Какой орган контролирует правомерность и делает заключение независимой оценки недвижимости по программе аварийного жилья?
349₽ VIP

• г. Краснодар
По приказу Минстроя приказ от 22.09.2025 № 563 средняя рыночная стоимость за квадратный метр 157 000. В сопроводительном письме цена за квадратный метр 86 000. Куда обратится?
Ответы на вопрос (17):

Регион Краснодарский край.

По средней стоимости жилье не оценивают. Стоимость конкретного жилья зависит от многих факторов - местонахождения, состояния дома и прочее

Вопросы по аварийному жилью контролирует местная администрация.

Грамотно и по сути, спасибо!

Для уточнения расхождения между показателем средней рыночной стоимости 1 кв. м (157 000 руб. по приказу Минстроя № 563/пр от 22.09.2025) и указанной в сопроводительном письме суммой (86 000 руб.) обратитесь напрямую в Министерство строительства и ЖКХ РФ.

Подайте жалобу или запрос через официальный сайт Минстроя: перейдите в раздел «Контакты» или «Гражданам» (minstroyrf.ru/contact/), заполните электронную форму с указанием деталей приказа, вашего региона, копий документов и сути проблемы.

Альтернатива — отправка заказным письмом по адресу: 127994, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10, стр. 1.

Спасибо, ответ по существу. Дальше как действовать я знаю.

Всегда рад помочь!

Всего доброго, удачи!

Я Собственник аварийного жилья многоквартирного дома.

Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 19.10.2024).

Дом был признан аварийным в 2017 году, а включили в программу в 2025 году. На администрацию заведено дело по ст. 315 УК. РФ.

Никто не контролирует

Контроль за правомерностью оценки недвижимости и заключение по ней в рамках программы аварийного жилья осуществляет орган местного самоуправления, который принимает решение о признании жилья аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Разногласия по стоимости, в том числе при несогласии с ценой, предложенной в сопроводительном письме по сравнению со средней рыночной стоимостью, могут быть урегулированы путем обращения в суд.Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом":

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Вы можете направить письменное обращение непосредственно в Минстрой России, изложив суть проблемы и приложив копии документов (приказа и письма):

Контакты:Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10, стр. 1Телефон справочной службы: +7 (495) 647-78-60Электронная почта: info@minstroyrf.ruОфициальный сайт: https://www.minstroyrf.gov.ru/

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)

Если разница цен связана с нарушением конкуренции или необоснованным занижением стоимости, обратитесь в ФАС России:

Контакты:Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11Телефон горячей линии: +7 (499) 755-23-23Электронная почта: delo@fas.gov.ruСайт: https://fas.gov.ru/

Прокуратура вашего региона

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами власти, в том числе проверяет законность нормативных актов и решений государственных органов.

Это лучший ответ

Обратитесь в Следственный комитет поскольку уже возбуждено дело по ст. 315 УК РФ, вам необходимо подать заявление о приобщении факта заниженной оценки к материалам дела. Укажите, что администрация пытается формально «отчитаться» об исполнении, предлагая цену в два раза ниже установленного государством рыночного норматива.

Обратитесь в прокуратуру. Требуйте вынесения предписания об устранении нарушений. Приказ Минстроя № 563 является ориентиром для бюджетного планирования; предложение цены существенно ниже этого уровня при наличии судебного решения — это признак коррупционной составляющей или халатности.

Администрация может опираться на ст. 32 ЖК РФ, утверждая, что аварийное стоит дешево из-за износа. Однако согласно позиции Верховного Суда РФ, выкупная цена должна позволять гражданину приобрести равнозначное жилое помещение, а не просто компенсировать стоимость «руин». В цену должны входить: рыночная стоимость жилья, рыночная стоимость доли в праве на земельный участок, убытки по переезду и оформлению.

Обращайтесь в суд. Он, при наличии уголовного дела против чиновников, может назначить независимую экспертизу которая учтёт реальные цены на жильё.

Если администрация подала иск об изъятии, заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Если вы сами инициируете процесс, требуйте установления выкупной цены на уровне не ниже рыночного норматива Минстроя для вашего региона.

Ответ по существу. Рекомендую всем !!!

Постановлением Губернатора Краснодарского края от 15 сентября 2025 года №570 утверждена адресная программа Краснодарского края "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2025–2028 годы". Уполномоченным органом определено министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Ссылка: admkrai.krasnodar.ru

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством (п.3 ст.16 закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства").

