При какой форме сделки (обмен, дарение и т.п.) согласия супруги собственнику не потребуется?

• г. Москва

Я собираюсь купить квартиру: квартира приватизирована в 90-х годах, собственник один, к тому же и зарегистрирован по данному адресу всю жизнь. Кроме него в этой квартире никогда и никто не был прописан. Со своей супругой он не живет уже 15 лет, но при этом они до сих пор состоят в официальном браке. Обратились к нотариусу для совершения сделки купли-продажи. Нотариус сказала, что собственнику необходимо согласие жены на сделку. Так ли это на самом деле? При какой форме сделки (обмен, дарение и т.п.) согласия супруги собственнику не потребуется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, является ли данная квартира Общей совместной собственностью либо собственностью продавца.

Согласие супруга требуется при распоряжении ОБЩИМ имуществом.

Если квартира приватизирована на продавца и его жену, согласие жены обязательно. Если квартира приватизирована только на продавца, то она не является совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена безвозмездно. В таком случае требование нотариуса неправомерно.

Имейте в виду, что нотариальное удостоверение сделки купли-продажи недвижимости в настоящее время не является обязательной.

Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"