Как оспорить отказ ТСЖ в перерасчете за невыполненные работы?
349₽ VIP

• г. Краснодар
ТСЖ. Дважды письменно обращалась в правление нашего ТСЖ с просьбой произвести мне перерасчет начисленных согласно принятой сметы сумм по статьям «обслуживание внутриквартирного газового оборудования» и «обслуживание внешнего газопровода» за 2024 год, так как эти работы выполнены не были, что подтверждается отчетом правления за отчетный период. Я ссылалась на п.98 Постановления РФ от 06.05.2011 номер 354 и ст. 1102 ГК РФ. Но получила отказ, цитирую: «Только на основании решения, принятого на общем собрании ТСЖ возможно произвести перерасчет всем членам ТСЖ» Я не просила всем, я писала от себя лично. Мои действия?
Ответы на вопрос (9):

Согласно пункту 98 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», перерасчет платы за коммунальные услуги производится, в том числе, в случае невыполнения работ, предусмотренных договором управления. Если работы по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования и обслуживанию внешнего газопровода, начисления за которые были произведены согласно смете, фактически не выполнялись, это является основанием для перерасчета. Ссылка на необходимость решения общего собрания ТСЖ для индивидуального перерасчета не соответствует законодательству. Статья 1102 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. В данном случае, если работы не были выполнены, а плата за них была начислена, это может рассматриваться как неосновательное обогащение ТСЖ за ваш счет.

Отказ правления ТСЖ неправомерен. Согласно законодательству, услуги, которые не были оказаны, не подлежат оплате, а средства, собранные на них и не израсходованные, признаются неосновательным обогащением.

Направьте досудебную претензию. Укажите, что пункт 98 Постановления №354 прямо обязывает снижать плату при невыполнении работ, и это право индивидуально для каждого собственника, а не зависит от коллективного решения собрания. Установите срок ответа (например, 10 дней).

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Инспекция проверит отчетность ТСЖ и факт невыполнения работ. При подтверждении нарушения ТСЖ получит предписание произвести перерасчёт.

Обратитесь в Прокуратуру. Если ГЖИ не поможет, подайте жалобу на нецелевое использование средств или необоснованное начисление платы за фактически не оказанные услуги.

Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и требовать перерасчёта. Поскольку это касается защиты прав потребителей, Вы освобождены от уплаты госпошлины, если сумма иска менее 1 млн рублей.

Общее собрание утверждает смету (план), но оплата по факту должна производиться только за выполненные работы. Решение собрания не может отменить федеральный закон, запрещающий взимать деньги за неоказанные услуги.

Здравствуйте!

ТСЖ вас вводит в заблуждение.

​Отказ незаконен по двум простым причинам:

​Нет работы - нет оплаты. По закону (ст. 779 ГК РФ) вы платите только за оказанную услугу. Если они сами в отчете признали, что газ не обслуживали, то удерживать деньги не имеют права.

​ Общее собрание жильцов не может разрешить ТСЖ нарушать Гражданский кодекс и присваивать чужие деньги.

Пишите жалобу в ГЖИ. Укажите, что ТСЖ собирает деньги, но газ не обслуживает (нарушение ПП РФ №410). Это огромные штрафы для ТСЖ.

Ваш аргумент верный: пункт 98 Правил предоставления коммунальных услуг №354 действительно предусматривает право потребителя требовать перерасчета платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества либо неполученные услуги вообще.

А статья 1102 Гражданского кодекса РФ закрепляет принцип недопустимости неосновательного обогащения, запрещая получать плату за фактически невыполненную работу.

Теперь давайте посмотрим, почему ответ ТСЖ некорректен. Они ссылаются на необходимость общего собрания членов ТСЖ, однако требование перерасчета является личным правом каждого собственника, вытекающим непосредственно из норм права, указанных Вами.

Решение общего собрания не может лишить Вас гарантированного законом права на возврат необоснованно полученных денежных средств.

