Действительно ли соглашение о расторжении долевого строительства без регистрации в юстиции?

• г. Калининград

У меня вопрос: мы вступили в долевое строительство и внесли часть денег. Застройщик не успел уложиться в срок поэтому и деньги мы отдали не все. Позже мы решили, что лучше заберём деньги и составили соглашение о расторжении договора, подлежащее обязательной регистрации в юстиции, но соглашение так и не зарегистрировали (прошло более трёх месяцев) Дом по прежнему не сдан, с нашей стороны внесена часть суммы. Считается ли такое соглашение действительным?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, изучите условия договора долевого строительства. Если условия договора сущетсвенно нарушены - направьте претензию застройщику, после чего обращайтесь в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Людмила

Договор об участии в долевом строительстве подлежит обязательной регистрации и вступает в силу после такой регистрации. Следовательно, соглашение о расторжении договора также вступает в силу после его регистрации. Пока вы не зарегистрируете соглашение - договор действует. Таким образом, сейчас Вы можете требовать неустойки, требовать исполнения обязательств по передаче квартиры и т.д.

Нет, соглашение без регистрации не действительно. В этом же соглашении должен быть прописан порядок возврата внесенной Вами суммы.