Возможно ли использовать сертификат на приобретение земли и строительство дома в другом регионе при переезде из Пермского края в Краснодарский?

• г. Чернушка

1 Могу ли я использовать средства (деньги) сертификата на приобретение земли и строительство дома в другом крае (не по месту рождения ребенка и получении сертификата) ? Ребенку 1,6, планируем уехать из Пермского края в Краснодарский.

Ответы на вопрос (1):

под улучшением жилищных условий, на которое можно использовать средства материнского (семейного) капитала, понимается приобретение, строительство и реконструкция жилья. Земельные участки к жилью не относятся. Поэтому для приобретения земельного участка использовать материнский капитал нельзя.

Что касается строительства, то это возможно. Вам необходимо за свои средства купить земельный участок, после чего можно для строительства дома воспользоваться капиталом.

Получение капитала и его использование возможно в пределах РФ в любом субъекте РФ