Направьте повторное письменное обращение с приложением копий предыдущих писем и отчета правления ТСЖ. Четко сформулируйте свое требование провести перерасчет именно за указанные Вами периоды и статьи расходов.

Если последует новый отказ или отсутствие реакции, обращайтесь в жилищную инспекцию Вашего региона с жалобой на неправомерные действия правления ТСЖ. Это контролирующий орган, уполномоченный проверять соблюдение жилищного законодательства управляющими организациями и ТСЖ.

Параллельно можно направить жалобу в Роспотребнадзор, поскольку нарушение Ваших прав также затрагивает сферу защиты потребителей.

Последней инстанцией станет суд общей юрисдикции. Вы можете подать исковое заявление о взыскании излишне уплаченных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.

Здравствуйте, Ирина!

В Вашей ситуации ТСЖ незаконно отказывает, ссылаясь на необходимость решения общего собрания, потому что перерасчет за невыполненные услуги является не «льготой» или «изменением тарифа», а исполнением обязанности исполнителя по корректному начислению платы. Прямо это следует из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354: если услуга фактически не оказывалась, плата за нее не подлежит взиманию, а излишне уплаченное подлежит возврату или зачету.

Ст. 1102 ГК РФ подтверждает: денежные средства, полученные без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, являются неосновательным обогащением и подлежат возврату.

Сначала направляете в правление ТСЖ повторное письменное требование (почтой с уведомлением или под отметку), где коротко фиксируете: услуги по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования и внешнего газопровода в 2024 году по отчету правления не выполнялись; просите произвести перерасчет именно Вам, со ссылкой на п. 98, п. 148(1), п. 148(13) Постановления № 354 и ст. 1102 ГК РФ, указав сумму и период.

В конце прямо пишете, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в Государственную жилищную инспекцию и в суд. Дальше, если снова откажут или промолчат 30 дней, подаете жалобу в ГЖИ субъекта РФ: прикладываете копии Ваших обращений, ответа ТСЖ и отчет правления, где видно, что работы не проводились. Жилинспекция по закону проверяет правильность начисления платы и при выявлении нарушений выдает предписание ТСЖ о перерасчете. Параллельно или после этого можете подать иск в суд по месту нахождения квартиры (мировой судья, если сумма небольшая): требования – обязать ТСЖ произвести перерасчет платы за соответствующие статьи и взыскать излишне уплаченные суммы как неосновательное обогащение.

С уважением.

Добрый вечер, Ирина.

1)Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах” (Правила № 354)

-п. 98: При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу…” (это касается услуг, потребление которых можно измерить). Однако, в вашем случае речь идет не о временном отсутствии, а о НЕОКАЗАНИИ УСЛУГИ, за которую взимается плата по смете.

-п.148: Исполнитель обязан “осуществлять по требованию потребителей сверку платы за коммунальные услуги и выдать документы, подтверждающие правильность начисления им размера платы за коммунальные услуги и наличие (отсутствие) задолженности или переплаты…”.

-п.157: “Лица, виновные в нарушении качества предоставления коммунальных услуг, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.”

2)ТСЖ получило с вас деньги за услуги, которые не были оказаны. Эти деньги являются для ТСЖ неосновательным обогащением согласно ст. 1102 ГК РФ.

3)ТСЖ ОБЯЗАНО предоставить вам перерасчет, если услуги не были оказаны, независимо от решения общего собрания. Общее собрание утверждает смету и виды работ, но не может обязать вас платить за неоказанные услуги. Отказ ТСЖ является неправомерным.

Тут так же применимы ст. 723,779 ГК РФ.

4)Должна быть повторная письменная претензия, требуйте произвести перерасчет и вернуть вам сумму неосновательного обогащения в течение 10 календарных дней с момента получения претензии.

5)Укажите, что в суде вы будете требовать не только сумму неосновательного обогащения, но и неустойку за просрочку возврата денежных средств (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда

6)Так же обращение в Государственную жилищную инспекцию, обращение в Роспотребнадзор, обращение в Прокуратуру, но если и тут реакции нет, то уже заявление в суд.

