Положена ли инвалидность при увольнении по здоровью с военной службы?

• г. Красноярск
Здравствуйте вопрос по увольнению с военной службы по состоянию здоровья категория годности В, положена ли инвалидность при заболевании полученном в период прохождения военной службы
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! За сам факт увольнения не положена инвалидность. Но Вы можете обратиться к врачу с просьбой дать направление для проживания мсэ, если считаете нужным.

увольнение с военной службы по состоянию здоровья не влечет за собой установление инвалидности. Инвалидность устанавливает МСЭК.

Добрый день! Очень мало информации вы предоставили.

Увольнение по категории «В» с заболеванием, полученным в период службы, является прямым основанием для оформления инвалидности по военной травме. Ваша первоочередная задача — добиться правильной формулировки в заключении ГВВК. Далее строго следовать процедуре прохождения МСЭ. Но далеко не во всех случаях. Необходимо прежде всего видеть заключение ВВК

Сама по себе категория В не является основанием для установления группы инвалидности. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.

Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, необходима их совокупность ( п.п. 5, 6 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588)

Обратитесь в бюро медико-социальной экспертизы. Там либо присвоят группу инвалидности, либо откажут в этом. Автоматически категория "В" годности к военной службы не означает инвалидность!

Лично у меня категория "В", пенсию по инвалидности я не получаю...

Положена инвалидность при увольнении по здоровью с военной службы