжести совершенного деяния, роли каждого участника группы, смягчающих и отягчающих обстоятельств. Повторюсь, конкретные сроки зависят от деталей уголовного дела и подлежат индивидуальному рассмотрению суда.

Кроме того, важное значение имеют разъяснения Верховного Суда РФ, содержащиеся в Постановлении Пленума ВС РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами».

Поэтому точный прогноз по делу сделать сложно, необходима детальная оценка всех материалов уголовного дела.

Рекомендую обратиться к адвокату, имеющему опыт защиты по подобным уголовным делам, чтобы оценить перспективы судебного разбирательства и разработать оптимальную стратегию защиты.

Речь, очевидно, идет о статье 228.1 УК РФ, т.к. в ст. 228 нет части 4. Преступление особо тяжкое, но если все инкриминируемые эпизоды являются покушениями на преступление, то согласно ч. 1 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Максимальный срок лишения свободы по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - 20 лет. В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Таким образом, в данном случае срок наказания не может быть больше 15 лет. При вынесении приговора суд будет учитывать все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания УК РФ сроки наказания исчисляются и назначаются только судом

Юристы на заданный Вам вопрос могут только ориентироваться на санкции статей без учета знания существа дела, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств

В ст.228 УК РФ части четвертой нет, но есть ст.228.4 (прим 4) Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ УК РФ с санкцией до 5 лет лишения свободы, в группе - до 8 лет

Ст.30 Приготовление к преступлению и покушение на преступление УК РФ (как говорят профессионалы - "попытка"), если суд примет ее в качестве смягчающего обстоятельства позволит по правилам ст.62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств УК РФ назначить 2/3 от максимального срока наказания

Добрый день, Елена.

1)Вы знаете, это ответить сложно, так как вы поймите, нужно понимать, какие смягчающие, какие отягчающие и есть ли вообще они.

2)Что в материалах дела, признание есть или нет, очень много нюансов, вам нужно личную консультацию, либо хотя бы дистанционную, но очень подробную.

3)В любом случае, ч. 4 статьи 228.1 УК РФ, эта часть предусматривает особо тяжкое преступление, связанное с крупным или особо крупным размером наркотических средств.

-Плюс тут ч. 3 статьи 30 УК РФ “Покушение на преступление”, это означает, что преступление было совершено 7 раз

4)еще момент, у вас тут ст. 228 УК РФ или 228.1 УК РФ, так как в 228 УК РФ нету ч.4...

5)Максимальный срок лишения свободы за покушение на преступление по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ составит 15 лет.

-Когда лицо совершает несколько преступлений, не охватываемых единым умыслом, применяется принцип совокупности преступлений (статья 69 УК РФ).

6)Если каждый из 7 эпизодов квалифицируется как покушение по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то максимальное наказание по каждому эпизоду будет до 15 лет. Окончательное наказание, скорее всего, будет ближе к максимуму, установленному за наиболее тяжкое преступление (15 лет), но может быть увеличено путем сложения, однако не может превышать 22 года 6 месяцев (15 лет + 1/2 от 15 лет).

Здравствуйте, Елена! В статье 228 УК РФ нет части 4. Скорее всего имели ввиду статью 228.4 УК РФ, здесь важно, по какой части статьи квалифицировали преступление. Санкции статьи приведены ниже:

Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.