Согласно пункту 98 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», перерасчет платы за коммунальные услуги производится в случае невыполнения услуг или выполнения их с недостатками. Если работы по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования и внешнего газопровода не были выполнены, что подтверждается отчетом правления ТСЖ, то начисление платы за эти услуги является необоснованным. В таком случае вы имеете право требовать перерасчета на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение), поскольку ТСЖ получило денежные средства за услуги, которые не были оказаны.

Отказ правления ТСЖ, основанный на необходимости решения общего собрания для перерасчета всем членам ТСЖ, не исключает возможности рассмотрения вашего индивидуального требования о перерасчете. Решение общего собрания требуется для установления порядка предоставления услуг или изменения сметы, но не для исправления ошибочных начислений за фактически невыполненные работы по вашему личному обращению.

Вы в праве обратиться с письменной претензией в ТСЖ, ссылаясь на вышеприведенные нормы, так же укажите, что в случае не удовлетворения требования, Вы обратитесь в Роспотребнадзор, ГЖИ и прокуратуру.

В случае отказа в удовлетворении претензии, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств - неосновательного обогащения.

прочитал советы "юристов" и просто ужаснулся. люди даже не захотели задуматься над ответами а написали то, что должно было понравиться "клиенту". Во-первых обслуживание газового оборудования не является коммунальной услугой и соответственно все кто ссылался на 354 Постановление Правительства РФ просто не знают о чем пишут. Во-вторых совет подавать жалобу на ТСЖ в ГЖИ это совет выстрелить себе в голову, штрафы ТСЖ оплачивают члены ТСЖ и следовательно вместо возврата средств клиент получит обязанность оплатить часть штрафа.

Здравствуйте!

Все работы и перечень услуг, которые должны выполняться, периодичность, а также плата за них, должны утверждаться на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Если такое решение не принято собственниками помещений, то размер платы, а также перечень работ и услуг утверждаются органами местного самоуправления, в зависимости от степени благоустройства Вашего дома.

В любом случае, если услуги оказываются не в полном объеме и качестве, Вы вправе потребовать от исполнителя таких услуг произвести перерасчет установленной платы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Согласно Правилам, перерасчет размера платы производится пропорционально количеству дней, за которые не была оказана услуга или оказана с перерывами, превышающими установленную продолжительность, к общей продолжительности выполнения таких работ.

Основанием для перерасчета будет являться акт о нарушении качества или превышении установленной продолжительности перерыва при предоставлении услуг. При наличии вышеуказанного акты Вы вправе направить письменное заявление и устное требование о перерасчете размера платы за неоказанные услуги. Заявление или устное требование о перерасчете может быть направлено исполнителю в течение 6 месяцев, после выявления нарушения и обязательно должно быть зарегистрировано исполнителем.

Основанием для перерасчета будет являться акт о нарушении качества или превышении установленной продолжительностью перерыва при предоставлении услуг. Такой акт составляется потребителями в присутствии или отсутствии исполнителя, в нем указываются факты нарушения. При наличии вышеуказанного акта, потребитель вправе направить письменное заявление и устное требование о перерасчете размера платы за не оказанные услуги. Заявление или устное требование о перерасчете может быть направлено исполнителю в течении 6 месяцев, после выявления нарушения и обязательно должно быть зарегистрировано исполнителем.

В течении 2 рабочих дней исполнитель обязан сообщить потребителю регистрационный номер и дату получения заявления, а также решение об удовлетворении Ваших требований о перерасчете или указать причину отказа.

Если исполнитель отказывается производить перерасчете, и причины, которые им указаны, нас не устраивают, Вы всегда можете оспорить данное решение в судебном порядке.

Согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом. Поэтому, в случае если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в судебные органы.

В случае Вашего обращения в суд, Роспотребнадзор, в соответствии со ст.47 ГПК РФ и ст.40 Закона РФ, может быть привлечен к участию в деле для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Удачи