В связи с выселением по основаниям, предусмотренных ст.86-88 ЖК РФ, гражданам предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма. В случаях, предусмотренных федеральным законом, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, выселяемым по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 ЖК РФ (дом подлежит сносу) и 87.2 ЖК РФ (земельный участок подлежит изъятию), взамен предоставления другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма может быть выплачено денежное возмещение, размер которого определяется в соответствии с нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (ст.89 ЖК РФ).

Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения в субъекте Российской Федерации, установленная приказом Минстроя для целей расчета размеров социальных выплат, предоставляемых на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета, учитывается при расчете субсидий, предоставляемых на переселение граждан из аварийного жилищного фонда (п.4 Правил предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2022 г. N 1469).

Таким образом, средняя стоимость жилья имеет значение для расчета социальных выплат, предоставляемых за счет федерального бюджета. Но она лишь учитывается при расчете субсидий бюджетам муниципальных образований, и не обязана полностью соответствовать ей. Недостающую часть покрывают областной и местный бюджеты.

Общий размер субсидий уже утверждён адресной программой по каждому сносимому дому. Конкретный же размер выплат семьям, выбравшим денежное возмещение вместо сносимого жилья, определяет местная администрация.

При несогласии с размером выплат вы вправе обратиться в суд.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Грамотно. Спасибо!!!

Приказ Минстроя России № 563/пр от 22.09.2025 устанавливает среднюю рыночную стоимость 1 кв. м жилья по регионам на IV квартал 2025 года.

Обратитесь напрямую в Минстрой России через форму обратной связи на сайте minstroyrf.gov.ru (раздел Контакты - Обратная связь) или подайте жалобу в систему досудебного обжалования на портале госуслуг (gosuslugi.ru).

Укажите номер приказа, ссылки на документы, суть противоречия и приложите сканы. Срок рассмотрения до 30 дней.

Также можете обратиться:

Региональное министерство строительства;

Прокуратуру;

Суд (общей юрисдикции).

Составьте заявление в свободной форме: ФИО, контакты, описание проблемы, свои требования.

В настоящее время ни один орган не контролирует правомерность заключения независимой оценки. Проведенную оценку можете оспорить в законном порядке.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Сергей.

1)Касаемо цен:

-157 000 руб., это вероятно, это средняя рыночная стоимость квадратного метра, установленная Минстроем РФ для Краснодарского края (или города Краснодара).

-86 000 руб, это уже скорее всего норматив стоимости (или так называемая “учетная стоимость”), которую использует местный орган власти для расчета размера социальных выплат по конкретной программе (например, для молодых семей, переселенцев и т.д.). Часто местный норматив значительно ниже федерального.

2)Изначально, вам нужно обратиться в Орган, выдавший сопроводительное письмо, требуйте предоставить письменное обоснование, на основании какого регионального или местного нормативного акта применяется стоимость 86 000 руб., и почему не применяется федеральный норматив 157 000 руб.

3)Региональное министерство строительства, прокуратуру, это уже следующие инстанции, если изначальное не даст никакого ответа вразумительного.

4)Вы тут тоже поймите, вам нужно быть готовым к судебного процессу, так как ситуация сложная, регионы часто борется с данной ситуацией.

5)Федеральные нормативы (157 000 руб.) часто используются для расчета субвенций, выделяемых из федерального бюджета регионам.

-Региональные или муниципальные органы власти могут устанавливать собственные нормы для расчета социальных выплат в рамках региональных программ.

- Вам нужно доказать, что именно для вашей программы должен применяться норматив Минстроя 157 000 руб., а не внутренний норматив 86 000 руб. Это должно быть четко прописано в Положении о той программе, по которой вы получаете выплату.

6)Приказ Минстроя России № 563/пр от 22.09.2025 устанавливает среднюю рыночную стоимость 1 кв. м жилья по регионам на IV квартал 2025 года.

ст. 86,89 ЖК РФ.

Здравствуйте, Сергей! Суд через назначение судебной экспертизы (оценки) определением суда, выносимым на основании статей 79-80 ГПК РФ. Т.е. если Вы не согласны с оценкой, по которой Вам готовы выплатить компенсацию согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, то вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где администрация будет выступать ответчиком. Так что если не согласны с оценкой, подавайте иск в районный суд.